1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление своими руками - помогите советом

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Андрей, 04.06.2007.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Добрый день алл!
    Помогите люди советом!
    Собрался делать автономное отопление.
    Исходные данные:
    Частный дом.
    Площадь общая:
    - на данный момент = ~60m^2
    - на будущее = ~150m^2
    Систем отопления на данный момент: АГВ-80
    Что хотелось:
    1) Убрать АГВ.
    2) Поставить 2-х контурный котел.
    3) В одной комнате (где щас делаю ремонт) поменять трубы на пластиковые.
    4) Подсоединить котел к старой системе(трубам) + подсоединить к новым трубам (из п. 3).
    Господа, возникли вопросы:
    1) Какой котел посоветуете (в магазине советовали western), какой магазин.
    2) Какие трубы (хотелось екопласт) поставить? Варианты екопласт - СТАБИ(это та, что с металом); екопласт на 20 бар(для горячей воды).
    Очень нужно! Спасибо за ответы!
     
  2. Антон

    Антон Гость

    По Вестерму ничего не скажу, не знаю. По Беретте - проблем с запчастями минимум, доставка максимум за неделю. Трубы вы выбрали нормальные. Только раз вы оставляете старую систему стальных труб не забудьте поставить перед котлом фильтр сетчатый и регулярно его обслуживать. Если вода артезианская советую запастись хорошей водой для системы отопления, и сделать контур по ГВС через внешний теплообменник.
     
  3. светлана

    светлана Гость

    собрались менять батареи в квартире,посоветовали чугунные Сколько секций нужно на комнату 21кв.м и какие радиаторы надёжнее?
     
  4. Westen - нормальный котёл. Есть и другие, не хуже. Позаботьтесь о том что если вдруг поламается, кто будет ремонтировать. Выберите тот у марки которого есть рядом сервисный центр. Естественно при установке на гарантию узнайте все нюансы. Марки хороших котлов можно перечислять долго. Названия вам ничего не скажут. Выбирайте известные марки. Для примера (не сочтите за рекламу) Junkers Westen Baxi SaunierDuval Protherm есть и другие Immergas Hermann и т.д. Принципы работы у всех почти одинаковые. Тут в надёжности речь идёт о качестве отдельных частей (те что поддаются наибольшему износу). Трубы выбрали правильно. Штаби (Stabi) на отопление и PN-20 на горячую воду. Хотя можно и на горячую воду Штаби.
     
  5. Антон

    Антон Гость

    По радиаторам в квартиру.
    выбор из чугунных небольшой. Нормальные МС-140. На 21м2 надо примерно 16 секций (100Вт на 1 м2 * 21м2 / 130 Вт с одной секции).
     
  6. Николай

    Николай Гость

    Здравствуйте.
    Нужна помощь. Автономка, двухкомнатная квартира с дымоходом.
    Совет магазина - котел Immergas, трубы пластик NIBCO, батареи стальные.
    Дайте пожалуйста оценку.
     
  7. Николай

    Николай Гость

    Здравствуйте.
    Это Николай есть альтернатива котла Immergas замена на Ferroli.
    Ferroli компактен, это плюс для маленькой кухни. Что выбрать?
     
  8. vitaliy

    vitaliy Гость

    добрый день.помогите советом как правельно сделать отопление из экопласта.батареи корадо железо.котел ***ман парапетный 2контура.как нужно подключить подачу и обратку.может есть определеные схемы.зарание благодарю
     
  9. Здравствуйте,пожалуста подскожите кто знает.Отделоваю свой дом,в своей жизни приходилось делать электрику,окна,штукатурку,стяжку,шпаклевку,пакраску и сантехнику (чуть-чуть)и жена у меня дизайнер,а вот с отоплением не сложилось.Вызволи мастеров насчитали нам 100000рублей за работу и 150000руб за материал без стоимости котла.Я не миллионер!
    Вопросы:
    1)Кател 24кв,2 контурный,какую модель выбрать по цене и качеству,желательно в твери или в области с ценой вашего города.
    2)Трубы говорят о Stabi какой диаметр взять и соорентируйте по цене.
    3)Теплые полы какую трубу применить разъесните марку,диаметр и соорентируйте по цене.
    4)Для горячей воды какую трубу на ванную и кухню деаметр,марку и по цене.
    5)Нужно ли подводить к котлу воду.
    Буду благодарен за подробный ответ.Если не пойму переспрошу зарание спосибо.Город Вышний-Волочек.
     
  10. Надежда

    Надежда Гость

    1.Могу ответить только на вопрос касающийся котлов, (мы сами сейчас занимаемся подводом газа и воды в дом для отопления). Опросив всех знакомых по подбору двухконтурного котла на отопление ,объехав все магазины и перечитав кучу литературы, поняла одно:
    -итальянские котлы неплохого качества(Ferroli , Beretta от 28 тыс.руб.- это самые ходовые марки бытовых котлов), но у них хромает автоматика (особенно если будут перебои с электричеством), неплохие Baxi от 27 до 45 тыс.руб.-на уровне немцев, а стоят дешевле;
    - Аристон и российского производителя брать не стоит(совсем г...);
    - всегда считалось, что самые лучшие - это немцы (Viessmann, Bosch, Buderus), но и дорогие от 38 до 50 тыс.руб.
    Мы купили Logomax (Buderus) с открытой камерой сгорания 24 кВт (1 кВт на 10м2).
    Но опять же необходимо выбирать котел смотря каких производителей обслуживают сервисные центры (обычно когда в специализированном магазине общаешься с продавцом, они дают информацию о сервисных службах).
    2.Воду подводить конечно надо будет (но можно не сразу). Котлы двухконтурные отопление и ГВС (контуры между собой не связаны), можно подвести газ к котлу, закачать воду в систему отопления и она будет работать в замкнутом системе.
    3. Еще хочу сказать по поводу диаметров труб. Присоединительные размеры входа и выход контура отопления = 3/4 (20мм), а вход и выход контура ГВС 1/2(15мм).
     
  11. Антон

    Антон Гость

    у меня такой вопрос ктото может сказать о котлах gazlux с закрытой камерой сгорания Economy B-18-T1 что это за зверь вводные данные дом 80 кв м. радиаторы аллюминий труба пластик 20 диам
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    ИМХО. Котел гауно, труба тонкая.
     
  13. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Давайте сначала сделаем расчеты теплопотерь здания и гидравлики системы отопления. Пишите звоните контакты ниже.
    P.S. Хоть я могу предложить полипропилен лучше по качеству и дешевле экопластика, но для систем отопления на мой взгляд этот материал морально устарел.


    Да еще для сведения:

    На самом деле в системе отопления полипропиленовые трубы можно применять с большим опасением.
    Причина этому - проникновение (диффузия) кислорода в систему. Дело в том, что полимерные трубы (за исключением труб из поливинилхлорида) под воздействием температуры на молекулярном уровне пропускают в систему свободный кислород. Ни коим образом не вредя материалу трубопроводов, кислород своим воздействием на металлические части системы коррозирует их. Для устранения этой проблемы необходимо в теплоноситель добавлять ингибитор коррозии. Многие недобросовестные производители предлагают решить эту проблему применением так называемых стабилизированных трубопроводов STABI (внутри трубы имеется перфорированная алюминиевая вставка). Эта конструкция создана только для уменьшения очень большого линейного температурного удлинения трубопроводов. Однако, стабилизированный полипропилен значительно дороже обычного.
    Это и является следующей причиной отказа от полипропилена в системах отопления. Конструкция труб с алюминиевой перфорированной вставкой типа «stabi» не решает до конца проблему компенсации линейного удлинения. Отсутствие компенсации всегда приводит к возникновению напряжений в материале труб, что сокращает их долговечность. Также нельзя эту проблему решить прокладкой трубопроводов «труба в трубе» (в гофре). Так как из-за жесткости трубы она не может саморасположиться в гофре.
    Еще один нюанс - это толщина стенки полипропиленовых трубопроводов. Трубы толстостенные, т.к. полипропилен является менее стойким материалом к процессу ускоренного старения, вызываемому давлением и температурой. В связи с этим при одинаковом наружном диаметре полипропиленовая труба будет иметь значительно меньшее внутреннее сечение и соответственно пропускную способность.
    Полипропиленовые трубы и фитинги соединяются путем термической сварки. При такой методике монтажа очень высок человеческий фактор, т.е. имеется риск «холодной» сварки - когда может проявиться негерметичность соединения в процессе эксплуатации, или наоборот - перегрева и полной или частичной заглушки внутреннего сечения трубы. По этим причинам замоноличивание этих труб в конструкциях здания несет большую степень риска и недопустимо к использованию.
    Ну, а самый главный секрет его низкой цены это то, что полипропилен самый быстростареющий материал из всех полимерных материалов под воздействием температуры и давления.
     

    Вложения:

    • img_191655.jpg
      img_191655.jpg
      Размер файла:
      58,8 КБ
      Просмотров:
      10
    • file_191655.xls
      Размер файла:
      54,5 КБ
      Просмотров:
      0
  14. alex

    alex Гость

    Здраствуйте такая проблема, делаю автономку в квартире система закрытая, с принудительным обменом,(насос) котёл Beretta CITY.
    Вопрос такой как сделать долив воды в систему, если бы вода набиралась с центральной системы водообеспечения проблем никаких открыл кран и вода под напором пошла в систему. Но сдесь будет заливаться антифриз как его залить и потом доливать.?
     
  15. kinder-yug

    kinder-yug Гость

    Через расширительный бачок, если система не под давлением?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом