1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление сжиженным газом

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр Д., 05.02.2008.

  1. Уважаемые Господа!
    Сломал всю голову. Хочу проработать и этот вариант. Самый дорогой, но самый комфортный, - параллельно решаются вопросы: отопления, горячей воды, кухонной плиты, перебоев с электричеством (газогенератор).
    Прошу откликнуться пользователей газгольдеров, специалистов, готов посмотреть полезные ссылки.
    Спасибо!
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Александр, есть два больших недостатка газгольдеров, высокая стоимость оборудования и газа, и невозможность все это дело зарегистрировать, а соответственно это взрывоопасно. Честно говоря я бы посмотрел альтернативные способы отопления, (если есть мощности), то эл. отопление получается не дороже. у меня есть расчеты, сжиженный газ (по моим расчетам), один из самых дорогих, неудобных, и опасных способов, хотя не знаю цены сжиженного газа в вашем регионе, поэтому утверждать не буду. Но есть аргумент, который я не мог объяснить, почему это не популярно. Могу ответить.
     
  3. Дмитрий, я не понял этой фразы... Напишите, пожалуйста, в личку zmei-g@yandex.ru

    Регион мой, это ближнее подмосковье, садовое товарищество, в котором стоит 100 киловаттный трансформатор на 70 дворов. а я выстроил дом 180 кв.м., которому нужен котел 20-24 квт. и неоткуда их, квты, взять. Думаю, дальше с электричеством будет еще хуже. причем, везде.
    Поэтому мне необходима максимальная энергонезависимость.
    На Газгольдер ру организация берется оформить все документы и разрешения, но я согласен с Вами, что 5 тонн жидкого газа при нештатной ситуации разметут поселок дотла.
    Последняя моя надежда - солярка.
     
  4. Александр, на собственном опыте могу смело посоветовать использовать солярку. Я сам топился соляркой 3 года, пока не провели газ. Если смотреть по текущим ценам, то сжиженный газ и солярка - примерно одно и то же в рассчете на получаемое из них тепло.

    Плюсы:

    Нужна емкость, но она в десятки раз дешевле, чем газовая, примерно раза в два меньше по объему и не нуждается в периодических ревизиях. К тому же совершенно безопасна. В ведре с соляркой можно тушить окурки без малейшего риска.

    На размещение емкости с соляркой на участке нет норм. Ставить ее можно в любом месте, а газгольдер с весьма значительными отступами от строений, заборов и т.д.... Иначе его не зарегистрируют. То есть газгольдер заметно уменьшает площадь участка.

    Я не знаю, насколько распространена услуга доставки сжиженного газа, но доставка солярки - чуть не на каждом углу. В крайнем случае, можно положить в багжник пару канистр и съездить на ближайшу заправку. На сутки топлива хватит.

    Заправлять емкость с соляркой можно небольшими порциями. Хоть от тонны, можно даже меньше договориться, наверное. Не обязательно сразу отдавать деньги за весь (или половину) отопительного сезона.

    Минусы:
    Котел загаживается продуктами горения. Точнее примесями, которые есть в солярке. Я делал профилактику котлу раз в год. Можно чистить его раза два в год. Это стоило порядка 100 долларов (теперь, наверное 100 евро), так что в суммарных расходах на отопление вообще незаметно.

    Мнимые минусы:
    - запах солярки. Вранье. Никакого запаха нет. Воняет соляркой только сама емкость. У меня она находится в пристроенном полуподвале, вход в который только с улицы. Оттуда идет трубочка, по которой котел засасывает столько топлива, сколько ему нужно и сразу сжигает. Запаха солярки нет не только в доме, но даже в помещении котельной. Даже если котел обнюхать - нет никакого запаха.
     
  5. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    согласен с дачником на 100%
     
  6. Просто дачник, спасибо! 100 евро в год не деньги. А сколько у Вас квт котел, какова вместимость емкости и сколько в год уходило солярки? И мне еще говорили, что время от времени со дна емкости надо сливать жуткий осадок.
     
  7. Котел у меня 35 КВт. Хотя тут важна не мощность котла, а размер дома и степень его утепленности. У меня 230 кв. метров отапливаемой площади и утеплено довольно плохо.

    Расход солярки в среднезимний день был 25-30 литров в сутки. Это при температуре на улице -5...-10. В холода под -30 сгорало литров 60-70 в сутки.

    В среднем, за отопительный сезон тратилось около 6-7 кубов солярки. Можете посчитать, сколько это будет по теперешним ценам.

    Емкость была тоже маленькая - всего 500 литров, но кроме нее было еще 3 стандартных бочки по 200 литров. То есть бензовоз приезжал, заливал максимум 1100 литров солярки, а по мере расходования из "основной" емкости я перекачивал туда солярку из бочек. Использовал для этой цели обычный насос. Просто когда покупал, не знал, что бывают специальные солярочные. Но у меня и обычный водяной качал солярку без проблем. Перекачка - дело геморойное и грязное, так что емкость лучше брать побольше. Куба на 2-3 хотя бы. Дело в том, что у компаний, которые доставляют солярку есть минимальный объем заказа. С меньшим объемом к вам просто не поедут. Потому и приходилось возиться в бочками. А при доставке от 3 кубов можно пробовать говорить о скидках или искать компанию, где будет дешевле. Мне с объемом заказа 1000 литров приходилось платить на рубль дороже той цены, по которой солярку продают на заправках.

    На счет осадка в баке не знаю. У меня за 4 года отопления соляркой никаких проблем не возникало. Может всегда везло и солярка была хорошая, может еще что. Хотя я читал, что бывают проблемы, когда из солярки парафины выпадают. Мне, наверное, повезло :smile3:

    Фильтр, который стоит на выходе из бака конечно надо менять. Он забивается. Я не менял. Мне котел, пока он работал на солярке, обслуживали какие-то "левые" деятели. У них почему-то никаких запчастей небыло. Они этот фильтр промывали жидкостью для прочистки карбюраторов и ставили обратно. Но вообще-то работало отопление нормально.

    Единственное, что профилактику надо делать почаще. Я один раз сильно напугался, когда как-то морозным зимним утром котел выключился и отказался включаться. Хорошо, что удалось выяснить, что там просто зарос сажей датчик пламени. То есть удалось самостоятельно решить проблему. Но вот из за таких случаев я думаю, что если когда-то буду строить себе еще один дом, в нем будет два котла. Пусть меньшей мощности, но два. Тогда поломка одного из них не будет иметь серьезных последствий.

    Еще из серии "хозяйке на заметку", надо предусмотреть, как вы будете заливать солярку в емкость. В некоторых конторах есть бензовозы с 30-метровыми шлангами, но как я понимаю, обычно, они гораздо короче. На глаз - меньше 10 метров. То есть спланировать участок так, чтобы емкость с соляркой была не слишком далеко от того места, куда может подъехать бензовоз. Наращивать шланги - очень неудобно. Пару раз удавалось добыть солярку подешевле (понятно каким образом добытую), но там был стандартный бензовоз. Геморой по наращиванию шлангов и последующему убиранию солярочных луж сводит на ноль всю выгодность этого мероприятия.

    Вот примерно такой опыт. Удачи!
     
  8. cometa400

    cometa400 Гость

    а можно узнать минусы отопления газгольдером? сейчас маюсь этим же вопросом, можно прислать фотки все этого газового хозяйства?
     
  9. Просто дачник! Огромное спасибо за подробный ответ. О втором котле: вместо второго котла планирую большую, красивую кузнецовскую печь на всякий случай. Да и без печки-камина дом не дом, скучно:smile3:
    Еще раз спасибо!
     
  10. Лично у меня нет опыта отопления с помощью газгольдера. Фоток полно на сайтах контор, которые это все продают. А про минусы я узнал на тех же "газгольдерных" сайтах.

    Там, где не врут на счет теплоты сгорания разного топлива, честно написано, что при использовании пропан/бутановой смеси экономия на топливе - только за счет КПД котла. Который и у дизельных и у газовых в районе 90%. То есть больше 10% топлива сэкономить не получится.

    А то, что газгольдерная установка стоит минимум раз в 10 дороже дизельной равной степени автономности, ни кто и не скрывает. И то, что ее обслуживание дороже, и то что раз в сколько-то лет газгольдер надо осматривать изнутри (тоже, наверное, не дешевое удовольствие) и даже то, что раз в 15 или 25 лет - не помню точно - осмотр надо проводить с выкапыванием газгольдера и доставанием всего этого хозяйства на поверхность. Точно так же на тех же сайтах написаны нормы на установку газгольдера. Сколько метров должно быть от построек, сколько от заборов и т.д....

    То есть все недостатки описаны, просто их не афишируют особо....
     
  11. сергей

    сергей Гость

    дорогой александр. пользуюсь котлом на солярке 20 квт, фирмы китурами, 2х контурный.площадь 120 кв.м. кушает в среднем за отопительный сезон 7 литров/в сутки.
     
  12. Сергей, спасибо! Ну и как? Довольны?
     
  13. Zlon

    Zlon Гость

    пользуюсь газгольдером, да дорогое удовольствие, с доставкой газа особово гемора нет (газгольдер.ру)
    наверно сольяркой всетаки проще и дешевле
     
  14. А Вы в каких краях проживаете?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом