1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление сжиженым газом

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Илья, 28.10.2005.

  1. Илья

    Илья Гость

    Добрый день!
    За неимением поблизости природного газа, хотелось бы попробовать отапливатся сжиженным газом, какие при этом могут возникнуть проблемы? И насколько в среденем хватает 50 литрового балона?
     
  2. Я не пробовал топить сжиженным, но судя по характеристикам котлов, которые работают и на сжиженном и на природном газе, килограмм сжиженного газа по теплотворной способности соответствует примерно 1.25 кубометра магистрального.

    У меня на отопление дома площадью 230 кв. метров уходит около 40-50 куметров газа в сутки. Это, конечно, не сейчас, а в холодный зимний день, при наружной температуре порядка -20. Собственно этого достаточно, чтобы прикинуть.

    Отопление будет стоить раза в 2 дешевле, чем на солярке. Одного порядка с электрическм, но по сравнению с последним существенно дороже в установке.

    А проблема одна - где хранить такое количество баллонов, чтобы хватило хотя бы на месяц, где их заправлять и на чем возить.
     
  3. Семен

    Семен Гость

    Есть альтернатива

    >Добрый день!
    >За неимением поблизости природного газа, хотелось бы попробовать отапливатся сжиженным газом, какие при этом могут возникнуть проблемы? И насколько в среденем хватает 50 литрового балона?

    Добрый день, Илья.
    В настоящее время самым дешевым видом топлива является магитсральный газ. Это бесспорно. Дизельное топливо постоянно дорожает, да и хранить возле дома бочку с таким топливом не каджый захочет. Электричество получится еще дороже, да и нужного количества кВт для отопления редко выделяют. На мой взгляд самым приемлемым на данный момент является отопление на пеллета (древесных гранулах). Котлы на таком виде топлива автоматизированы и отвечают всем современным требованиям по технологичности, безопасности, удобству обслуживания и эксплуатации. Теплотворная способность пеллет сопоставима с углем, а значит примерно в 2 раза меньше теплотворной способности дизеля. По цене 1 тонна пеллет для конечного покупателя дешевле в 4 раза, чем дизель. Имея разницу в теплотворке в 2 раза Вы затрачиваете средства на топливо в 2 раза меньше. Само оборудование на гранулах, безусловно, дороже дизельного, но равное количество затрат при использовании бытовых котлов наступает примерно через 1,5 года эксплуатации. Производителей пеллет в России достаточно много. Они практически в каждом регионе России.

    С уважением, Семен.
     
  4. Валентин

    Валентин Гость

    >В настоящее время в странах Северной и Южной Америки вместо классических водяных все более широкое применение находят системы воздушного отопления. Особо широко и повсеместно эти системы стали применяться в конце восьмидесятых годов, когда оборудование, применяемое в этих системах, по коэффициенту использования тепла при сгорании топлива достигло величины 80% и выше. Самой привлекательной стороной подобных систем отопления является их высокая эффективность и экономичность по отношению к потреблению топлива. Для примера - отопление жилого дома площадью 100 кв. метров в течение двух месяцев при
    наружной расчетной температуре -“ 24 -™С потребует 3...5 пятидесятилитровых баллонов сжиженного пропана, в зависимости от утепления дома и заданной температуры внутреннего воздуха. Следует учесть, что прогрев здания будет сопровождаться прожорливостью оборудования, и только для поддержания температуры расход будет соответствовать этим цифрам.
    Каждая горелка при постоянной работе (прогрев) расходует около 200г/ч. Например, G6RX 150KWA (35,1 кВт) имеет 6 горелок, значит расход сжиженного газа при К=1 будет 1,2кг/ч.
    Cообшите какое помещение Вам необходимо отопить, а летом ...
    На многие вопросы Вы найдете ответы на:http://www.airheating.narod.ru/about.html
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    >
    >А проблема одна - где хранить такое количество баллонов, чтобы хватило хотя бы на месяц, где их заправлять и на чем возить.

    Есть системы с подземным баком на 2-5 кубов. Заправляются от автоцистерны-заправщика.
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Добрый день!

    Построил баню. С дровами для топки проблема. Надеялся на сжиженный газ,но не могу найти печку(вернее горелку), которая могла бы работать на сжиженом газе. Есть печка , горелка которой работает на природном газе.Возможно эту горелку переделать на сжиженный газ?
    Или есть еще какие варианты?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом