1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление в частном доме своими руками

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Тамара, 23.10.2008.

  1. Тамара

    Тамара Гость

    Мне посоветовали отопление частного дома 2-х комнат:
    через стену закольцевать мет.пл.трубами 2(7-8секц.)батареи.В трубу вварить водонагр.для прот.воды с терморегул.,добавить циркул.насос,терморегулятор,2крана для залива и слива воды.И будет мне счастье-2,5кВт в час, и очень-очень жарко.Никакого расширящего бачка. Возникло сомнение в правильности такой схемы. Посоветуйте!
     
  2. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    особенно когда трубу с кипятком порвет. :smile3: бак нужен обязательно. можно маленький мембранник , тогда еще аварийную сборку. на проточник хорошее заземление надо. да и капризные они бывают. думаю в непрерывном режиме не долго проживет. 2,5 квт это грубо на 25 кв .
    м. какая у вас площадь и из чего дом,в каком регионе?
    а лучший вариант электрического отопления своими руками,это 2 масляных радиатора,по одному в комнату и будет вам счастье. зачем заморачиваться?
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    +1 и не надо ничего никуда вваривать и бачки ставить.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Что-то, Тамара, вам много всего насоветовали, вот только подумать перед всем этим, наверно, забыли!
    Ну как же так?
    Если вода или другая какая-то жидкость нагревается, то она расширяется или как... или пусть не расширяется? Так она расширяться всё равно будет, независимо, хотм мы этого или нет. Так что расширительный бачок всё-таки нужен. Пусть открытый,или мембранный, но нужен всё равно. Вот что касаемо насоса, то тут вот можно и без него обойтись. По мощности нагревателя, то тут действительно 2,5 КВт на две батареи по 7 секций действительно хватит, по крайне мере, будет по температуре близко к делу.
    По срокам службы такого отопления, тут весь вопрос саколько прослужит ТЭН. Лучше конечно купить ТЭН из нержавейки и не Китайский, хотя бы Ariston, на сезон должно хватить. И ещё одна рекомендация, даже выделю Обязательно такое отопление ЗАЗЕМЛИТЕ! Сделать для этого нужно хотя бы примитивный контур на улице и быть боле-мнене спокойными что не убъёт током при пробое ТЭНа на корпус.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  5. тамара

    тамара Гость

    Дом в Крыму,в горах, 2-х этажный, но мне достаточно в зимнее время 2-е комнаты на 1-ом этаже.Масляные радиаторы дороговато, это я уже проходила,за неделю- 100кВт и спала под 2-мя пуховыми одеялами.А как насчёт теплового насоса, предлагается горизонтальная раскладка коллектора?
    С ув.Тамара
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    это говорит о плохом утеплении дома, может проще оставить радиаторы и заняться утеплением

    если есть 50 тыс. зелени, то всё возможно
     
  7. тамара

    тамара Гость

    Большое спасибо за консультацию. А насчёт теплового насоса 50тыс.-это круто,по запросу в фирму-с установкой -8тыс.грн- это где-то 1,5тыс$
     
  8. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    может мы о чём-то разном говорим, я имею ввиду тепловой насос, который работает от земли или воды подземной, если вы о том же, то там не может быть по определению такой цены, там одних земляных работ на тысячи долларов
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    Зачем изобретать велосипед? Есть готовые газовые котлы, где вс1 есть и насос, и расширительный бак и плюс горячее водоснабжение, если речь идёт о газе.
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    Можно сделать и так, но расширительный бак необходим в любом случае.
    Лучше все таки поставить тогда электрокотёл, хотите отечественный под естественную циркуляцию, хотите под принудительную, его хотябы можно регулировать по температуре. Расчёт по необходимой максимальной мощности котла можно с сайта http//proekt-gaz.ucoz.ru предварительно зарегистрировавшись. Заливать только воду или незамерзайку на основе пропиленгликоля. Количество секций соответственно выбирается по необходимой мощности.
     
  11. sparta 333

    sparta 333 Гость

    Есть еще варианты---------продуманное расположение продуманной самодельной компактной железной печки с котлом.Полно древесного мусора в городах,просеки завалены деревьями,под линиями электропередач,вдоль железной дороги,полно толстого сухостоя на болотах в Югре
     
  12. luka62

    luka62 Гость

    Это господа без предметный разговор.
    1. Какой дом в смысле обьема комнат,материала стен, пола,окон?
    2. Водопровод есть? Есть схемы закрытого контура, в этом случае действительно не нужен бачёк.
    3. ТЭН не лучшее решение. Тем более 2,5 ква, в смысле он будет шуметь в воде.
    4. Средняя температура за бортом и роза ветров играет не последнюю роль.
    5. Естественная циркуляция или насос зависит от толщены кошелька и желания владельца дома.
    Теперь по теме. Тамара,вспомните Физику за седьмой класс. М.В.Ломоносов говорил: "Ежели в одном месте убыло, то в другом завсегда прибыть должно." Отсюда вывод если вас не согрели масляные радиаторы , судя по всему не менее 2 ква, то наврят ли поможет чтото другое. Не лучше ли провести мероприятия по сохранению тепла, если гуляют сквозняки Вам никогда не согреть своё жильё.
    Отопление дома должно быть комплнксным и качественным только в этом случае Вы будете тратить меньше на тепло и уют.Сюда относится, пол должен быть черный и чистовой ,без щелей,окна двойные лучше стеклопакет, стены отдельная тема качество самый главный показатель,тоже можно сказать и о потолках.
     
  13. Михаил

    Михаил Гость

    Люди я занимаюсь отоплениями где взять схемы чертежи хочется чтонибуть новое или забытое старое
     
  14. Татьяна

    Татьяна Гость

    Подскажите, может кто делал или видел как делают. Я хочу от одного дома с АГВ пустить трубы с отоплением в соседний дом, и его отопить с помощью одного АГВ. Газ вести очень дорого. Как мне это сделать?
     
  15. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...надо возвращаться к здоровому образу жизни...
    Мёрзла как то в Ялте на съёмной квартире, во время выставки в "ИНТУРИСТЕ". Какие то проводочки под кроватью..., в розетку клац и оказалось матрац с подогревом. Уезжать не хотелось. [​IMG]
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом