1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление в деревянном доме

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Dima72, 03.08.2015.

  1. Dima72

    Dima72 Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Доброго времени суток!собираюсь делать в деревнном доме отопление,электрический и твердотопливный, два в одном,в дальнейшем после того как проведут газ,установить газовый,подскажите пожалуйста как лучше установить этот котел,ведь будет сильный нагрев,как обезопаситься в деревянном доме?обязательно ли делать котельную?нужно ли заливать пол как я об этом где то читал?дом 100кв.в дальнейшем будет еще мансардный этаж в ~60кв.
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Поскольку в перспективе газ, то загуглите "требование к топочной комнате" и руководствуйтесь этими требованиями. Если конечно потом не хотите курочить уже обустроенную котельную построенную по собственным соображениям но не вписывающуюся в эти требования.
     
  3. Stroibat

    Stroibat Активный участник

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Россия, г Москва, ул. Сергея Макеева, д. 6.
    В идеале лучше сделать отдельную котельню. Ибо одно из требований
    И про пол:
     
  4. Dima72

    Dima72 Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответы, Ломастер вы мне всегда подсказываете обо всем, и откуда вы все знаете))
    Я решил установить электрические батареи,как посоветовал мой дядя, говорит что зимой очень даже хватает и выходит плата в 4т.р.месяц(живет в Свердловской обл.)
    Что думаете об эл.ботареях?
     
  5. Dima72

    Dima72 Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Отдельную постройку я себе позволить пока вобще не могу,щас положение что хоть воровать идти))а холода близятся))
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Электричество, как источник тепла, вариант не из дешёвых. Оно хорошо только тем, что не требует больших начальных вложений, как то обустройство котельной, монтаж системы отопления, согласований и т.д. и т.п. Что касается финансовых эксплуатационных затрат. то тут всё напрямую зависит от площади дома, качества его утепления, наличия автоматики снижающей температуру в ваше отсутствие. Но как вариант отопления "круглый год на долгие годы" я бы его не рассматривал. Если с газом совсем всё тухло, то возможно комбинировать котёл на твёрдом топливе (уголь, дрова и т.п.+подтопка электричеством)
     
    Dima72 нравится это.
  7. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Если планируется газ, то в любом случае, делать радиаторную систему отопления...
    Вот её и сооружайте..
    А источником тепла, пока нет газа может служить электричество...
    Эл. котёл + теплоаккумулятор , позволит вам сжигать ночной тариф, что удешевит ваше топливо....
     
    Dima72 и Фила нравится это.
  8. Dima72

    Dima72 Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Спасибо за советы, решил все-таки установить котел твердотопливный + электрический, щас разбираюсь как это все устанавливается)
     
    Последнее редактирование модератором: 01.09.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом