1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление в доме

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Максим, 30.07.2013.

  1. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Да как они тянуть могут!? Если полотенчики от контура ГВС работают!
    Пока и нет кучи насосов, есть насос на отопление и насос на контур ГВС свой. Причём эти контура ни как, ни каким боком не связаны!

    Разные контура, можно в один залить тосол, а в другой воду, может так понятнее будет.
    А систему можно вот так сделать, теплоузел котельной. Вот по такой схеме. Нарисовал, "на скору руку" img_310908.jpg
    Расширительный бак, группу безопасности, крепежи на стену не стал прорисовывать.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Саша, пипец, какие разные контура, если насосы с одной трубы теплоноситель тянут?
    Внимательно ещё раз по фото:
    1. Синий круг - общая подача от котла, первый стоит отвод на ГВС и полотенечники (возможно на бойлер косвенного нагрева)
    2. Красный круг - 2 насоса видимо равнозначных.
    3. Чёрный круг - как раз направление от насоса к бойлеру, судя по диаметру 25ПП
    4. Белый круг - гребёнка отопления, подвод 32ПП, отход 4 штуки 20МП.
    Что происходит - первый насос подхватывает из напорной магистрали и давит в бойлер-полотенечники. Там скорее всего круг короткий, поэтому быстро в котёл возвращается. Второй насос берёт остатки и делит их аж на 4 ветки. Если насосы равные (или даже с разницей в одну ступень), для отопления будет идти мало теплоносителя, да ещё и делиться будет на 4, то есть и расход через каждую ветку и скорость в них будут малыми. Отсюда и холодные оконечные радиаторы.
    В общем я бы переделал. Не так много там работы. img_310911.jpg
     
  3. maxim2706

    maxim2706 Участник

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    А можете посоветовать своим языком чтобы понял обыватель вроде меня, как все в итоге мне сделать ( рис развязке) как поставить правильно насосы и какие поставить гребенки выхода и входа! И делать разделение батарей вход с одной стороны в батарею и выход с другой стороны батареи! Помогите точно определить мне что нужно, а то у нас в Республике только могут считать стоимость а никто не может точно сказать поможет это или нет! Короче идет высасываение денег! За ранее благодарю за внимание к моей теме! :smile3:
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    сейчас вам рисунок с объяснениями нарисую.
     
  5. maxim2706

    maxim2706 Участник

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    А какие инструменты мне нужны буду чтобы добавить металлопластик в батарею ! Я бы все это купил и сам с вашеми советами думаю смог бы поменять!! за ранее спасибо! img_310914.jpg
     
  6. ArtMot

    ArtMot Гость

    Это действительно НЕ ДЕЛО - это абзац. Если мне не изменяет склероз то при таком подключении радиатор снижает теплоотдачу процентов на 35. Эта хреновина ("рапира") - в общем используется для подключения ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЕЙ , и то - в том случае если "вторая пробка" занята электротэном.!!! Но ни как не радиаторов в однотрубной системе!!!! Мало того что циркуляция теплоносителя в приборе паршивая. так еще и сопротивление узла - космическое!!!
    Потом трубопроводы - даже если диаметр металлопластика 20 мм. - садить на него ВОСЕМЬ приборов - отчаянный шаг. =) Сопротивление стояка большое - циркуляция недостаточная - проблемы с прогревом "дальних" приборов.
    С насосами - все там нормально - на 45 кВт (реально там меньше надо на 200 то квадратов) - 25-6 вполне себе справляется (всей схемы не вижу - есть там котловые насосы или нет - и как котел вообще обвязан?, возможно прийдется 26-80 установить, или котловой насос.). вот только нужно повыкидывать эти "чудо "рапиры"" и переделать разводку трубопроводов (я бы нормальную двухтрубку из металлопластика организовал - уже пол дела сделано =))) - считай половина трубопроводов проложена).
     
  7. maxim2706

    maxim2706 Участник

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    То маленький насос на стене это давление в краны создает!
     
  8. ArtMot

    ArtMot Гость

    это "Насос рециркуляционный (ГВС) Grundfos UP 15-14" - а что делает? - нужно полагать рециркулирует воду в системе ГВС , хотя , судя по тому что Максим написал полотенцесушители сидят на насосе загрузки бойлера. а . по уму. их нужно было на этот насос и посадить... (конечно ситуации разные случаются но общая логика такова...)
    .
    Работа насоса загрузки бойлера - периодическая - и так уж кардинально "глушить" характеристики соседнего все время он не может. Первая причина - неправильный выбор узлов подключений и диаметров трубопроводов.
    Хотя с тем, что нужно капитально все переделать, с Вами я соглашусь.
     
  9. ArtMot

    ArtMot Гость

    ВЫ СЕРЬЕЗНО???!!!!
    там характеристики этого насоса... мягко говоря скромные и мощность у него 28 Вт. Ни какого видимого давления "на кранах" он создавать не может!!!!.
    .
    кто вам монтировал систему - не подскажете?
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    то есть это типа насос на холодную воду, который подкачивает из системы водоснабжения? Если из скважины, вас обманули, тут нужна водная станция, если просто повышает давление из-за маленького в сети городской, тогда ещё может быть.
    Значит последовательно 3 рисунка. Прошу прощения, что рисовал небрежно, я думаю вам будет и так понятно.
    1. Это вроде как ваша схема, которую я именно так понял. Теплоноситель из котла идёт по 40мм полипропилену, потом делится на 2 шт по 32 (выше на 40 мм у вас воздухоотводчик). Далее насос (нижний красный кружок с чёрным треугольником) качает теплоноситель на бойлер косвенного нагрева и на полотенечники. Верхний насос (верхний кружок с треугольником) качает теплоноситель в гребёнку (коллектор) отопления, где потом он расходится по 4-ём веткам (зелёные направления).
    2. Теперь как бы сделал я. Так же без переделок, теплоноситель идёт по 40мм полипропилену, потом по переделанному на 40 мм (вместо 32) подводу-отводу от насоса идёт в бОльшую гребёнку. Чуть ниже про гребёнку более подробно. Из гребёнки уходят уже 5 направлений 4 отопления + на старый вывод бойлер-полотенечники. Там менять ничего не нужно. Далее в обратку аналогично.
    3. Если вдруг посчитаете, что одного насоса будет мало, нужно будет насосы смонтировать в параллель. Перед нижним нарисован краник (прямоугольник с чёрным крестом).
    Теперь по поводу размеров гребёнки. Принято считать, что площадь сечения гребёнки должна быть примерно равна сумме площадей сечений отходящих веток.
    У вас сейчас стоит 20мм металлопласт (если я не ошибся), его площадь сечения 191мм2, в сумме 4 трубы дают 764мм2, а гребёнка у вас стоит 3\4, у которой площадь сечения всего 352мм2, то есть даже на половину не хватает.
    Я же вам советую, если у вас всё же 20мм металлопласт, как минимум дюймовую гребёнку. А лучше 5\4" (это дюйм с четвертью).
    Если же есть возможность изготовить из куска трубы в 2", вообще замечательно. Кстати, воздухоотводчик на гребёнку ставится в самом конце, а не возле входа от котла.
    Сейчас поподробнее про подключения радиаторов напишу. img_310922.jpg img_310922_2.jpg img_310922_3.jpg
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Теперь как вам переделать подключение к радиаторам.
    Если вы не хотите заморачиваться с переделкой системы на двухтрубную (хотя вам это тут все настоятельно советуют), можно быстро и более дёшево (но не лучше, чем двухтрубка), переделать так:
    1. То, как у вас сейчас.
    2. То, как нужно сделать. Придётся купить на каждый радиатор проходную пробку с нужной резьбой (левой или правой), в обе нижние проходные пробки установить колена с фитингами под вашу трубу, дальше кусочком трубы опускаетесь вниз и входите в тройник с фитингами(их будет 2 штуки на каждый радиатор).
    3. Если вдруг радиаторы с малым количеством секций, лучше их по третьему рисунку подключить по диагонали (вход снизу, выход сверху).
    Инструменты понадобятся - ножницы для МП труб, развёртка для МП труб, ключи разных размеров, пакля.
    В принципе ничего сложного, но без опыта есть шанс поломать что-то. img_310923.jpg img_310923_2.jpg img_310923_3.jpg
     
  12. ВольдемарН

    ВольдемарН Участник

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Марку узла подключения или хотя бы фирму-изготовитель его подскажите, возможны варианты по настройке. По переделкам - Самый дешевый вариант - это сделать двухтрубную разводку, меньше всего переделок и капвложений и самый правильный. Следующий - переделка в ленинградку.
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Так, как пояснили первоначально, что котёл 2 х контурный. Надо так понимать, что на одном контуре висит в чистом виде отопление, на другом ГВС и полотенчики. Аналог котла Протерм-Медведь 40KLZ Так надо понимать? А 2 насоса это 2 разных контура отопления, допустим левая правая сторона поэтажно. Ну а как иначе? Что можно повесить на 20МП? 3, от силы 5 радиаторов. Если больше, то последние работать не будут! Причём это будет не на одном контуре, а на обоих. Если всё же насос один идёт на ГВС, на косвенник, то тогда зачем покупался и ставился котёл 2 контурной?! Он стоит на 15% дороже одноконтурника!
    Впрочем тут умом сложно понять! Тут похоже система сделана, чем дороже материал, включая приборы, тем больше с этой работы можно наварить на стоимости материала! А с подключениями радиаторов ещё и работы сделать меньше!
    А если действительно, 9 радиаторов повешено на 20МП, то тут и двухторубная система не будет работать! Ещё большой и толстый вопрос с фитингами! Если тут ещё и цанги "встречаются" то тем более! Не просто тут будет переделать систему, очень возможно что и трубы зашиты в стену под гипсуху или забетонены в стяжку.
    Тут действительно проще новую систему сделать тем же ПП!
    А что бы не гадать куда чего идёт надо автору поста всё-таки выложить схему с указанием диаметров ку да что, откуда идёт и каким диаметром сделано.
     
  14. maxim2706

    maxim2706 Участник

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Есть дельцы в городе Альметьевск но это было уже давненько 9лет! Поэтому и ошибок много только учились) :smile3:
     
  15. maxim2706

    maxim2706 Участник

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Все правильно менять целиком не вариант надо все сделать малой кровью)) то есть все трубы спрятаны в стенах на всегда)) а то я уже давно тут все поменял!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом