1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление в доме

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Максим, 30.07.2013.

  1. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Тогда, как вариант, выкинуть эти рапиры, сделать подводку низ-низ к радиаторам и переделать в котельной узел. Поставить на каждую линию свой насос. Улучшения должны быть значительные. Малый диаметр трубы компенсировать увеличением скорости потока теплоносителя. Приведёт к усложнению системы, увеличению электропотребления, но будет система прогреваться и боле-менее работать устойчиво.
     
  2. maxim2706

    maxim2706 Участник

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    А какой трубой цепляться?: пластиком или металлопластиком?)))
     
  3. maxim2706

    maxim2706 Участник

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Очень доходчива, огромное спасибо за терпение! А отвод от нижней трубы заходит в боллер! Мне его что за глушить вход и перевести нижней насос в линию на батареи????! И если правильно понял что 5 отвод на подачу отдельно вывести только тут не понял (к радиаторам на своих ветки и потом в обкатку котла?) каким радиаторам?) мне надо еще тянуть трубу?) но это проблема((( img_310946.jpg
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    можно оставить ту, которая есть, только подводы переделать. Если в холода всё же будет прохладно, включайте второй насос, как в 3-ей схеме.
    Можете и отглушить нижнюю ветку от вертикального стояка до насоса. Купите или закажите большую гребёнку, на неё подключите всё отопление, как есть 4 отвода и пятым отводом выход на бойлер-полотенечники. По схеме видно что я вам нарисовал с минимальными переделками.
     
  5. maxim2706

    maxim2706 Участник

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Я завтра попробую прислать вид всей подвязке сзади котла! Думаю что то может и там придумано)) а так все понял очень доходчива!!!! А радиаторы какой трубой подключать пластиком можно или не существует переходника с металлопластиком на пластик?)
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Возможно так понятнее будет. img_310951.jpg
     
  7. maxim2706

    maxim2706 Участник

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Вот так еще лучше огромное спасибо)))) а нижнюю гребенку тоже поменять на большую?))) :smile3:
     
  8. maxim2706

    maxim2706 Участник

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Вы не поверьте уже 6-7 лет мерзнем и ни кто не знает что делать))) вообще доходило до того что предлагали менять котел и т. Д.)))))
     
  9. maxim2706

    maxim2706 Участник

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Да и еще а то что котел с приоритетом на гор. Воду и стоит дачки комнатный на батареи, мне ничего не придется регулировать с этим?)))
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    желательно да. и так же возврат с бойлера-полотенечников в неё завести.
    подключите второй насос как показано, при сильных холодах можно будет им ускорить теплоноситель при необходимости.
    котёл у вас слишком мощный. Вполне хватило бы настенного на 24 кВт за 500-800$.
     
  11. maxim2706

    maxim2706 Участник

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    А когда лето будет мне же нужна будет только вода горячая в кранах?) как же мне включить батареи из системы чтобы они не грелись?)) вот сейчас у нас летом греются радиаторы)))) но не все))) короче летом жара зимой дубак))))))
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    для этого на гребёнке существуют краники. Если на гребёнке обратки поставить шаровые краны, тогда не нужно будет сбивать настройку вентилей на гребёнке подачи.
     
  13. ArtMot

    ArtMot Гость

    при такой схеме для того чтобы вода в бойлере нагревалась до , хотя бы, 50 градусов - придется в подаче системы отопления держать 55 - не меньше. Это , мягко говоря, не весь отопительный сезон такое необходимо делать =))) - будет очень не комфортно и не удобно - впрочем как и сейчас =))). "припарки" и прочие пилюли мертвому ставить можно =) - но толку от этого будет не много.
    .
    В общем нужно
    1) брать схему нормальной теплогенераторной и по ней переделывать обвязку котла и бойлера.
    2) РАССЧИТАТЬ и переделать тот ужос, названый системой отопления, в нормальную систему отопления, двухтрубная предпочтительней, так как позволяет без лишнего гемороя установить термостатические клапана на каждый прибор.
     
  14. maxim2706

    maxim2706 Участник

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Вот прилагаю развязку с задней стороны котла: img_310983.jpg img_310983_2.jpg
     

    Вложения:

    • file_310983.jpg
      file_310983.jpg
      Размер файла:
      734,2 КБ
      Просмотров:
      17
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    это кто же вам так равные тройники паял из 40 в 25 без переходников? и накидные гайки при входе-выходе из котла с зауженными горлами. ёпэрэсэтэ... там однозначно всё переделывать нужно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом