1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление в квартире

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем brytalbnblu, 14.12.2016.

  1. brytalbnblu

    brytalbnblu Новичок

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Здравствуйте! Поставили батарею, а греют только 2 секции из 8. Разобрал все, а вода просто не идёт, странно, уже голову сломал... по обратке идет, все нормально. Все закрутил, греть начинает только 2 секции и все! Воздух спускался, не помогает... Получилось все таки пару раз сдать воду, она пошла... прилично погрелись батареи и потом опять холодные, ясное дело, завоздушивается, но как с этим бороться ? Квартира гостинка и там просто без одежды с такой батареей спать невозможно ) 20161214_135857.jpg
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    1. У вас основное количество теплоносителя уходит по перемычке до радиатора.
    2. После попадания в радиатор, теплоноситель стремится пройти по пути наименьшего сопротивления, то есть, через ближайшие ко входу секции.
    3. Против завоздушивания обычно ставят автоматический воздухоотводчик в месте нахождения крана Маевского, то есть на верхней части радиатора с другой стороны от входа теплоносителя.
    Для того, чтобы привести всё к нормальному отоплению, обычно на перемычку ставят либо кран, чтобы прижимать проток через неё, либо заужение.
    Чтобы в вашем радиаторе грелись все секции, нужно переподключить радиатор правильно, то есть либо по диагонали (для ваших 8 секций диагональ ещё приемлема), то есть вход горячего снизу, выход охлаждённого сверху с другой стороны, либо полностью перейти на нижнее подключение, то есть вход и выход труб снизу с одной и с другой стороны.
     
  3. brytalbnblu

    brytalbnblu Новичок

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Ппц... Теперь я понял, почему так тупо обратка стояла на старой батарее! Глюк! Блин, у меня дома точно так же стоят и все окей, тока там диаметр трубы больше, может, он решает... Хотя там чуть меньше переходы метапол, а до крана может они... Я вот думаю, может обратку убрать полностью? Или не поможет?
     

    Вложения:

  4. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Проблемы с нижней подачей по стояку не решается через 3 кран на байпасе!
    Поясняю: все секции и байпас подключены параллельно - вода не дура: закрыли, прижала байпас - она следущую секцию назовет байпасом и будет течь только через первую, вторую секцию - игнорируются все остальные.
    Возникает желание все последующие секции по очереди поджимать? Вплоть до последней?
     
  5. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Правильная схема: когда подача сверху - а выход снизу.
    А в цитате предложена ошибочная диагональ: возникает обратный гравитационный насос - хорошо поджимающий циркуляцию внутри отопительного прибора.
    Диагонали для верхней и нижней подачи - абсолютно разные и не взаимозаменяемые!
    Нижнее подключение - схема НИЗ-НИЗ: потеря теплоотдачи до 30%
     
    Последнее редактирование: 14.12.2016
  6. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.12.2016
  7. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    да - а ! и радиатор останется подключен только на одну трубу : на подачу !
    ну типа - хорошая идея ! :smile33::rofl:
    можно я потихоньку по ржу : так - про себя ?
     
    Последнее редактирование: 14.12.2016
  8. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    мне очень жалко (прямо очень-очень !) :
    что листая каталоги и учебники (всякую макулатуру) - не найдешь эти познания : не станешь типа проффи-советчиком.

    экспертом отопления : сидя на диване и обложившись макулатурой - никак не станешь.
    необходимо очень долго пыхтеть и потеть на сварке, гарь вдыхать, на изнаночных швах поизворачиваться - и несколько раз кожа чулками от локтя слезет + да вечно челка поддоженная !
     
    Последнее редактирование: 14.12.2016
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А при верхней подаче она у вас течёт в радиаторе как-то по другому?
    Эх, бывает же умная такая вода, снизу сразу норовит в ближние секции затечь, а вот свееееерху, так и льётся по всем. Дрессированная такая.
    Пффф... Ещё один... При таком подключении греться будет верх сильнее, а низ будет только тёплый. Ну неужели вы не проверяли?
    Ох, блин... Это если у вас 1 секция, то да, где-то такое может случиться при слабой циркуляции. Но у вас же не одна секция, правда?
    Ёу! А чё так мало? И куда теплоотдача при этом девается? Неужто низ холодный? Так там как раз горячий теплоноситель. Неужто верх холодный? И как тогда у вас там ваш "обратный гравитационный насос", шо, уже не работает?
     
  10. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Хочешь чисто как теоретик отвечу? В образе "диванного эксперта"?
    Просто элементарная логика - не нужна никакая сантехническая практика:
    низ будет не теплым, а чуть-чуть ниже по температуре, чем подача (близко похожие)!
    1. в 10-этажке
    2. при однотрубной системе отопления,
    3. все радиаторы подключены последовательно,
    после первого радиатора - второму достается эта теплая водичка? а третьему после второго - вообще ледяная?
    а тогда как прогреваются оставшиеся 8 радиаторов?

    сразу уточню: в байпас бежит не половина теплоносителя! - меньше !

    но даже при подобной вариации - переформулирую вопросы (все цифры увеличу 2-кратно):
    • 4 радиатору достается теплая водичка?
    • а 6 - ледяная?
    • оставшиеся 4 радиатора - как прогреваются холодным теплоносителем?
     
    Последнее редактирование: 14.12.2016
  11. brytalbnblu

    brytalbnblu Новичок

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    А что смешного? Можешь дать ответ получше? Мне 24 года, я первый раз вижу этот радиатор, поменял сам все трубы от соседей до соседей и первый раз столкнулся с такой странной проблемой. Лучше бы дельный совет дали... Дубак, знаете какой там, когда 2 деления только греют из 8! Придется ждать лета, когда воды в трубе не будет и то не проверить)) Короче геморрой, бред полный! И да, кстати, люди обратку убирают, это старый самый способ и грело хорошо без неё, не понимаю я, что смешного в этом?!
     
  12. brytalbnblu

    brytalbnblu Новичок

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Хорошая картинка, друг, но непонятная для меня на половину) Я писал выше, как и в картинке, когда я въехал была труба ПОД РАДИАТОРОМ, так некрасиво было, заменил блин... Без байпаса была вроде... Ну и то хз, грела она или нет, наверное да...
     
  13. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    могу !
    фотку выложи чтоб радиатор был вместе со стояками + несколько ракурсов.

    а еще лучше изнанку радиатора и бочину - вся консультация будет в более расширенном формате, а без изнанки - только половинчатая.

    радиатор сам лично: выбирал - покупал в магазине?
     
  14. santex-SVAR

    santex-SVAR Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    96
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    радиатор подключают на 2 трубы: одна называется подача в радиатор, вторая труба - обратка из радиатора.

    я лично никогда не видел радиатор подключенный только на 1 трубу! только 1 труба заходит в радиатор!
    у вас проблема с терминологией - если люди такое делают
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ок, есть изыскания людей с учёными степенями, которые сравнивали поведение теплоносителя при разном подключении. Вот тебе их выводы.
    Диагональ, подача сверху
    [​IMG]
    Заметь, насколько есть разница у верха радиатора в месте подачи и в низе радиатора. Тепло скапливается вверху. Левая секция очень слаба по циркуляции, то есть внизу слева - застойная зона. Увеличь количество секций и циркуляции не будет совсем.
    Диагональ, подача снизу
    [​IMG]
    Мощные потоки циркуляции, гораздо активнее, чем при верхней подаче, примерно равная температура, но не все секции участвуют в циркуляции.
    Нижнее подключение
    [​IMG]
    Равномерная температура, циркуляция по всем секциям.
    Ну, расскажи что ты об этом думаешь? Опять какие-то теоретики, которые ничего не понимают?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом