1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление в новом жилом доме

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Денис, 25.08.2004.

  1. Денис

    Денис Гость

    Добрый день!
    Заключен договор со строительной фирмой на долевое участие в строительстве жилого помещения. Дом готовится к сдаче, строители отказываются ставить батареи отопления (предполагалось автономное электрическое) ссылаясь на то, что в договоре не сказано, что они обязаны их поставить и заставляют приобретать их за свой счет (хотя при заключении договора говорили что система отопления входит в стоимость). Подскажите, насколько обоснованы их требования (разве отопление не должно быть по умолчанию, учитывая, что дом жилой) и смогут ли они сдать дом при условии, что жильцы откажутся приобретать батареи за свой счет?
     
  2. Уважаемый Денис, покупая жилье по долевке, вы очень рисковали. У нас в России нет законов, защищающих права и интересы дольщиков. Правда, пару лет назад стали страховать долевые риски. Для вас это, думаю, уже не актуально, раз дом сдается.
    А насчет строителей, которые требуют деньги за батареи, могу посоветовать только одно: обратиться в офис фирмы-застройщика, к директору. Скорее всего, они там даже ничего не подозревают, что их строители платно ставят батареи.
    Больше посоветовать нечего, так как в договоре такие нюансы действительно не указываются.
     
  3. Денис

    Денис Гость

    Добрый день!
    Спасибо за ответ! Все таки означает-ли то что раз этот нюанс (батареи) в договоре дополнительно не оговорен, то они должны быть по умолчанию и соответсвенно требования строителей не правомерны? К сожалению в офис к застройщику идти смысла нет, потому как требование покупать их за свой счет поступило от зам. директора. В договоре кстати указано, что стоимость квартиры окончательная и изменению не подлежит.
     
  4. Serz

    Serz Гость

    Интересная ситуация. Вообще-то строители обычно по договору все делают по проекту. Если водяного отопления в проекте не было - то не обязяны.
     
  5. Денис

    Денис Гость

    По проекту отопление не водяное, а автономное электрическое. Стоимость батарей (теплонакопители) 500$*7, так что цена вопроса весьма значительна. Строители смонтировали проводку под эту систему, ставят датчики, контролер и шкаф, а батареи хотят чтобы мы купили за свой счет, хотя еще месяц назад утверждали что все входит в стоимость. Я например вообще не понимаю как они через месяц cмогут сдать этот жилой многоквартирный дом если отопления не будет, разве это возможно?
     
  6. Serz

    Serz Гость

    По закону: объект не может быть принят в эксплуатацию, если он не соответствует проекту. Любые изменения должны быть согласованы с заказчиком и проектировщиком.
    По жизни: всякое бывает.
     
  7. 1) Что конкретно написано в договоре?
    Перепишите его полную 100% копию в формате doc или тхт, заархивируйте ее в zip и перешлите мне (в других форматах не приму). Это наиважнейший документ для доказательной базы.
    2) изменение системы отопления с паровой на электрическую - это нонсенс. Вы теперь ежегодно будете платить от 1.000 $ только за тепло. Здесь, что-то не так.
    3) Или сразу идите к жилищному адвокату и быстренько в суд (как дом сдадут комиссии идти в суд уже будет поздно)
    Кстати, а вы в каком городе живете, случаем не за Полярным Кругом? Тогда понятно, там любят электроотопление.
     
  8. Здравсвуйте Денис М.!
    Договор (копию) ваш получил.
    У вас очень "кривой" и "больной" (не профессиональный) договор.
    Вы даже можете (в суде) признать его не состоявшимся.
    РЕЗЮМЕ:
    А) Вам обязаны сдать квартиру без радиаторов отопления.
    Б) Вы вправе не покупать их (правда чем будете тогда греться?)
    В) Вы можете их заставить переделать любой, даже самый немыслимый брак согласно СНиП (для вас это будет бесплатно, пункт 2.6 Брак в работе при строительстве устраняется Обществом за свой счет).
    Г) Они не вправе требовать с вас кроме суммы ХХХХ больше ни копейки. Правда пункт 3.2 (Цена договора окончательная и пересмотру в процессе строительства не подлежит) противоречит пункту 3.3 (Окончательный расчет после ввода дома
    в эксплуатацию по фактическим затратам), что говорит о вводе вас в заблуждение и согласно ГК гарантирует 100% выигрыш дела в суде (если вы доведете дело до него).

    Т.Е. у вас как бы (на вскидку) два пути: вы без проблем получаете свои деньги 100% назад (если они не воры) или вы за свой счет покупаете электрорадиаторы.

    Вообще, вы с электрорадиаторами "попали". Электричество дешево если только у вашего дома свой атомный генератор. Мой совет - квартиру продать, но вначале все же консультация у юриста.

    Удачи.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом