1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление в загородном доме

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Тамара Константиновна, 21.06.2012.

  1. Добрый день. Ситуация следующая. Приобретен одноэтажный загородный дом площадью 127 м.кв., газовые трубы заведены на участок, подключена газовая плита, но не сделано отопление (бывшие хозяева планировали, но не успели). Бывшими хозяевами также приобретен и передан нам вместе с домом газовый котел Ariston CLAS 28 кВт. Вопросы: подходит ли данный котел для отопления дома указанной площади? Каковы этапы организации отопления в доме? Насколько мне известно, необходимо создать и утвердить проект. Кто создает проект? Мы сами должны предоставить уже готовый или сначала должны приехать официальные газовщики и задать какие-то условия? Какие организации занимаются этими согласованиями?
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    По газу проект надо заказывать если предидущими хозяевами не сдела был. По отоплению можете делать сами, вернее нанять бригаду, вам сделают. Сложного ничего нет, тем кто занимается данными работами.
    По котлу, 28 КВТ, конечно можно поставить, на такую площадь любой настенный подойдёт. Это примерно как, можно, на КАМАЗе возить по делам самого себя-- конечно можно! :grin:
     
  3. zepp

    zepp Участник

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам известно, какая выделенная мощность на ваш участок? Уточните у предыдущих владельцев, что они включали в проект газификации участка, только плиту или отопление тоже? Если включали отопление, то, вероятно, исходя из этого приобретали котел. Исходя из площади мощности Аристона 28 кв хватит и на отопление, и на ГВС. Сам котел двухконтурный, простой в обращении, к отечественным реалиям адаптированный. Согласованием проектов в каждом регионе занимается отдельная организация, у нас через ООО ПетербургГаз, обратитесь в свой регионгаз, вас направят. Там же можете узнать по поводу проектирования, у нас есть конторы полного цикла, от создания проекта через его согласование до реализации.
     
  4. А какая мощность нужна для такой площади?
     
  5. Котофей

    Котофей Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Для вашей площади в 127м2 нужно как бы с запасом 15-20 кВт. Но учитывая, что у Вас будет настенник, то его принцип работы таков, что отопление можно регулировать(настроить) на Вашу мощность, а вот гшорячей воды вы будете получать на 28 кВт.Найдите толкового спеца, с которым ведите дружбу, это будет ваш личный доктор котла.
     
  6. Это хорошо или плохо?
     
  7. Котел на длинной гарантии, его покупали бывшие владельцы весной ранней, так что еще несколько лет гарантии. И у нас хороший по отзывам сервис аристоновски, я собиралась их услугами пользоваться
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    У вас очень мощный котёл. По усреднённым нормам его вполне хватает на дом 200-300 м2. Я бы на вашем месте котёл оставил, если вдруг вы собираетесь пристраивать что-то (баню, сауну, зимний сад, второй этаж и т.д.)
    Котёл подойдёт и для вашего дома. Но лишняя мощность не всегда есть хорошо. Хотя запас вещь хорошая.
     
  9. Спасибо, мы уже решили оставить. А вот что баню можно от котла - даже не думала об этом, спасибо! У нас "черная" банька как раз почти к дому примыкает. Поговорю с ребятами, может, смогут ее вписать в общую систему отопления
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом