1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление вопрос

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 24.10.2006.

  1. Александр

    Александр Гость

    Живу в кирпичной пятиэтажке. В угловой комнате стоит только одна батарея (вторая была срезана предыдущими жильцами). Как заставить РЭУ поставить мне вторую батарею? Они ссылаются на то, что температура не опускается ниже 20 градусав и отказываются ее ставить. Есть же какие-то СНиПы и ГОСТы обязывающие в угловой комнате ставить две батареи. Ответьте аргументированно, буду очень признателен.
     
  2. Отопление вопрос - ответ.

    Здравствуйте!
    К сожалению большинство СНиПов сейчас носит лишь только рекомендательный характер.
    Поэтому вам надо оплатить и сделать экспертизу СЭС (или независимую) и подать заявление (иск) в суд. Вы готовы к этому?
    Вариант в„– 2 - вы пишите заявление в ДЭЗ и ПЛАТНО через СберБанк устанавливаете радиатор (в сумме это где-то 3.500 руб (за чугунный) под ключ).
    Есть еще вариант - вы "подключаете" пишите и встречаетесь с местным депутатом. И если он укажет, то возможно ДЭЗ вам его поставит бесплатно.
    PS но самый быстрый и вполне законный это вариант в„– 2.
    Дмитрий Яковлевич
     
  3. Наталья

    Наталья Гость

    В СНиПах и норамх нет того, что в угловой обязаны ставить 2 радиатора. Кол-во радиаторов зависит от теплопотерь помещения и расчетов. Так как угловая комната имеет 2 наружных стены, то и теплопотери помещения больше, чем в не угловых. А количество радиаторов можно посчитать по укрупненным расчетам. Еще смотрят мощность радиаторов покрывает эти теплопотери или нет. Сделать это не специалисту сложно. так же предыдущие жильцы могли увеличить количество секций или типоразмер оставшигося радиатора, а друго срезать. Можно посмотреть наличие и количество секций радиаторов в противоположной стороне домв в такой же угловой квартире. Удачи.
     
  4. Виталий

    Виталий Гость

    РЭУ можно обязать только в том случае, если
    1. один радиатор не справляется с обогревом комнаты - наличие второго я думаю понятно

    2. вторая стена "промерзает" ("холодная" при нормальной комнатной температуре) наличие второго необходимо для прогревания ни сколько комнаты, сколько самой стены. Дело в том, что если она находится в подветренной зоне, то следовательно при осадках больше впитывает воды. Следствие: намокает, стена сыреет, стены в комнате промокают, материал разрушается, зимой промерзает и т.д и т.п

    В обоих случаях решение по установке принимается на основании экспертизы

    В 1м случае достаточно комиссии из ДЭЗа, т.к. они обязаны обеспечить норму температуры в помещении

    Во 2м случае лучший вариант независимая, т.к. вопрос связан с безопасностью самого здания. Но есть одно но, если стена сырая - это тоже в обязанностях ДЭЗа (она не должна промокать :smile3:
     
  5. Элен

    Элен Гость

    у меня тоже одна комната такая же. была изначально 1 батарея чугунка длиной полтора метра вдоль длинной стены. когда делали ремонт, мы собсно ее просто снесли и поставили сами нормальный красивый алюминиевый радиатор на торцевую (с балконом) стенку. причем нам рассчитали, что достаточно 12 секций (при неугловом варианте хватило бы 10). мы 10 и поставили, тока большей высоты. ни одна стена за эти 3 года не промерзала, никаких холодов мы не чувствовали и вообще при необращении в ЖЭУ сохранили себе ннервы и деньги. т.к. реально придут те же пьяные дяди Вани и будут ставить за денюжку, а потом будете вызывать нормальных сантехников ихз фирмы с гарантией на работы, чтобы переделать или доделать.
    резюме: если есть время, наличие дотошного характера и желание трепать нервы себе и другим - идите в рео. имхо. хотя они первым делом вас должны послать к предыдущим жильцам, которые срезали имеющиеся батареи.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом