1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление второго этажа через "дырку" в потолке.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Андрей Т, 31.10.2005.

  1. Андрей Т

    Андрей Т Гость

    Спецы-теплотехники, привет ! Вопрос, собственно в заголовке темы: брусовой дом, печь-камин на первом этаже, очень (даже слишком!) эффективная, на втором этаже когда надо - врубаем электронагреватели. Хочется "лишнюю" часть тепла с первого этажа отправить на второй (реально это надо нечасто - когда зимой приезжает много народа). Моя дилетантская идея: пробурить в потолке дырку D=50, вставить в нее пластиковую трубу, дырку на потолке закрывать задвижкой (типа как в сауне). Вопросы: эффективность такой фигни ? какой диаметр дырки правильный (или формула ученая)? на какую высоту от пола 2 этажа надо пластиковую трубу поднимать ? а может, две трубы надо: одна- на уровне пола, чтобы холодный воздух "стекал", а другая повыше, чтобы теплый воздух выходил ? Очень прошу совета !!! Если потолок продырявлю, а греть не будет - жена мне башку скусит за порчу интерьера и вредительство :( !!!
     
  2. Тимон

    Тимон Гость

    Очень прошу совета !!! Если потолок продырявлю, а греть не будет - жена мне башку скусит за порчу интерьера и вредительство :( !!!

    Одной дырки мало... И, на всякий случай, застрахуйте свою жизнь.
     
  3. Андрей Т

    Андрей Т Гость

    >И, на всякий случай, застрахуйте свою жизнь.
    Уже застраховал :smile3:
    >Одной дырки мало...
    А вот с этого места плиз подробнее !!
     
  4. Тимон

    Тимон Гость

    А вот с этого места плиз подробнее !!

    Надо сделать по углам (диагональ) отверстия каждое как минимум 200х200мм. ( или в каждом углу по 4 канал. трубы диам 110).
    Это если у вас комната 25-20 м кв.. Вообще-то, все эти каналы для эстетики прокладываются в стенах...
     
  5. Андрей Т

    Андрей Т Гость

    >
    >Надо сделать по углам (диагональ) отверстия каждое как минимум 200х200мм. ( или в каждом углу по 4 канал. трубы диам 110).

    Спасибо, добрый человек Тимон! Правильно ли я тебя понял: если у меня над помещением 1 этажа (1 комната=36м2) на втором этаже 3 комнаты х 12м2, то в каждой из них в двух(любых?) диагональных углах должно быть 2 канала 100х200, или 2 трубы d=110.
    А как понять "в каждом углу ПО 4 канал. трубы диам 110", это 16 труб на комнату ?? или ПО-это опечатка? А на какую высоту от пола поднимать трубы? Прокладка в стенах не реальна, у меня вагонка.
    Вообще-то такую фигню кто-нибудь делает на свете, или я первым буду ?
     
  6. >Если потолок продырявлю, а греть не будет - жена мне башку скусит за порчу интерьера и вредительство :( !!!

    Надо учесть тепловую мощность этого самого камина. Ведь может просто на 2 этажа не хватить: с дырками и внизу и наверху может сделаться некомфортно (внизу быстрее, чем раньше, станет выстывать, а верх не прогреется).
     
  7. Тимон

    Тимон Гость

    В каждой комнате должно быть два отверстия размером 100х200 каждое, расположенных по диагонали. Выход каждого отверстия - на уровне пола. Шибера (задвижки) для регулировки воздушного потока можно расположить на полу второго этажа. Соотношения сторон отверстия можете выбрать любые, какие вам удобно (10х2000, 50х400 и т.п.), главное не меньше ( размеры в мм).
     
  8. Михаил

    Михаил Гость

    У меня тоже печь-камин на первом этаже, а вот в кирпичной трубе на втором этаже под потолком стоит задвижка, после того как дрова прогорят закрываю ее и труба отдает тепло.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом