1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление загородного дома

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем мирошник алексей, 07.06.2007.

  1. уважаемые специалисты, собираюсь проводить отепление загородного дома. Дом двухэтажный, площадь 200 кв.м. Подскажите, пожалуйста, какие батареи лучше ставить, какие трубы. Мне сказали, что неармированные держат 20 атмосфер, армироованные 25, а такое давления, как правило, в трубах едва ли бывает. Так какие лучше? Хотим купить котел наполньный Протерм. Говорят с ним проблем в обслуживании нет. Так ли это? Если есть какие-то умные советы, буду благодарен. Кто знает сколько стоят работы по всем этим работам?
     
  2. Армированные трубы не дают деформацию при нагреве. Хотя если будете прятать трубы в стены можно и неармированные. Все котлы хороши если вовремя проводить обслуживание. Вам подойдёт и настенный. Радиаторы для автономного отопления алюминиевые. А лучше "тёплый" пол. Не подумайте что я фанат его, просто по комфорту это лучший вариант (у самого такой с недавних пор). Стоимость зависит от многих вещей, так что сразу вот так сказать нельзя.
     
  3. алексей

    алексей Гость

    Да, думаю, что "теплый пол" - это более равномерное распределение тепла и хотим сделать его в комнатах с кафелем. Но это идет как дополнение к радиаторам или Вы имеете ввиду вместо них? А что делать в комнатах с деревянными полами или ламинатом или паркетом - он же будет рассыхаться?
    Вопрос второй: газификация будет только весной, а в доме в холодное время года собирается сильный консенсат.Дом вовсе не обогревается и проветривать его каждый день мы не можем - только по выходным. Разводку хотим делать сейчас. Кто-то советует купить котел, работающий на солярке и на газе. Пока пользоваться соляркой, а потом перейти на газ. Что Вы думаете по этому поводу?
    Спасибо за совет
     
  4. Котлы которые работают на всём, очень дорого стоят. Поэтому наверное проще будет к газовому котлу купить пока баллоны под газ, установить котёл на минимум и заезжать иногда менять баллоны. Про расход газа из баллонов не подскажу. Тёплый пол можно применять вместо радиаторов (у меня как раз так) только установить климатконтроль и выставить нужную температуру. И будут они нагревать до нормальных 23-25 градусов, а если нужно то до и 28 (если нужна такая жара). Ламинат можно ложить на тёплый пол (только без подложки), паркет, деревянные полы нельзя.
     
  5. алексей

    алексей Гость

    Константин, еще вопрос: слышал, что котел лучше ставить на самое низкое место в доме. У нас есть техническая комната на первом этаже и есть еще помещение, типа гаража - одна стена с домом общая ,в него есть вход из дома. Там тоже можно поставить.Действительно ли уровень нахождения котла так уж важен?
    Спасибо
     
  6. Антон

    Антон Гость

    Только прятать трубы надо в гофру, чтобы стены не растрескались. А по Протерму - нам легче с Береттой (по запчастям) надежность и конструкции примерно одинаковые.
     
  7. Антон

    Антон Гость

    По нахождению котла, если у котла естественная циркуляция, его нижнее расположение вполне логично. При принудительной циркуляции - не так критично.
     
  8. Есть такие данные у насоса в котле как "напор". Это высота на которую он может поднять жидкость. Если поставить низко и у насоса не будет хватать силы, придётся ставить другой, более мощный. Мы как раз ставили электрический котёл клиенту у которого был электрический Prptherm и его насоса не хватало на 240 м2 и два этажа. Так что там всё нужно смотреть поэтажно, по длинам трубопроводов и данных насоса. Если брать идеальный вариант, то котёл нужно расположить на равном удалении от элементов отопления. То есть в центре дома, что практически никогда не осуществимо. Антон, а смысл от гофры? Если труба так деформируется, что рвёт штукатурку, то и гофра не поможет. Вообще-то трубы перед штукатуркой закрепляют и не образуется никаких трещин.
     
  9. Ivanna

    Ivanna Гость

    теплый плинтус

    здравствуйте. кто имет опыт работы с "теплым плинтусом"? действительно ли он так хорош своими характеристиками? какие у него недостатки? как он "относится" к паркету? дом 290 м, "второй свет". собираемся делать комбинированное отопление. размышляем над "теплым плинтусом". заранее благодарна
     
  10. Александр

    Александр Гость

    А вариант с автономным газоснабжением не рассматривали?
     
  11. Тарас

    Тарас Гость

    Для осушения поставьте оконный кондиционер за 100 у.е., прикрутите к нему вывод конденсата в канализацию. Пусть работает постоянно.
     
  12. Эдуард

    Эдуард Гость

    для ламината подойдет пленочный инфракрасный пол
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом