1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление загородного дома

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Любовь, 01.09.2007.

  1. Любовь

    Любовь Гость

    Буду благодарна за подробную консультацию по проблеме отопления загородного дома.
    В доме площадью 100 кв. м уже 40 лет работает система водяного отопления. В комнатах стоят чугунные радиаторы, имеются два котла: угольный ( установлен в подвале дома, работает, в настоящее время используется очень редко) и газовый (установлен в доме на уровне радиаторов, используется для отопления). Газовый котел прогревает радиаторы только в верхней половине, хотя угольный котел греет полностью. Наиболее вероятная причина этого - отсутствие должной циркуляции воды при газовом отоплении. Первый совет, который я получила - установить циркуляционный насос и обеспечить циркуляцию воды. Другие специалисты склоняются к тому, что насос быстро засорится и выйдет из строя, поскольку система отопления старая. Как можно исправить систему отопления?
     
  2. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    да скорее всего у вас обратка сильно забита и неможет по уровню продавить ее вода идущая к газовому котлу, лучше всего опять же для дешевизны - срезать старые трубы, промыть чугунные радиаторы от накопившейся грязи, обвязать радиаторы полипроиленом или металлопластом (тока на прессах) и поставить циркуляционный насос Wilo RS 25-2 или его аналог от DAB, ну опять же по желанию обвязать радиаторы запорной арматурой.
     
  3. Veterran

    Veterran Гость

    Если бы газовый котел стоял в подвале, то с циркуляцией было бы значительно лучше из-за большей высоты системы и соответственно большего располагаемого напора при естественной циркуляции. Если хотите отделаться "малой кровью", то ставьте любой, даже самый маленький, насос.
     
  4. Тарас

    Тарас Гость

    На входе циркуляционного насоса обязательно поставьте фильтр.
     
  5. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    оно конешно хорошо, но сеточка так же будет мешать проходу воды и фильтр как забьется так его чистить нуна будет постоянно...системе 40 лет-нужно батареи промыть от шлака и трубы поменять,это будет правильно...
     
  6. pyment

    pyment Гость

    Я бы вообще все поменял. Если дом планируете использовать еще лет 10-20 без капиталки, то с отоплением я бы сделал полный ремонт. У меня такая проблема тоже стоит. В квартире я ремонт сделал. Теперь думаю о доме. Буду ставить металопластиковую трубу (только не китайскую Хенку) и пресс - фитинги например Про Акву немецкую. Радиаторы (пока точно не знаю какие, наверное стальные) + насос, бойлер, котел - и будет у меня НГ на даче в тепле :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом