1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление загородного дома

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Igor, 22.06.2004.

  1. Igor

    Igor Гость

    Кто может дать консультацию или ссылку на источники в инете:
    необходимо разработать систему отопления загородного дома в негазифицированной местности. Два этажа с подвалом. В одной из компаний меня убеждают поставить эл.конвектора в каждую комнату+ИК на вдвойной свет, в другой - теплые полы, в третей - электрокотлЫ (от них же и теплая вода). Что более предпочтительно
    Заранее благодарен за консультации
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    >необходимо разработать систему отопления загородного дома в негазифицированной местности

    если я правильно понимаю, то Вы определились, что электричества у Вас достаточно, что бы делать систему на отплении, к сожалению Вы не указали площадь, которую нужно отопить, но следует иметь ввиду, что потребление электричества может быть достаточно большое и что могут быть проблемы с выделением Вам достаточной мощности, тогда придется думать о дизельном котле

    если с выделением Вам мощностей все в порядке, о самым дешевым и в общем самым оптимальным будет установка электроконвекторов в сочетании с ИК обогревателями, в данному случае нужно будет позаботится о грамотной электрической разводки, электрический котел с разводкой радиаторов обойдется значительно дороже (стоимость котла + трубы с фитингами + работа, стоимость радиаторов и электроконвекторов сопоставима, поэтому мы их взаимоубиваем в расчетах), насчет лучше система водяного отопления или хуже - на мой взгляд проще управляться с конвекторами, единственное, что при водяном отоплении пыль меньше гоняется, но это не в разы

    на горячую воду - ставьте электрическую водогрейку и все дела
     
  3. Igor

    Igor Гость

    Спасибо за консультацию.
    Дом 13х12, и на такую площадь конечно же никакой мощности обычной деревенской подстанции не хватит. Есть вариант установки своей... Стоит ли думать об установке твердотопливных котлов - все же угольдрова (тем более в "лесной" местности) - экономичный ресурс? Или же просто использовать каминпечь как альтернативныйдополнительный источник тепла? Слышал, что используют печи, как котел, т.е завязывают в систему отопления. Резон: и у огонька посидеть, и тепло "в трубу" не вылетает
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    Есть вариант установки своей...

    тогда уж не подстанции, а дизельного котла

    Стоит ли думать об установке твердотопливных котлов

    тут все зависит насколько Вы привыкший к цивилизации человек, а так же как Вы собираетесь пользоваться домом - наездами или для постоянного проживания, т.к. твердотопливный котлел требует постоянной подпитки дровами или углем, а так же невозможно будет отрегулировать и уж тем более в автоматическом режиме температуру в помещении, то же касается и печи, лично я бы себе не стал делать такую систему, из-за вышеуказанных причин + невозможность оставить дежурного отопления, но если дом не предназначен для постоянного проживания и Вы собираетесь приезжать отдохнуть на выходные, то вариант вполне подходящий, если Вы не ленивый человек

    если рассматривать варианты с печью и котлом, то тут на вкус - на цвет, можно замуровать в печь емкость и получится типа котел, можно поставить и просто твердотопливнй котел
     
  5. Р.П.

    Р.П. Гость

    Игорь, возможен и такой вариант:
    закопать у себя на участке емкость для сжиженного газа, протянуть газопровод и смонтировать водяную систему отопления. Как Вам ранее писал Валера, все зависит от того, как часто вы там будете находиться. Я к чему, Вы должны сами решить для себя, как топить дом. Возникнут вопросы, пишите

    info@entris.ru
     
  6. Валерий

    Валерий Гость

    о закопанных газовых балонах

    кстати, кто-нить рассказал бы о своей практике или соседской, относительно балонной практики, никогда не ставили такие системы, интересно было бы услышать (да и не только мне) какие тонкости этого дела, расход газа какой в пересчете на м.кв, что там с переделками горелок и т.д. и т.п.
     
  7. Р.П.

    Р.П. Гость

  8. Валерий

    Валерий Гость

    Валера, немного информации здесь

    очень немного и не слова о ценах, я им написал вопросец, если пришют ответ, размещу тут
     
  9. mozgolom

    mozgolom Гость

    2 Валера
    Автоматическую регулировку сейчас ставят даже на наши твердотоплевные КЧМ-5
    А есть ещё универсальные ROCA
     
  10. Валерий

    Валерий Гость

    не люблю я отечественную технику, она обычно выходит дороже и боком :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом