1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Олег Иванов 0368, 01.04.2008.

  1. Олег Иванов 0368

    Олег Иванов 0368 Новичок

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    У моей мамы в доме делали отопление в 40-х годах. Ставили котел на дровах и соответственно разводку на чугунные батареи. Котел потек и я его хочу заменить. Но есть одна проблема. Расширительный бачок установлен так, что выход в подающий контур т.е. к батареям осуществляется с его верхней части, практически из под крышки. Хочу соответственно поднять расширительный бачок выше уровня труб подводящих жидкость к батареям. Подскажите как лучше сделать:
    1.ВВарить трубу в нижнюю часть боковой стенки расширительного бачка и подсоеденить к системе, и тогда жидкость из котла будет нагреваясь циркулировать через расширительный бачок;
    2. В расширительном бачке оставить только нижнее отверстие, вход от котла, подняв бачок на чердак, а систему соеденить трубами, т.е. подающий контур в батарею будет соеденен с трубой выходящей из котла и трубой соединяющей расширительный бачок.
     
  2. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    вы наверное неправильно посмотрели. через расширительный бак ничего не циркулирует. та трубка скорее всего воздухоотводчик.а на расширение еще одна внизу должна быть . из обратки. так и должно бвть. то что вы говорите у вас не работало бы.
     
  3. Олег Иванов 0368

    Олег Иванов 0368 Новичок

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Нет, на сегодня система сделана следующим образом: Из котла идет вверх труба и вкручивается в расширительный бак.В боковой стенки сверху бака вварен сгон и через муфту крепится к вводной трубе идущей к батареям. По этой трубе непонятным образом жидкость поступает в батареи (при условии что бак полон) иначе начинают завоздушивать батареи и не греют. В этом случае доливаем жидкость в расширительный бачок, но при последующем нагревании "лишняя" вода вытекает через трубку вваренную в крышку расширительного бака. Иначинается предстовление с доливом воды опять. Временно сделал бак еще один и через сливную трубку соеденил с расширительным баком решив неа время проблему с постоянным доливом воды. А обратка нормально в ходит в котел в нижней части. Поэтому подскажите как всетаки сделать? провести через расширительный бак"вварив сгон в нижнюю часть боковой стенки" или поднять расширительный бак на чердак заварив все отверсти кроме как в крышке для слива и выхода воздуха и соеденив на уровне вводной трубы трубу подающую из котла и дальше вверх к расширительному баку. Если можете пришлите схемы соединения котла с системой отопления и как устанавливается "соединяется" расширительный бак.
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Нарисуйте, как у Вас сделано. То, что Вы описываете молопригодно к использованию. С рисунком можно будет разговаривать более предметно.
     
  5. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    конечно разделить надо. расширитель должен быть сам по себе. поднимите его выше или трубы ниже опустите если есть возможность. только если на крышу поставите,утеплите не просто хорошо,а очень хорошо.см 20 изовера или чего то подобного.и трубки подводящие в первую очередь. потому как если замерзнет взрывается очень сильно. особенно чугунный котел. и аварийный клапан поставте на 1,5 бар.
    такую чудную систему встречать не приходилось. :shok:
     
  6. Михаил

    Михаил Гость

    Уважаемый santehniks, пользуюсь случаем уточнить. У меня дом в деревне, на чердаке расширительный бачок 50 смХ50смХ70см верх открыт, его также надо утеплять изовером, а открытый верх, тоже? Бачок всю зиму простоял закутанным в 1 слой изовера, причем сверху тоже, по весне я верх освободил, так как изовер весь намок и плавал в воде.
     
  7. Михаил

    Михаил Гость

    Уважаемый santehniks, пользуюсь случаем уточнить. У меня дом в деревне, на чердаке расширительный бачок 50 смХ50смХ70см верх открыт, его также надо утеплять изовером, а открытый верх, тоже? Бачок всю зиму простоял закутанным в 1 слой изовера, причем сверху тоже, по весне я верх освободил, так как изовер весь намок и плавал в воде.
     
  8. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    открытый верх нужно закрыть крышкой ,полиэтиленом чтобы вода не испарялась и не мокнул утеплитель.а сверху уже можно утеплять. можно и пенопластом.он не промокнет так как изовер.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом