1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отражающая теплоизоляция на кровле

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Ёшкин Кот, 13.06.2011.

  1. Ёшкин Кот

    Ёшкин Кот Участник

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Подскажите, кто владеет вопросом, как грамотно использовать отражающую теплоизоляцию в кровельном пироге на мансардной крыше. Очень не хочется от жары на мансарде погибать. Кровля планируется из мягкой черепицы типа Шинглас.
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Самая лёгкая теплоотражающиая теплоизоляция не способна решить проблемму прохода наружного тепла летом в мансарду и нагрев внутреннего воздуха мансарды. Самое главное есть сделать настоящий и достаточно большой вентилируемый воздушный зазор между сплошным деревяным настилем (с битумными шиндли) и утеплителем, в т.ч. достаточно большие вентэлементы конька. Если уклон кровли больше, чем 25 градусов, потом вентзазор толщиной мин. 40 мм, если уклон меньше, чем 25 градусов, потом вентзазор толщиной мин. 60 мм. Кроме того этот вентзазор летом снижает проход наружного тепла в мансарду и также обеспечивает возможность испарении водянных паров (конденсатов) из конструкции на улицу. Если в кровли будут применяться мандсардные окна, потом рекомендую над окном применить сеточный маркизет (см. http://www.velux.ru/private/products/exterior_blind/mhl/ ). Нагрев внутреннего пространства насарды тажке можно понижить благодаря того, если внутренные перегородки будут из кирпича, пенобетона и т.п. капиларного материала со спасобностью акуммуляции тепла, т.е. не из лёгкого материала (напр. гипсокартона).

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  3. Ёшкин Кот

    Ёшкин Кот Участник

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Отражающую теплоизоляцию планирую использовать вместе с обычным утеплением. Уклон кровли - 25 гр. Вентзазор предусмотрен. Просто хотелось бы оградиться от инфракрасного излучения. Сейчас я живу в квартире на верхнем этаже с плоской крышей (т.е. мой потолок и является крышей) и прекрасно знаю что такое ИК-излучение :smile3:
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если хочется применить рефлексную теплоотражающую изоляцию против наружному теплу, необходимо ее применить :
    а) или с наружной стороны утеплителя рефлексной стороной к вентзазору, но в том случае этот материал должен быть супердиффузионный (суперпаропроницаемый) чтобы не ограничивал возможность испарении водянных паров (напр. Ютавек 160 РФ),
    б)или ее можно применить под утеплитель рефлексной стороной к утеплителю, но между этим материалом и утеплителем должен остаться мин. 40 воздушный не вентилируемый воздушный зазор. И в этом случае материал может иметь слабую паропроницаемость (напр. Ютафол НАЛ).

    Мощность отражении тепла (рефлексия) зависит от эмиссивитета рефлексной поверхности рефлексного материала. Т.е. чем меньшая есть цифра эмиссивитета, тем лучше материал работает в качестве отражании тепла. Т.е. если характеристика эмиссивитета меньше, чем цифра 0,1, потом в этом деле очень хороший материал, но если близится к цифре 0,5, потом ее применять в этом деле фактически не имеет смысл.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  5. Борис

    Борис Гость

    Заранее извините, может я не прав, я в крышах профан.Я сейчас пробую жидкую изоляцию Корунд
    для труб и одно из направлений Корунда, именно отражение УФ и ИК.Можно и TSM CERAMIK, Thermo Shild.
     
  6. Ёшкин Кот

    Ёшкин Кот Участник

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Почитал про эти покрытия. Они все паронепроницаемые. Наверное их лучше между утеплителем и кровлей ставить с зазором между ними. Правильно я понимаю?
     
  7. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Да, в этом случае рекомендуется между утеплителем и наружным материалом сделать вентилируемый воздушный зазор.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  8. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    отражающая теплоизоляция нужна при непосредственном ИК излучении - в бане, например. У Вас солнечное излучения будет на кровельном покрытии. Чтобы оградить себя от жары летом и холода зимой - стандартный узел (снизу вверх):
    внутренняя отделка,
    рейки (вент зазор и крепление отделки)
    пароизоляция,
    утеплитель (пенопласт, базальт, стекловата... (толщину можно расчитать на сайте rockwool),
    гидроизоляционная дышащая мембрана
    обрешетка для вент зазора не менее 50 мм
    Обязательно - организация движения воздуха
    между гидроизоляцией и кровельным покрытием -
    отверстия в карнизе, вент выходы на коньке.
     
  9. Ёшкин Кот

    Ёшкин Кот Участник

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Спасибо за четкую рекомендацию. У меня так и планируется. Вот в этот пирог я и хотел куда-нибудь отражающую изоляцию пристроить. (Я выше писал, что живя на последнем этаже, прекрасно ощущаю на себе, что это такое)
     
  10. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    странно, а зимой потолок не промерзает?
    при правильно выполненной теплоизоляции (достаточная толщина, отсутствие сквозных стыков - слои утеплителя укладываются в шахматном порядке) должно быть комфортно и в жару и в холод (летом у перепад температур +90 - +20= 70 град, зимой -30 - +20=50 град)
    в пироге утепления отражающая изоляция - необоснованные расходы
     
  11. Ёшкин Кот

    Ёшкин Кот Участник

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Потолок не промерзает. Зимой в квартите комфортно. А вот летом от разогретой крыши тепло идет и днем и ночью.
     
  12. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    если позволяет высота потолков, можно 50 мм базальта положить и закрыть гипсокартоном.
    или на крыше насыпать керамзита...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом