1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отстает свежеположенная плитка - что делать?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Константин, 20.07.2006.

  1. Кладу себе в ванной плитку (делаю это первый раз). Плитка белорусская, клей для плитки - Knauf, стены - цементные, обработанные грунтовкой. Вчера обнаружил, что некоторые плитки начали "дребезжать" при постукивании по ним. Подцепил их шпателем, и к моему ужасу, они легко отделились от клея, причем обратная сторона плитки чистая, как будто ее и не укладывали. В то же время, клей на стене держится отлично. Контакт плитки с клеем был хороший, т.к. вся задняя поверхность плитки четко отпечаталась. Не пойму в чем причина, все вроде делал по инструкции, клей наносил небольшими участками, зубчатым шпателем. Плитку, правда, клал сухую, сразу из коробки. Может ее увлажнить надо было?
    Дайте дельный совет, как избежать такой ситуации, а то у меня еще полванны не уложено.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Надо было ее в воде подержать подольше
     
  3. Странно, везде (и на плитке и на клее) пишут, что мочить перед укладкой нельзя.
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    Очень любопытно!
    Похоже на розыгрыш......
    То что вы написали , бывает, только если сильно увлажнять плитку скажем на ночь ( случается и такое) , но в этом случае слой клея под плиткой был бы сырым и не прочным.
    А вы в Москве?
     
  5. Какой уж тут розыгрыш - суровая правда жизни. Кое что почитав на эту тему заподозрил две вещи, которые могли привести к такому результату: 1. После нанесения на стену долго держал клей и он "подсох" (Маловероятно, т.к. минут за 10-15 я тот участок должен был уложить). 2. Слишком долго использовал замешанный раствор - к примеру больше 4 часов (Это уже более вероятно, т.к. работаю я весьма неспешно, а когда и сколько времени укладывал злополучную плитку уже не помню).
     
  6. Анатолий

    Анатолий Гость

    Т.е. Вы хотите сказать , что наносили клей на стену, но не на плитку?
     
  7. Ну да. А что, надо наоборот?
     
  8. Boss

    Boss Гость

    Вымачивать плитку не нужно, а в Вашем случае скорее всего подсох клей нанесенный на стену. Чтобы было совсем надежно, можно наносить клей не только на стнену , но и на плитку
     
  9. Анатолий

    Анатолий Гость

    >Ну да. А что, надо наоборот?
    Ну, конечно! И сразу прижимать плитку к стене!
     
  10. Это шутка? Во всех современных руководствах клей наносят именно на стену.
     
  11. Анатолий

    Анатолий Гость

    Может в руководствах и наносят клей на стену, но там не ждут его подсыхания...))) Неужели вы так до сих пор ничего не поняли!
     
  12. Serge KC

    Serge KC Гость

    > Плитка будет очень хорошо отставать, если при её выравнивании по ней стучать, пытаясь выдавить лишний клей (типа цементный раствор с добавками). Клей при этом теряет воду и все пластические свойства, а под плитку сразу же попадает воздух. Как следствие, клеисть уже нечего :o( Так что не стучите и не давите сильно когда плитка уже не поддаётся. Снимите её и положите снова, дав ей на этот раз поменьше клея.
     
  13. А вот это уже посуществу. Я как раз почти каждую плитку обстукиваю резиновым молотком. Очередную стену обклеил уже другим клеем и подсыхания раствора не допускал, проверю теперь, верна ли Ваша теория. :smile3:
     
  14. Геннадий

    Геннадий Гость

    Уважаемый!
    Сергей несёт ***ню - если используется готовый клей в виде сухой смеси - плитку не замачивают. Правильно сделали, что читали внимательно руководство.

    Плитку или стену - как вам удобно, так и мажьте. Современный способ укладки, когда надо делать и качественно и быстро подразумевает нанесение клея на стену, "расчёсывание" зубчатым шпателем и придавливание клеем.

    Одно хочу сказать - сухие смеси КНАУФ, российского производства по части качества вообще имеют много нареканий. Сам в работе и друзьям советую не использовать данную фирму в качественной работе.

    И ещё, коль вы так долго мучаете эту плитку, равзедите килограмм клея, затем ещё. Обычный срок использования растворов составляет от получаса до полтора. Вполне возможно, пока вы неспешными движениями расчёсывали стенку и перекладывали плитку, раствор уже успел подсохнуть... И плитка как следует не прилипла к стене.
    Обычно коей подсыхает уже по прошествии 10-15 минут, если поверхность сильно впитывающая (сухая, оштукатуренная стена), 20-30 минут на бетонной панели.


    Плитка кладётся на ровную стену. Профессионал с отличным качеством укладки за час выложит 5-6 квадратов плитки.
     
  15. Большое спасибо за советы. Почему-то мне казалось, что "Победа-Кнауф" - достойная фирма, хотя от одного плиточника тоже слышал нелестное высказывание про ее клей для плитки. Смеси каких фирм Вы посоветуете для укладки плитки?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом