1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отсутствие вентиляции в квартире

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем zann@, 11.12.2012.

  1. zann@

    zann@ Гость

    помогите разобраться. разом исчезла вентиляция во всех вентканалах в квартире.не просто стала отсутствовать а наоборот,из них идет холодный зимний воздух,а в туалете периодически такой смрад с нижних этажей хоть караул кричи. у меня 7 эт,дом 9 эт.дом панельный серии 111-97. на этаже по три квартиры, моя напротив лифта,окна на одну сторону. в квартире из за этого невозможно холодно стало,это продолжается уже год, а причину найти не могут отчего так и отчего это произошло.причем с исчезновением тяги почему то и в подъезде стало ужасно холодно. воздух в подъезде должен снизу вверх подыматься ,и соответственно на верхних этажах должно быть тепло, а у нас наоборот, почему то холодный воздух с чердака тянет вниз, и получается верхние этажи ледяные, а снизу теплее, почему так? чтобы появилась тяга в каналах, мне нужно открыть окна все на распашку,только тогда воздух вытягивается, а если просто на проветривание, то они даже не реагируют.или входную дверь открыть настежь, а окна закрыть тоже тяга появляется.по идее при работающей вентиляции воздух открывает дверь, а у нас наоборот захлопывает ее. и еще одна странность, когда соседи на 8 и 9 этажах открывают входные двери, а их квартиры расположены не надо мной а рядом справа,то как ни странно у меня появляется тяга в вентканалах.появляется тяга и становится тепло в квартире,исчезает-становится ужасно холодно,ощущение что отовсюду от стен исходит холод. обошла всех соседей по стояку ни у кого нет ни принудиловок, ни вытяжек, но у всех стало холодно.
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    Возможно, проблема заключается в большом количестве пластиковых окон и входных дверей с хорошими уплотнителями - эти изделия герметичны и воздух не идет в вентканал, так как нет поступления нового воздуха взамен ушедшего. Также может быть какое-то новое образование в месте устройства трубы, выпускающей эти вентканалы наружу - и ветер мешает тяге. Если двери на чердаке и на кровле открыты, то вы можете не ощущать, как туда поднимается теплый воздух, зато хорошо чувствуете, как опускается холодный. Когда соседи открывают двери, то появляющаяся у них тяга стимулирует тягу и у вас - каналы могут объединяться сверху. Возможно, в подвале или на 1м этаже появился какой-то новый вентилируемый объект- кафе, мастерская итп. Смрад в туалете, очевидно, с верхних этажей- ведь тяги нет. Возможно,в том числе и-за вандализма и хулиганства, забит один или несколько каналов. Целостность каналов нужно также проверить и на техническом этаже. Зимой чистый вентканал должен работать бесперебойно - при условии открытых форточек или равноценного по площади просвета пластикового окна "на проветривание". Есть также сомнения в том, что НИ У КОГО нет принудиловок и вытяжек - возможно, это не афишируется или скрывается. Есть еще возможность того,ю что кто-то самовольно использует НЕ СВОЙ, не определенный проектом канал, дополнительно к уже имеющемуся, в том числе скрытно - в кухонном шкафу, например, не под потолком. Тогда, с герметичными пластиковыми окнами, воздух будет поступать через второй канал, но уже сверху вниз - если вытяжка принудительная или просто в каком-то канал тяга больше. Основная причина, думаю, в герметичных окнах, из-за которых расстраивается совместная работа нескольких вентканалов - санузлы и кухня.
     
  3. visita

    visita Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А моя проблема такая. В ванной из венканала слышны запахи из кухни и не моей, а других квартир. Когда на улице сильный ветер, запахов не слышно и тяга есть, а когда погода безветренная, то тяга в ванную, а не обратно. Почему так?
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    Заочно можно предположить, что тяга в вентканалах нарушена по таким же причинам и появляется лишь при сильном ветре - за счет инжекции из трубы вентканала итп эффектах наружной части вентканалов. Но тогда этот эффект может быть различным при разных направлениях ветра....
     
  5. visita

    visita Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Я поняла, что нужно вмешательство специальных организаций, занимающихся ремонтом венканалов. Буду обращаться.
     
  6. zann@

    zann@ Новичок

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Хакасия
    тогда почему на третьем этаже тяга такая что аж самую туда не тянет? насчет принудиловок то их точно нет, кафе и прочих объектов тоже нет. подвал облазила в поисках дыр,на чердаке тоже,как и на крыше вроде ничего не обнаружила. когда на улице сильный ветер и дует со стороны моей квартиры, то тяга появляется,и в квартире тепло. а вот когда со стороны подъезда,тяга пропадает и в квартире как и в подъезде становится холодно.еще когда лифт движется или подъездная дверь открывается, то воздух в каналах начинает туда сюда гонять. кстати все у того же соседа на третьем этаже=значит на общей шахте стоит решетка и рядом еще с боку нах-ся отверстие в канал спутник,вот это отверстие у меня вызывает подозрение.хотя он утверждает, что так и было.кстати и у меня, и на 9 эт отдушина нах-ся на общем канале(получается у троих).в наших квартирах по стояку нах-ся два вентканала, в туалете и напротив в коридоре.что я сделала, перекрыла общий вентканал в туалете(там холод идет снизу,да еще и тонны пыли впридачу)пыль и холод исчезли, но тяга так и не появилась, пока не откроешь окна. а та что в коридоре шахта примыкающая к кухне,оттуда как шел холодный воздух так и идет
     
  7. Юрий

    Юрий Гость

    День добрый! Рассмотрите вариант установки приточно-вытяжной вент системы с рекуперацией тепла( теплосбережением)-рекуператор Прана...www.prana.org.ua в джанной системе приток на 105 больше чем вытяжка,тобиш, есть излишнее давление,которое заставит принудительно работать сушествующие вентканалы,уберет запахи и излишнюю влагу.Вы будете иметь в квартире эфект открытых окон,не открывая их.
     
  8. Алиса

    Алиса Гость

    Здравствуйте! Живем в квартире третий год (дом новый). И все три года с приходом холодов в ванне и туалете становится невыносимо холодно, и на стенах кухни появляется плесень. Когда к вентиляции прикладываем лист бумаги его тут же отбрасывает. То же самое происходит у всех соседей. Свидетельствует ли это о полном отсутствии вентиляции в доме?
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    Обратная тяга…
    Дело в том, что в наших с вами многоквартирных домах воздухообмен в квартирах осуществляется естественным образом - это называется естественная приточно-вытяжная вентиляция, и работает она исключительно по законам физики. Причем правильная работа системы рассчитана именно в зимнее время, когда в квартирах тепло, а на улице холодно. Летом естественная вентиляция не работает, так как температуры внутреннего и наружного воздуха практически равны. Вот и получается что летом окна в комнатах открыты и воздух сквозняком гуляет через комнаты. Но принцип работы естественной вентиляции следующий: Загрязненный(отработанный) воздух должен удаляться из самых загрязненных мест в квартире, где сконцентрированы большие объемы влажности и неприятные запахи (кухня, ванна, С/У) через вентиляционные решетки(проемы) на стене, далее загрязненный воздух по шахте удаляется наружу , а поступает наружный воздух в жилые помещения через окна и естественные неплотности в оконных проемах. Проблемы начинаются когда вместо старых деревянных окон мы устанавливаем новый пластиковый стеклопакет, а он , когда находится в закрытом состоянии достаточно герметичен и наружный воздух в квартиру не поступает. Круг размыкается, вентиляция перестает работать или даже происходит такой эффект как «опрокидывание», когда воздух в помещение начинает поступать из шахты. Но в помещении находятся люди, на кухне готовится еда, варится суп, все данные процессы сопровождаются выделением влаги в помещение и если вентиляция не работает, воздухообмен в помещении не осуществляется, то излишняя влага становится хорошим местом для образования плесени. Кроме того, люди самовольно начинают экспериментировать с вентиляционными каналами, например устанавливают кухонные вытяжки и воздуховоды от них выводят в шахту, ставят накладные , настенные вентиляторы, вместо простых решеток или вообще, начинают выполнять перепланировку квартиры и пол шахты снесли, или заглушили…все это конечно же сводит на нет работу естественной вентиляции.
     
  10. AntonDTR

    AntonDTR Новичок

    Регистрация:
    25.04.20
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Квартира в панельке П-3/16. Отсутствует вытяжка. Окна пластиковые, но вытяжка отсутствует и при полностью распахнутых окнах. Вызывал специалиста из управляющей компании, выполнил замеры, резюмировал, что вытяжки нет и при открытых окнах. Однако, больше никаких действий принято им не было - сказал что нужно получить доступ к вент.каналу в санузле, а для этого нужно фактически разбирать плитку, закрывающую короб с канализационно-водопроводными трубами, а также что отсутствует "тройник" между коробом, санузлом и ванной.
    Пока что мои варианты в голову пришли следующие:
    1) поставить "тройник" с канальным вытяжным вентилятором с обратным клапаном;
    2) разобрать плитку и опять вызывать специалиста и смотреть что будет дальше;
    3) давить на управляющую компанию, чтобы произвели очистку вентшахт.

    Подскажите, уважаемые специалисты, что мне в данной ситуации нужно делать?
    И еще вопрос, может ли влиять на качество моей естественной вентиляции какие-либо "переделки" соседей?
     
  11. VArvara90

    VArvara90 Новичок

    Регистрация:
    12.11.20
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    А у меня такая ситуация...
    Дом 1-528КП-40 серии 1969г. постройки 9 этажей. Не очень понимаю как устроена вентиляция, т.к. вент. блоков нет, судя по всему вытяжные каналы находятся в стенах. Все стены, кроме внутриквартирных перегородок, кирпичные, а эта стена с вент. каналом единственная из бетона в моей квартире. Насколько я поняла, в нашем доме устройство вытяжки индивидуально, т.е. из кухни, туалета и ванной на каждом этаже ведет на крышу отдельная шахта. Но исходя из этого мне не очень понятно, каким образом может быть сообщение с соседями. Постоянно при закрытых окнах начинается тяга в квартиру через санузел и кухню, но этот вопрос я решила открытием микропроветривания на кухне и установкой вентилятора в санузле. Над газовой плитой у меня установлена вытяжка(вытяжной зонд) с максимальной мощностью 630 м3 в час и соединена она через пластиковые каналы в основной вентиляционный канал напрямую. Хотела установить тройник, попробовала, от него толку без открытого окна нет, т.к. обратный клапан для естественной вентиляции открывается только при открытом окне, то есть когда идёт существенный приток воздуха, а с микропроветриванием не открывается вовсе(не хватает притока). Поэтому решила остаться с микропроветриванием.так хоть и обратной тяги нет и в квартире не холодно. При этом в санузле при выключенном вентиляторе через какое-то время появляется запах от соседей.
    Вроде всё ничего, но теперь когда я включаю вытяжку на 2 или тем белее 3 режим ко мне с криками и визгами прибегает соседка снизу и требует чтобы я вытяжку выключила, т.к. к ней от моей готовки все запахи в перемешку с вент запахами затягиваются в квартиру и при этом у неё якобы на кухне стоит очень громкий гул что она даже сама себя не слышит(цитирую соседку). Пыталась удостоверится в её словах, она сказала в квартиру не пустит(хз, почему, ну она немного странная сама по себе, я без преувеличения это заявляю). Но меня вопрос беспокоит. Хочу разобраться как так и почему, воздух же должен верх итти, или может там вентиляция забита сверху? Ходила к соседу сверху, просила его на максимум свою вытяжку врубить, у себя всё выключила и прислушивалась, ко мне от него ничего не тянет и тем более ничего не слышно. Я живу на 5 этаже. Возле лифта квартира однокомнатная.(Та что граничит с двумя квартирами на схеме)
    Проектного чертежа в общем доступе(в интернете) на свой дом не нашла, поэтому не могу понять схему движения воздуха и каким образом есть сообщение с соседкой. Приложила план типового этажа для моего дома, фотку такого же дома как мой и предполагаемый вид вентиляции в разрезе который смогла найти.
    Если кто-то на форуме работал на брежневских домах с подобного рода вентиляцией, подскажите где можно проектный чертёж с разрезом посмотреть чтоб понять что куда должно и может попадать. Может кто-то сам от руки сможет зарисовать как к соседке всё попадает. В общем помогите кто знает. Только пожалуйста не надо сразу кричать что я дура и всё неправильно сделала, лучше подскажите как правильно.
     

    Вложения:

  12. Gaktara

    Gaktara Участник

    Регистрация:
    23.11.20
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тула
    Ну к вам претензий никаких, вы на состояние вентканалов в доме от установки своей вытяжки никак не могли повлиять. Скорее всего у вас забит вент канал в месте, расположенном где то выше вашей квартиры. Я работал в фирме по проверке газового оборудования – так вот при проведении работ на доме с газом была обязательна процедура проверки состояния вентканалов. И если были хоть малейшие отклонения в значениях тяги – выписывались предписания в управляющую компанию. Вы также можете заказать проверку вент каналов (делается довольно просто) и заставить свою управляшку прийти и разобраться с проблемой. То что запах идет вниз, а не вытягивается – точно не ваша вина. Бывают конечно случаи, когда при определенных изменениях атмосферного давления и температуры воздуха на улице, создается обратная тяга в вентиляции, но это все таки достаточно редкое явление и происходит непостоянно.
     
  13. Dmitriy1986

    Dmitriy1986 Участник

    Регистрация:
    09.08.20
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Недавно вызывал такую службу, т.к потели сильно пластиковые окна...грешил на плохую вентиляцию. Пришли представители УК, прожгли "мусор". Живу на 9 этаже. окна кстати перестали сильно потеть
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом