1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отвалилась плитка, на стене не осталось ни капли клея

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Ирина, 16.07.2010.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Здравствуйте,помогите,пожалуйста,разобраться в нашей проблеме. В ванной выстроили стены из влагостойких гипсовых пазогребневых плит, через некоторое время покрыли стены гидроизоляцией Флехендихт, покрывали вертикально, в 1 слой, через недели 2 стали класть плитку. Плитка 20х40, клей Церезит СМ 11, слой клея достаточнеый, так как тема о толщине клея была основательно изучена.Доложили плитку, собрались затирать, а она стала отваливаться.Отвалившаяся плитка заполнена клеем на 97процентов,клей только на плитке,вместе со слоем гидроизоляции.На стене не осталось ни капли клея. Такое впечатление, что гидроизоляция расслоилась, на отвалившейся с клеем плитке осталась ее липкая часть, а на стене только нижний слой, не липкий, шершавый, черный, не стирающийся ни чем, только если вместе со слоем стены. Подскажите, какие технологии мы нарушили, почему такое произошло? И конечно, самое главное, что нам теперь делать, чтоб не повторить ошибок? Может чем стены покрыть? Спасибо за внимание, очень надеемся на ваше участие.
     
  2. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Если не сложно, разместите фотку. Также точное название продукции которую применяли и производителей.
    Возможно проблема или с гидроизоляцией или в совместимости пазогребневых плит и гидроизоляции. Посмотрите еще раз рекомендации по применению гидроизоляции.
     
  3. Анатолий-60

    Анатолий-60 Участник

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Плиты грунтовали перед гидроизолированием?
     
  4. Ирина

    Ирина Гость

    Нет, не грунтовали. Плитку уже всю сняли, вместе с липким слоем, теперь не знаем, что делать, чем стены покрывать.
     
  5. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Я получил ответ от технических специалистов компании "Хенкель Баутехник" по данному вопросу. Суть ответа сводиться к следующему:

    Потребитель, не ознакомившись с рекомендациями производителей, применил не совместимые материалы различных производителей.
    В данной ситуации заявителю Претензии можно лишь посочувствовать и порекомендовать удалить всю плиточную облицовку, а затем попробовать приклеить плитку на клей, рекомендованный компанией КНАУФ для крепления плитки на свою каучуко-битумную гидроизоляцию. Лучше это сделать попросив в компании КНАУФ официальные рекомендации. Они гидроизоляцию выпускают значит должны знать, чем к ней можно клеить плитку.
    Принимая во внимание тот факт, что простейший жесткий цементный клей СМ-11, предназначенный для крепления плитки на минеральных поверхностях (например, бетон, цементно-песчаный раствор и т.п.), имеет отличную адгезию даже к битумно-каучуковой поверхности и отрыв происходит когезионно по гидроизоляции, то можно с уверенностью сказать что клей СМ-11 - хороший клей.
    С наилучшими пожеланиями

    Начальник Технического департамента ООО "Хенкель Баутехник"
    Синекаев Б.М.

    Текст ответа был сокращен и незначительно видоизменен, что не повлияло на суть полученного сообщения.
     
  6. Анатолий-60

    Анатолий-60 Участник

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Бурятия
    При чем тут клей? Плитка и слой гидроизоляции благополучно приклеились? Вероятно, дело в этой гидроизоляции, если она расслоилась. Никогда с ней не сталкивался, но, думаю, можно было обойтись без нее- достаточно было прогрунтовать на 2 раза панели, грунтовкой или лаком на водной основе, обеспечивающим адгезию цементного состава к гипсовой поверхности+доп. гидроизоляция.
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    В настоящий момент ищу в Краснодаре гидрозащиту Флехендихт, нигде не могу найти, хочу осуществить тоже самое, положить плитку на влагостойкий лист используя клей СМ17, вот теперь совсем не знаю, что нужно сделать чтоб было хорошо? Представители Knauf молчат, да и материалов для подобных вещей в регионах они не представляют в полном объеме. Предложили мне в одном магазине за место этой гидроизоляции нанести несколько слоев аквастоп Искара, говорят этого достаточно, у кого-нибудь есть на этот счет профессиональное мнение, может кто-то мне поможет советом?
     
  8. Расим

    Расим Гость

    Скорее всего при нанесении гидроизоляции изменился температурный режим. Т.е.после облицовки включили отопление. флихендихт является битуумной эмульсией (как не странно на ВОДНОЙ основе). После основного высыхания (на отлип)покрытие представляет из себя битуумную мастику,которая по определению не высыхает.Если не дождаться "впитывания" мастики в матениал(при невысоких температурах и повышенной влажности довольно продолжительный процесс )и последующем изменении микроклимата в помещении битуум обретает текучесть (асфальт в жару) и возможно рассоение материала .На моей памяти более ранние образцы примерно 2001-03 г так не текли возможно впоследствии "модернизации" поизводитель изменил состав .Недавно столкнулся с аналогичной проблемой.Гидроизоляцию производили смежники .Пришлось всё перекладывать,благо работаю аккуратно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом