1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отвалились все ступени и плитка со входа и с цоколя

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Данила, 10.11.2007.

  1. Данила

    Данила Гость

    Почему у меня на коттедже отвалились все ступени и плитка со входа и с цоколя?
     
  2. Ответ

    Естественно, что в такой ситуации, верную причину можно назвать, только лишь внимательно осмотрев само место применения плитки, плитку и использованные сопутствующие материалы. Если плитка была выбрана верно, т.е. это был грес или морозоустойчивая серия монокоттуры, то наиболее вероятными причинами бывают следующие:
    1. Плитка была уложена на обыкновенный цементный раствор и простейший (жесткий) клеевой состав, не подходящий для укладки плитки с низким водопоглощением, которым обладают все морозоустойчивые типы плитки. Для такой работы необходимо применять специальные типы клея с высокими агдезионными свойствами.
    2. Швы были затёрты некачественно, или применена затирка на цементной основе, пропустившая внутрь влагу, которая в условиях постоянного перепада температур и/или замерзания «оторвала» плитку от основы.
    3. Не были применены специальные добавки-пластификаторы, которые необходимо добавлять в клей в том случае, если плитка укладывается на улицу с опасностью эксплуатации в условиях низких температур. Такие добавки помогают клеевому слою компенсировать колебания основы при суточных или сезонных колебаниях температуры или деформациях при усадке здания.
    4. Только построенное здание коттеджа дало большую усадку, не были сделаны в достаточном количестве в нужных местах деформационные или расширительные швы, что привело к деформации основы. Поскольку плитка является очень твёрдым, но абсолютно непластичным видом покрытия, то в такой ситуации она или ломается, не выдержав возникшего напряжения, или отходит от клеевого слоя.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом