1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отвечу на вопросы по теплой керамике

Тема в разделе "Кирпич, газобетон, керамические блоки", создана пользователем Артем Огородников, 18.01.2011.

  1. Артем Огородников

    Артем Огородников Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте,

    В этой теме постараюсь ответить на вопросы, касающиеся теплой керамики.
     
  2. TyapkinLyapkin

    TyapkinLyapkin Гость

    И все же, нужен ли армопояс к крупноформатным поризованным керамическим блокам?
     
  3. Цементик

    Цементик Активный участник

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Один этаж вполне держут плиты перекрытий без армопояса
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А при чем тут этажность?
    А на втором этаже прочность блоков ниже?
    В любом случае нужен пояс.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Можно ли укладывать блоки на цементный раствор
     
  6. Цементик

    Цементик Активный участник

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Можно вполне обходится без бетонного армопояса, иначе смысл теряется в поризованной керамике. Бетонный пояс - это холод в первую очередь. Можно сделать так: блоки, потом перед укдадкой перекрытия один ряд пройти рядовым рабочим кирпичом, положить сетку, раствор и класть плиты.
    Я это имел ввиду.
    На втром этаже как правило плит перкрытия нет, там балки и крыша.
     
  7. Артем Огородников

    Артем Огородников Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, для кладки теплой керамики может использоваться как цементный, так и "теплый" (перлитовый) раствор. Но вне зависимости от вида раствора лучше его класть на кладочную стеклотканевую или пластиковую сетку с сечением 5х5 мм (она предотвращает попадание раствора в пустоты блока), толщина растворного шва должна быть примерно 1-1,2 см.

    А что Вас смущает в использовании цементного раствора?
    На вопрос по армированию обязятельно чуть позже отпишусь, сейчас в разъездах.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Насколько я знаю У KERAKAM есть блоки для армопояса, они же идут и на перемычки
     
  9. Артем Огородников

    Артем Огородников Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Использование крупноформатной керамики обычно возможно без устройства «армопояса» в зданиях до трех этажей включительно, с высотой этажа не более 3 метров. Обязательное устройство «армопояса» необходимо в следующих случаях: 1. Для придания жесткости зданиям в сейсмоопасных районах. 2. Для распределения существенных нагрузок от вышележащих элементов. 3. Усиления конструкций из крупноразмерных элементов с низкой марочностью (Пример: в домах из газобетонных блоков межэтажный армопояс обязателен из за слабой работы материала на изгиб). Необходимость использования армопояса определяется по расчету, который проводят проектировщики методом сбора нагрузок на конструкции здания.
     
  10. TyapkinLyapkin

    TyapkinLyapkin Гость

    А если применять блок размером на 380мм, с облицовкой кирпичом на 120мм или 85мм и обойтись без теплой кладочной смеси (цена однако кусается).Насколько теряет свои теплотехнические характеристики конструкция в целом? Разница в % соотношении (коэф. терм. сопр. констр.) конструкции с теплым раствором и с обычным?
     
  11. Цементик

    Цементик Активный участник

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну что обсуждать материал который себя зарекоменловал десятками лет в европе и у нас он довольно долго используется. Знаю дома которые стоят без какого либо армопояса десяток лет и нет трещин совсем. И знаю дома из пеноблоков которым столько же лет и штукатурка сыпится каждый год и трещины каждый год новые.
    Что тут обсуждать?
    Тепла больше
    Надежность выше
    Расход цемента меньше
    Что еще нужно?
     
  12. Цементик

    Цементик Активный участник

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Чем толще тем теплее - закон гор-))
    380 мм и 85 облицовка вполне достаточно для центральной россии, если рассматривать морозы минус 40-50, то тут и больше нужно и инженерия другая будет.
     
  13. TyapkinLyapkin

    TyapkinLyapkin Гость

    И все же, конструкция: 380мм блок + 85мм или 120мм на обычном растворе для климатической зоны центральной России (у нас в Ярославле коэф. терм. сопр.-3,26)-это достаточно или нет?
    Ну что обсуждать материал который себя зарекоменловал десятками лет в европе и у нас он довольно долго используется. Знаю дома которые стоят без какого либо армопояса десяток лет и нет трещин совсем. И знаю дома из пеноблоков которым столько же лет и штукатурка сыпится каждый год и трещины каждый год новые.
    Что тут обсуждать?
    Тепла больше
    Надежность выше
    Расход цемента меньше
    Что еще нужно?

    В Европе, согласен. У нас этот материал только-только начинает находить свое применение и зданий из него раз-два и обчелся, а отзывов от тех, кто прожил какое то время в домах из таких блоков вообще не найти. Пока одна реклама.
     
  14. Артем Огородников

    Артем Огородников Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Минимальное сопротивление теплопередаче, согласно СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий", для города Ярославля при применении коэфицента 0,63 при термическом сопротивлении 3,26 должно быть не менее 2,05. Конструкция стены, согласно ГОСТ 530-2007 "Кирпич и камень керамические", из крупноформатного камня 380 мм + 120 мм лицевого кирпича на тяжелом растворе имеет термическое сопротивление теплопередаче 1,9, на легком растворе - 2.0, т.е. использование легкого раствора дает улучшение теплотехнических характеристик примерно в 5%, что не соответствует минимальным требованиям для г. Ярославль. Однако производители легких растворов заявляют, что использование их смесей дает улучшение теплотехнических характеристик в 10%, в таком случае термич. сопротивление кладки на ТК с использованием лицевого кирпича должно составлять 2,09, что позволит применить такую конструкцию стены в климатических условиях г. Ярославль. Однако в вашем случае было бы рационально использовать не теплый кладочный раствор, а теплую внутреннию штукатурку, что повысит теплотехнические характеристики стены.
     
  15. Андрей

    Андрей Гость

    Собрался строить дом из крупноформатных блоков,прочитал много информации,посмотрел много фотографий,в том числе и уже возведённых домов.Всё выглядело не плохо,но вот не давно в инете посмотрел видеоролик,из какой-то передачи с очень не лестными отзывами.Ссылку дать не могу,потому что потерял её.В общем там показывали возведённый первый этаж,даже без перекрытия,вот там много блоков имеют вертикальные трещины,и прораб говорит что это ещё плиты не положили,и что он бы себе из такого блока дом не строил.
    Может это заказная передача была для анти рекламы.?
    Сами понимаете,рисковать на собственном доме как то не очень хочется,особенно после такого увиденного.
    Я со своим прорабом поговорил,и пришёл к такому решению,буду класть стену в таком виде, облицовка в пол кирпича,потом блок 38-й,и потом ещё селикатная кладка в кирпич.Итого толщина стены получается 75 см.
    Согласен и не в восторге что стена выходит толстоватая,и по деньгам несколько дороже.Но думаю что за то не буду переживать,треснет-не треснет.А блок будет играть роль чисто термоизолятора.
     
Похожие темы
  1. Артемий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 835
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом