1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отверстия в керамической плитке

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Новосел, 11.09.2008.

  1. Новосел

    Новосел Гость

    Недавно заселились в новый дом. Стены ванной комнаты облицованы плиткой. Хочется повесить зеркало, различные держалки. Как это лучше сделать и чем? А может лечше вызвать мастера? Во сколько обойдутся такие работы?
     
  2. sugamak

    sugamak Гость

    Обойдутся работы дорого. Можете сделать сами. Купите сверло по плитке и стеклу диаметром под дюбель. Сверлить плитку надо на самых малых оборотах дрели. Я брал такие сверла фирмы "Стаер", сверлят хорошо, другие типа "немецкие" только дымят. Потом забиваете дюбель, вворачиваете шуруп, вешаете.
     
  3. Александр.

    Александр. Гость

    Отверстие в плитке можно просверлить обычным твёрдосплавным сверлом. Нужно на дрели поставить маленькие обороты и без нажима просверлить плитку сверлом чуть больше чем будет дюбель. Вместо дрели можно так же использовать шуруповёрт. После того как отверстие в плитке сделано если стена кирпичная или бетонная взять перфоратор и просверлить отверстие сверлом под дюбель. Забить дюбель(только не ударяйте мимо)и заворачивайте саморез или крюк,шпильку.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    Можно даже перфоратором. Только вначале просверлить плитку до стены без ударов, а потом включаешь удар на перфораторе и на малых оборотах - вперед!
     
  5. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Сам ложил плитку и потом делал навеску. Сверлил перовым алмазным сверлом (дещёвые и есть во всех магазинах), а потом в это отверстие перфоратором. Большие отверстия (под трубы) - алмазной балеринкой.
     
  6. Сепст

    Сепст Новичок

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Остается только опубликовать результаты личного теста на долговечность, стойкость к нагреву, способность оставаться в нужной точке сверления (начало процесса). Итак, сверла для кафеля и стекла ("перовое алмазное сверло")
    1 место - Энкор
    2 место - Stayer
    3 место - Fit
     
  7. Новосел

    Новосел Новичок

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Спасибо за подробности.
     
  8. Новосел

    Новосел Новичок

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Воспользовались советами, очень помогло. Всем огромное спасибо! Для тех, кто будет пользоваться советами, рекомендую внимательно их читать. Из опыта: если не нашли сверло по стеклу и керамике нужного диаметра - купите меньший диаметр и просверлите отверстие в плитке, а потом пользуйтесь обычным твердосплавным сверлом необходимого Вам диаметра.
     
  9. Юрий

    Юрий Гость

    Подскажите пожалуйста чем сверлить керамогранит.
    перо по кафелю не берет.
    С уважением,
    Юрий.
     
  10. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    А вы на цену посмотрите. Черного цвета - копейки. Блестящее значительно дороже. Легко догадаться, что одно с алмазным напылением, а на другом иной образив. У меня балеринка для кафеля за 70 рублей, а тут увидел в магазине аналогичную за 400. Хватило ума сообразить, что они не аналогичные.
    Есть сверла ввиде лопатки, на них даже кристаллы видны. Есть трубчатые.
     
  11. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Задали вопрос по трубчатому сверлу для кафеля.
    Трубчатые встречал 4, 6, и 8мм. Но они действительно будут скользить, если сверлишь дрелью. Кафель нужно сверлить перовым.
    Для большей точности (если нужно закрепить деталь с точным креплением) тем же перовым сверлом пользовался как керном. Легонько постучать молотком по сверлу, чтобы на глазури появился точечный скол, а затем уже сверлить. Только плитку класть на ровную твёрдую поверхность, например кусок доски.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом