1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отвод от магистрального водопровода с «национальными” особенностями

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Cherrylin, 30.07.2010.

  1. Cherrylin

    Cherrylin Новичок

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Вдоль по улице проложили новую трубу водопровода. На вскидку - ПНД 110 диаметра с синей полосой. Но сделали это с «национальными” особенностями. Во-первых, мелко. Там и 50 см. не будет. Во-вторых, в месте отвода поставили седелку 110х3/4'' и ввернули вентиль. В-третьих, когда рыли траншею, частично разрушили покрытие дороги. Т.е. труба практический под асфальтом. Дорога узкая и по этому месту будут кататься машины, в том числе и тяжелые. Городить посреди дороги полновесный колодец как то не хочется. Посоветуйте как обыграть это место. Хочу выкрутить вентиль , “вкрутить“ ПНД 1’’ и засыпать. Будем надеяться, что магистральная труба не замерзнет и так. А вот труба отвода пойдет ниже, на глубине около метра.
    - как и чем “вкрутиться” с учетом разных уровней труб?
    - как и чем герметизировать, учитывая то, что все это закопается;
    - как и чем засыпать, утеплить и укрепить место отвода.
    Да, УГВ очень высокий, в траншее стоит вода.
     
  2. Толик

    Толик Гость

    Обыграть ,как говорите.
    Ставится выносной забор на столбах от своего огорода к люку.
    Заливается бетоном дно колодца.
    Опалубка из двух бочек стальных скрепляется саморезами.После бетона стенок вливается крышка по деревянной опалубке.
    Затем монтируется крышка и обливается бетоном.
    Лучше трубу повести в гильзе ,на всякий несчастный случай.
    Я так канализацию делал .Главное с администрацией договорится.
     
  3. vovantuz

    vovantuz Гость

    то что вы описали - это полный произвол. вам не подстраиваться под ситуацию надо, а бить тревогу местным властям. за такие инженерные решения сейчас жестоко наказывают. вот только по поводу диаметра врезки вы зря.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Пример как не надо делать! Во первых, где вы находитесь? Климатические условия? Если в средней полосе, то прокладка водопровода ведётся на глубине не менее 1,8 метра, ниже глубины промерзания! Иначе ваш МАГИСТРАЛЬНЫЙ" ВОДОПРОВОД ЗАМЁРЗНЕТ! Ради интереса посмотрите СНИиП. Врезку на дом(а) нужно делать в колодце-- это однозначно, причём на полимерных трубах диаметром до 110мм включительно, допускается установка колодца метрового, в остальных случаях полутораметровый колодец. Днище и верхняя плита должны быть заводского изготовления и соответствовать по типу и нагрузке. По поводу врезки, седёлка допускается. Тут всё нормально. По поводу того что труба не замёрзнет, то тут, вы сами пишите МОЖЕТ БЫТЬ.
    Встаёт ещё вопрос кто так вёл водопровод? Местные власти-- заказчики, а кто подрядчики, и кто так спроектировал, опять же где техусловия, кто такие выдал? По этим вопросам нужно определиться, и к юристу-- составлять претензию на таких горое-подрядчиков и (или) проектировщиков. Кроме того, как и кто принимал такую работу? Кому и как сдавалась геодезия и акт выполненых работ? Кто подписывал?! Вполне возможно, что проект и техусловия были сделаны и составлены как положено со всеми соответствиями, а вот подрядчики делать как надо не стали, сделали как попало, а деньги получили как надо!
     
  5. Cherrylin

    Cherrylin Новичок

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Спасибо, конечно.

    Именно такие вопросы задавал мой знакомый проектировщик. Беда в том, что таким образом вдоль улицы подключены 250(!!!) дворов и каждый лепит кто, во что горазд.
    Регион – Краснодар. Административно – это вооще Адыгея.

    Так и больше или меньше надо?
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Магистральный водовод, который идёт по улице всё-таки вели не кждый сам, а подрядная организация. Глубина прокладки водопровода тоже регламентирована СНИиП. Это подвод к домам, делает каждый сам, тут сам и расхлёбовать будет если что не так. А вот с магистральной линией надо бить тревогу! А водопровод этот случаем не дачный летний? Ещё сухотруб он именуется? А то, сплошь и рядом в дачных товариществах прокладывают летний водопровод по рельефу местности с уклоном. Работает водопровод такой только в тёплый сезон, а на зиму воду сливают, продувают магистрали мощным компрессором, и до следующего сезона воды нет.
     
  7. vovantuz

    vovantuz Гость

    напор насоса, скорость движения воды и диаметр трубы находятся в прямой зависимости друг от друга. если увеличить диаметр то упадет скорость и напор. соответственно, если вы подключены в начале магистрали, оставьте 3/4". если в середине или в конце - 1/2" вполне достаточно.
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Всё правильно!

    А это что-то новенькое! Что-то вы, видно не так поняли или не так описали :sad: Почитайте Закон Бернулли ещё разок и исправьте ошибку!:smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом