1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отзывы по тепловым насосам?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Михаил, 27.02.2007.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Хочется услышать отзывы по эксплуатации тепловых насосов для отапления частных домов.
    где эксплуатируется
    расход электричесва в месяц
     
  2. Виталий

    Виталий Гость

    >Хочется услышать отзывы по эксплуатации тепловых насосов для отапления частных домов.
    >где эксплуатируется
    >расход электричесва в месяц
    Отзывов о тепловых насосах , как мне кажется, будет немного, поскольку стоимость оборудования и работ по его монтажу подавляющему большинству наших соотечественников просто не по карману.
    Хотя сама идея весьма привлекательна. Качать халявную энергию
    из земли - мечта многих.
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    мне достаточно легко посчитали стоимость на иностранном оборудовании весь комплекс стоит 19 тысячь евро. наверно их ставят.
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    >мне достаточно легко посчитали стоимость на иностранном оборудовании весь комплекс стоит 19 тысячь евро. наверно их ставят.


    а можно в студию кто предлагает и сметку огласить, очень интересно
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    http://www.ivtspb.ru/

    позвонил по телефону девушка сходу всё посчитала

    Жду ответ от еще одного отечественного производителя http://www.okbkarat.ru/
     
  6. А еще хотелось бы узнать - соотношение стоимости получения тепла с газового котла и с насоса. Выгодно ли это, период окупаемости.
     
  7. Виталий

    Виталий Гость

    >мне достаточно легко посчитали стоимость на иностранном оборудовании весь комплекс стоит 19 тысячь евро. наверно их ставят.
    >За 19000 евро электричеством можно отапливать дом в 200 кв. м примерно 15 сезонов. Я посчитал. Хороша халява?
     
  8. Валерий

    Валерий Гость

    >>мне достаточно легко посчитали стоимость на иностранном оборудовании весь комплекс стоит 19 тысячь евро. наверно их ставят.
    >>За 19000 евро электричеством можно отапливать дом в 200 кв. м примерно 15 сезонов. Я посчитал. Хороша халява?

    если это широта Московского региона, то

    1. чё-то никак не поучается 15 сезонов, считаем

    в час требуется 20 кВт на такую площадь, соотв. в сутки 480 кВт, в месяц - 14 400 кВт в отопительный сезон (6 мес.) - 86 400 кВт

    кидаем, что киловатт будет стоить 2 руб., хотя на самом деле за такое кол-во лет, гораздо больше, получаем 172 800 руб. в год, т.е. около 5 тыс. евро в сезон, далее понятно ..

    2. даже если 15 - это не такая уж и большая цифра для окупаемости

    3. с учётом, что энергия дорожает постоянно, расчёты могут быть верны на 1-2 года максимум, далее может оказаться, что этих денег не хватит не только на 4 сезона, а и на один

    ессно не нужно скидывать со счетов вопрос, относительно надёжность оборудования, т.е. как часто его нужно будет чинить и сколько это будет стоить, т.к. весчь новая и практически эксклюзивная, то ремонт & запчасти могут стоить очень дорого

    в общем в аднной теме больше вопросов, чем ответов, пока, но, тем не менее, интересно
     
  9. Михаил

    Михаил Гость

    проблема с электричеством в том что его нет, нет мощностей в нашей стране. и некто этим незанимается. поэтому очень заманчиво приложить 3 квт в час а не 10 условно
    Я нащёл отечественного производителя. Стоимость 10000 евро за весь комплект без учёта земленых работ.
     
  10. Виталий

    Виталий Гость

    >>>мне достаточно легко посчитали стоимость на иностранном оборудовании весь комплекс стоит 19 тысячь евро. наверно их ставят.
    >>>За 19000 евро электричеством можно отапливать дом в 200 кв. м примерно 15 сезонов. Я посчитал. Хороша халява?
    >
    >если это широта Московского региона, то
    >
    >1. чё-то никак не поучается 15 сезонов, считаем
    >
    >в час требуется 20 кВт на такую площадь, соотв. в сутки 480 кВт, в месяц - 14 400 кВт в отопительный сезон (6 мес.) - 86 400 кВт
    >
    >кидаем, что киловатт будет стоить 2 руб., хотя на самом деле за такое кол-во лет, гораздо больше, получаем 172 800 руб. в год, т.е. около 5 тыс. евро в сезон, далее понятно ..
    >
    >2. даже если 15 - это не такая уж и большая цифра для окупаемости
    >
    >3. с учётом, что энергия дорожает постоянно, расчёты могут быть верны на 1-2 года максимум, далее может оказаться, что этих денег не хватит не только на 4 сезона, а и на один

    20 кВт в час - при постоянной работе эл. нагревателей. По опыту знаю, что реальное потребление эл. энергии обычно составляет 25---30% от установленной мощности (в случае , конечно-же если эл. отопление стоит в качественно построенном здании, а не в дощатом сарае). Посему и получилось у меня примерно 15 сезонов(естественно не в Сибири). Что-же касается увеличения стоимости электроэнергии, то ценник на тот-же газ на месте не стоит. Двигается и ,понятное дело не в сторону уменьшения.
     
  11. >А еще хотелось бы узнать - соотношение стоимости получения тепла с газового котла и с насоса. Выгодно ли это, период окупаемости.

    Насколько я понимаю, по современным российским расценкам на электричество и газ, однозначно невыгодно. Тепловой насос на киловатт затраченной электрической мощности выдает 3-4 киловатта тепла. А киловатт тепла, полученный из газа у нас почти в 10 раз дешевле киловатта электричества.

    Вот когда/если газ подорожает до европейского уровня.....
     
  12. migun007

    migun007 Новичок

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    http://forum.vashdom.ru/threads/otzyvy-po-teplovym-nasosam.18478/
     
  13. migun007

    migun007 Новичок

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Добрый, день.
    Я хотел бы поделиться горьким опытом в приобретении и установке отечественного теплового насосa Henk. В октябре 2013 года я приобрел насос Henk у его разработчика Севастьянова Игоря посредством его сайта netgaza.ru. Для монтажа Игорем был рекомендован специалист, который проводил работы в моем деревянном доме. К прошлому новому году (31.12.13) работы были в той стадии, что в новогоднюю ночь мне удалось отопить одну комнату до 30 градусов за сутки. Полы в остальных комнатах на тот момент не были залиты. Тогда мне было не в домек, что насос не в состоянии отапливать более одной комнаты площадью 20 кв.м. В августе 2014 года специалист благополучно исчез с деньгами, предназначенными для закупки материалов. Два других специалиста, рекомендованных Игорем так и не приступили к работам до ноября 2014 года. Работы по разводке теплых полов и батарей завершил четвертый по счету специалист в декабре 2014 года. Когда речь зашла о запуске подключенной системы, то оказалось, что система не запускается. Причины не известны. Устанавливать их и исключать Севастьянов Игорь не намерен. Т.о. я потратил 1 000 000 на покупку оборудования, его установку, монтаж системы теплых полов и батарей в 200 метровом доме и на сегодняшний момент имею две комнаты, отапливаемые до 10 градусов. При включенном компрессоре температура в горячем контуре не поднимается выше 26 градусов, при этом в холодном контуре температура минус 11 градусов. При выключенном компресооре температура в холодном контуре не поднимается выше минус 8 градусов. Ситуация очень напоминает советский фильм "Гений". Я хотел бы предостеречь от покупки этого чудо прибора и от работы с его разработчиком
     
  14. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    вот об этом я постоянно говорю.А теперь человек факт привёл. эти насосы работают в тех странах где среднегодовая температура вдвое выше чем у нас.Они даже фундаментов не делают.[​IMG]
    Гольфстрим и прочеепрочее....
     
  15. Baskervill

    Baskervill Новичок

    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Механизм формирования рынка ТН весьма прост:
    1. надавить на слабое место - "халявное" тепло
    2. в сравнениях с традиционными источниками брать стоимость их по максимуму да ещё довеском - ежегодное её повышение, стоимость ТН указывать со всеми возможными и невозможными скидками на материалы
    3. гавное - уверенность в упехе должна обеспечивать твёрдость голоса....
    Михаил: "позвонил по телефону девушка сходу всё посчитала" - где вы встречали "девушку на телефоне" которая в режиме онлайн выполняет теплофизические расчёты? конечно, ходит байка о том, что Келдыш мог запросто вычислить объём женской туфельки, выполнив интегрирование прямо за праздничным столом на бумажной салфетке... говорят, главное, чтобы туфелька была с изящной женской ножки..... Так то был Келдыш!!! Голова!!! одним словом - даже не совсем простой академик...
    По большому счёту фактор промерзания грунта на территории России (на который указывают скептики или противники ТН) не мешает работе ТН, потому как это же насос.... он тупо перекачивает тепло из одного места в другое. Он будет работать и при минусовой температуре. вот только эффективность его будет почти нулевая. Для повышения эффективности в условиях низкотемпературного источника нужны большие объёмы теплоносителя, собирающего это тепло, а учитывая тот факт, что теплофизические свойства грунтов, а порой и состав грунтов на глубине 1,5-2 метра не известны, то девушка на телефоне, будь она даже специалистом-теплотехником, может только разводить лохов на бабки.... ибо расчёт ТН, использующего тепло грунта - это задача со многими неизвестными.
    ТН могут применяться там где - либо есть дармовой источник (!) тепла, либо там где средняя температура воздуха в зимний период не ниже минус 5-7 градусов (т.е. в той же Европе). Поскольку ТН перекачивает тепло, то в случае с "грунтовым" источником его эффективность будет падать с течением времени, в силу низкой теплопроводности грунтов. ещё не факт что она будет восстанвливаться к началу нового отопительного сезона. Ну а попытка закачивать в грунт тепло в летние месяцы (ТН - обратимая машина) вообще сведёт его эффективность к нулю. Закон сохранения энергии - он всё-таки Закон.
    Если уж хочется чего то, ну ОЧЕНЬ эффективного (чуть было не написал - эффектного), то следует обратить внимание на источники теплоэнергии на основе двигателей Стирлинга (КПД до 96%). У нас их делают где-то в Казани. Производят такие установки в час 2-9 квт электричества и до 30 квт тепла (копаться в инете не хочется, потому как могут приписать рекламу), есть импортные (даже настенные) все работают на газе!
    Итак, знакомтесь:
    Двигатель СТИРЛИНГА. Газовый CHPмодуль

    Тип автономный, 90° V-двигатель
    Производительность горелки: 16-40 кВт
    Давление подачи газового топлива: 50 +15/-5 миллибар
    Электрическая мощность: 2 - 9 кВт (±5%)*
    Объём: 160 см³
    Тепловая энергия: 8 - 26 кВт
    Характеристики тока, В/Гц/кол-во фаз: 400 V, 50 Hz, 3 фазы
    Электрическая эффективность: 22 - 24,5 % (±1)*
    Общая эффективность: 92 - 96 %*
    Потребление топлива (низшая теплотворная способность): 3-7 нм3/ ч**
    Рабочий газ: Гелий
    Давление рабочего газа: 20-150 бар
    Интервал обслуживания: 4.000 - 6.000 часов
    Выбросы CO (при 5% O2): 50 мг/м3
    Выбросы NOx (при 5% O2): 80 мг/м3
    Размеры Ш x Г x В: 1280 x 700 x 980 мм
    Вес: 460 кг
    * температура при нагревании входного отверстия 50°C
    ** нормальное потребление биогаза: (примерно 60% CH4). 6-7 нм³/ч
    Ищите в продаже! у будет вам удача!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом