1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Охлаждение квартиры холодной водой вместо отопления - возможно ли такое?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Nikolaj, 23.07.2010.

  1. Nikolaj

    Nikolaj Активный участник

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Мечтаю установить охладитель воды и охлажденную воду перепустить в автономную систему отопления. Реально ли? Спасибо. :smile3:
     
  2. vovantuz

    vovantuz Гость

    затратно и нереально. посмотри как работают сплит системы кондиционирования, там охлаждающая среда- воздух, а не вода.
     
  3. AIM

    AIM Гость

    Возможно, если в системе есть циркуляционный насос.
    однако не стоит этого делать, так как в случае холодных батарей, весь конденсат с них будет стекать на пол.
    Установка тазиков/плошек ни к чему особенно хорошему не приведет, так как испаряющийся конденсат увеличит влажность в помещении, что еще хуже чем жара (типа тропики получится)
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    У нас на заводе, построенном итальянцами, отопление и охлаждение осуществляется водой. В кабинетах стоят батареи с регулятором подачи и вентеляторами с несколькими скоростями. Плюс всякие заслонки. Зимой пускают горячую воду, летом холодную воду. Вода не ледяная конечно,просто прохладная, но в небольшом, хорошо изолированном кабинете, летом в нашем жарком климате - прохладно. Конденсата нет.
     
  5. Nikolaj

    Nikolaj Активный участник

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Спасибо всем за отклик. Андрей рассказал в общих чертах. Буду искать как устроена такая система. :smile3: Если через теплообменник можно обогревать помещение, то через него же можно и охлаждать. Нужно в теплообменнике перепустить горячую воду на холодную.
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    радиаторы должны быть под потолком- и тогда холод будет стекать с них. Вместе с конденсатом. Впрочем, можно до конденсата и не доводить - вода должна быть не очень холодной, и циркуляцию воздуха стимулировать вентилятором.
     
  7. Олег

    Олег Гость

    Это возможно только температура воды должна 16-18 С ,если ниже будет конденсат ,если выше будет мало пользы!
     
  8. Nikolaj

    Nikolaj Активный участник

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Прочитал на одном сайте, что системы охлаждения помещений устраивают в стенах и потолке. Как это все устроено не показано.
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    все очень даже реально!!! я взял 3-и старых автомоб.радиатора соединил их последовательно, собрал в премитивный корпус с вентилятором и поддоном для конденсата, подключил к источнику холодной воды и вот оно блаженство!!! :yes3: конструкция довольнотаки грамоздкая но работает на 5-ть с плюсом. есть конечно свой тонкости, я собрал такую систему у себя на даче и установил ее в подполе(пришлось вырезать дырку в полу) поставил сетку от камаров, а уже прогретую воду вывел для полива грядок.незнаю как такая система будет работать в городских условиях, все зависит от темп. воды,у меня на даче вода со скважины она всегда где-то +5град поэтому и эффект ощутимый.
     
  10. Nikolaj

    Nikolaj Активный участник

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Спасибо Андрей. Просто и каждому доступно соорудить такой кондиционер на балконе.
     
  11. vovantuz

    vovantuz Гость

    друзья! вы все на солнце что ли перегрелись? читайте внимательно вопрос: "Мечтаю установить охладитель воды и охлажденную воду перепустить в автономную систему отопления." А вот охлажденная вода в этой системе при самой сказочной площади поверхности будет неэффективна. её холод нужно будет как то распространить в помещении. товарищ Андрей, предложивший кучу радиаторов с вентилятором поверх них, соорудил тем самым жалкое подобие сплит-системы. что же его радиаторы без вентилятора не охлаждали? тоже будет и с вашей системой отопления. кучу вентиляторов приклеите?
     
  12. qwerqus

    qwerqus Гость

    Если появился конденсат, значит воздух стал суше :smile3:.
    Летом воздух более влажный, чем зимой и можно посмотреть по I-D диаграмме при какой влажности и при каком снижении температуры появится конденсат. Т.е. если хотите обойтись без конденсата при высокой влажности перепад температур будет небольшой и, соответственно охлаждение - неэффективно.
    Есть такое понятие - радиационные панели. Если температура окружающих поверхностей в жару низкая, человек ощущает себя значительно комфортнее - излучаемое тепло поглощается. И не обязательно охлаждать весь воздух помещения.
     
  13. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне немного непонятен момент - куда девать воду из этой системы? Система в батареях проточная - вода отдав тепло уходит на подогрев. А куда девать воду которая пройдет через такую систему охлаждения? И если делать систему замкнутого типа то как опять охлаждать эту воду? По моему обычный кондиционер в итоге выйдет дешевле.
     
  14. vovantuz

    vovantuz Гость

    ИМЕННО ТАК, Вадим! форумчане блистая своими познаниями и умными словами забыли самое главное. если инновации дорогие - то зачем они нужны? товарищ qwerqus видимо не дочитал про своё понятие "радиационные панели", его стоимость и область применения :sad: .
     
  15. vovantuz

    vovantuz Гость

    блин, вы прежде чем советы космические давать, прикиньте что ли, скока это сезонное явление, без существенной переделки стоить будет? сначала считайте, а уж потом думайте, стоит ли глупости писать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом