1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

П-44, и снова о кухонной вентиляции

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем IVV, 20.03.2015.

  1. IVV

    IVV Участник

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Добрый день, Уважаемые.

    Сделали ремонт в квартире, П-44, 1982 года постройки.
    Отвод от вытяжки над плитой проложили и завели в вентиляционный короб на кухне.

    Как итог, включаю вытяжку - воздух возвращается и....ВЫБИВАЕТ(!) лампы на натяжном потолке. Установщик потолков впервые с таким столкнулся :smile3: сильно удивляется.

    "ремонтники" говорят, что де, "проверяли, вытяжка(вент.короб) работала" -как они это "проверяли" - вопрос открытый.
    Коллега на работе сказал, что должен стоять обратный клапан - клапана нет. не устанавливали.

    Полагаю, что если вент. короб не функционирует (перекрыл кто-либо из соседеней?):
    1. я это уже даже проверить не смогу. "окно" на вент. коробе при ремонте убрали.
    2. Если вытяжка 9кухонный вент. короб) не работает - обратный клапан мало чем поможет. верно?

    Чтобы этот обратный клапан установить - мне придется раскурочить полкухни. :-(


    Вопрос риторический - что делать? выводить на внешнюю стену? Хм....боязно

    сильно не "пинайте - можно вывести в туалет?
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Странная ситуация. Даже если на минутку предположить что соседи сверху сломали короб, то избыточное давление должно уходить через нижних соседей. А тут такое впечатление что у вас труба вытяжки заведена только за подвесной потолок, да ещё и запотолочное пространство отсечено от вентиляции. Я бы для начала снял бы вытяжку или подлез за фильтры и вентилятор и запустил в трубу зонд. И поглядел как далеко он уйдёт и не вывалится ли сразу где нибудь на потолок или упрётся во что нибудь по метражу ещё до короба.
     
    IVV и Непоседа нравится это.
  3. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    У вас есть управляющая компания... все жалобы по проверке вентстояка - к ней.
     
  4. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    не сильно пну..:smile3:
    нельзя объединять кухонную и туалетную.
     
    IVV нравится это.
  5. IVV

    IVV Участник

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Позвонила в ЖЭК, пришел проверяющий - сказал - в кухонном вентиляционном коробе "тяга есть".
     
  6. IVV

    IVV Участник

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    прораб мой сказал - что не ставили они обратный клапан.
    Еще сказал, что вроде такие клапаны ставятся...на выходе из вытяжки? бред какой-то...
    Я полагаю обратный клапан ставят на выходе из вент. короба? Но я не строитель.

    От вентилляционного короба проложили кипсокартонный "рукав" до плиты, зашпаклевали его, "подвели" вытяжку (гофра). ВсЁ....
    Натяжной потолок натянут ДО этого короба.
    Возможно, когда потолок натягивали - повредили герметичность короба. ФЗ как они там ставятся...
    ХОТЯ, какая там герметика в гипсокартоне. Вот, чую - здесь проблема

    Уважаемые, если кто из вас специалист по решению подобных проблем - напишите свои координаты, пожалуйста. Я не знаю к кому обращаться.
    Ну да, потолок натяжной снимут, ремонтники предлагают "пеной загерметизировать короб".
    Проверяющий, который приходил - предложил купить внешний пластмассовый короб - кухня под потолок, там есть место куда его положить.

    В квартире периодически запах "жрачки" :-((
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я так понимаю вы в это время не готовите.Такое обычно бывает когда короб над вами не имеет прохода (сломан и заглушен соседями сверху). Тогда весь запах от соседей снизу выходит в вашу кухню. Сделайте для начала снимок всего вашего хозяйства и выложите сюда.
     
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Одно радует, что вытяжка мощная.
    Не думаю, что через какую то щель может ВЫБИВАТЬ лампы. (я так понял они вылетают со своих мест, а не по эл. части выбиваются).
    ______________________
    По идее у всех свой канал должен быть(?), а когда нарушает кто то из соседей, то разговор соседей слышен бывает как радио.
    Неплохо бы, только видать всё замуровано.
    IVV, действительно, сделайте какие нить снимки, может чё увидим. И опишите более подробно как что где идет.
    _________________
    Как бы где засорено не было(вент канал) в потолок как может столько воздуха попадать? Это я не отрицаю, удивляюсь.
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Если предусмотрен проектом то ломать (зауживать) его нельзя. Лучше слышно если они его просто разнесли. Разносят то не просто так, а чтобы площадь кухни увеличить. Т.е. замуровывают отверстие в полу и потолке. Тогда уже и неслышно и не дует.
     
  10. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Я и не предлагал.
    Так в доме у ТС отдельная стена/вытяжки, что как перегородки бывают?
    Извините
    мне ни о чём не говорит, кроме года постройки.:pardon:
     
  11. Ломастер,
    Вы считаете, что если соседи чего-то там у себя разнесли, то тяга будет?
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Бывают как дырка в стене под потолком, а бывают как выпирающий в кухню короб, эдакий шкаф от пола до потолка. Если его сломать можно заиметь пару квадратных метров площади. К тому же оставшись при вытяжке. Но здорово поднасрав всем тем кто ниже, особенно самому верхнему из них.

    Если верить гуглу кухня проекта П-44. Вентканал справа от двери. Если его убрать то запросто можно впендюрить целый шкаф или холодильник.
    стояк.jpg
     
    Непоседа нравится это.
  13. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Лучше дождаться ТС.
     
  14. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    да, типа такой...
    IVV, сразу указала на П-44...
     
  15. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    правильно предложил, обычно их и ставят... только большого сечения нужен, 120 минимум, а то сильно шуметь будет...
     
Похожие темы
  1. Олег Шаров
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 312
  2. Людмила
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 893
  3. Алексей
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    11 862
  4. Роман
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    16 726
  5. Nel
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    27 158
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом