1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Падает давление на холодном котле

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 27.01.2009.

  1. Александр

    Александр Гость

    Уважаемые эксперты!
    Падает давление на выключенном котле. В рабочем состоянии держит стабильно полторы атмосферы. Как только в поселке отключается свет, давление падает и котел просит подлить воду. Доливаю до 1,2-1,3 (по паспорту давление в холодной системе 1 - 1,5)котел включается до первого перебоя с электричеством.
    Спасибо заранее.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я не эксперт, но могу предположить: у вас утечки теплоносителя. То что свет выключают, никакого отношения не имеет. Всего лишь останавливается насос. А так как он расположен перед манометром котла, следовательно манометр показывает давление системы + создаваемое насосом. Для тех кто хочет поспорить что в закрытой системе насос не создаёт давление, сразу предупреждаю, что насос создаёт движение жидкости ТОЛЬКО за счёт разности давлений в приточном и выходном патрубках. В вашем случае нужно проверить систему на утечки, если радиаторы алюминиевые, установить автоматические Маевского (если вдруг на котле отсутствует). Ну а вообще поподробнее свою систему описать бы надо, а то так можно гадать долго, а у вас может например быть система открытого типа, но с насосом. :shok:
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А вот и нет! Всё не совсем так!!! Кроме отключения насоса, ещё и падает даление воды. Это происходит из-за её охлаждения и как следствие-- уменьшение объёма. Не забывайте про теплоаое расширение воды. Возможен ещё один нюанс. При нормализации давления за счёт подпитки, будет происходить обратный процесс: вода будет нагреваться при работе котла, давление будет постепенно расти и будет повышеным. При этом возможно будет капать с аварийного клапана. Или котёл "будет ругаться" на повышеное давление. Причина такого "поведения" неправильно подобраный объём расширительного бака. бак мал!
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Да всё нормально)))) Физика по школе... При нагревании вода расширяется, а при охлождении сжимается. В расширительном бочке 1,5 очка. При работе котла лишнее давление стравливается через клапан, а как только свет у вас отключают котёл отрубается, вода остывает и сжимается, а система то герметичная. Вот и ругается котёл на малое давление.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    то есть вы считаете что вода остывает сразу же после отключения электричества? А как же тепловая инерция?
    А вообще человек вроде рассказывает, что постоянно доливает воду (на остывшем котле), до нормы. Это показатель утечки.

    мы ничего об этом пока не знаем. Человек ещё не рассказал что у него за система.
    А вообще тут недавно знакомая столкнулась с похожей проблемой, оказалось, что порвалась мембрана в расширительном баке.
    а вообще
    это ли не свидетельство утечек? А судя по описанию свет выключают вероятно часто и отключение эл-ва не причина.
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Уважаемые эксперты!
    Спасибо огромное за ваше участие!
    Но легче мне не стало.
    Система у меня действительно герметичная. Есть 4 отсекающих крана: 2 на первый этаж, 1 на второй, плюс от котла греется еще и баня. Я пробовал закрывать их поочередно. История та же. Не могло же у меня сразу образоваться 4 дырки??!!
    Я понимаю, что насос дает доп. давление, плюс расширение при нагреве, но при остывании и остановке насоса давление должно возвращаться к исходному, а не ниже. Клапан рассчитан на 3 атмосферы. Так что капать ему не с чего. Да и я смотрел за ним.
    Если утечка, то при такой скорости снижения давления, должно не капать, а литься и уж чуть-чуть за две-три недели давление бы просело.
    Что делать? Очень на вас надеюсь.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Но ты ведь понимаешь, что чудес не бывает?
    Значит одно из двух:
    1. У тебя протечка...
    Но ты в это не веришь т.к. у тебя 3 крана..., но не учитываешь, что протечка может быть и в районе котла, а не видишь ты ее из-за того, что она небольшая и вода просто не успевает вытечь за пределы котла и испаряется...
    2. После заливки системы новой водой, в течении некоторого времени из нее будет уходить растворенный кислород, а так как плотность воды много больше, то давление у тебя естественно упадет.
    Здесь надо смотреть твою схему и определять куда и что может деваться...
    Где ресивер, где воздухоудалитель, етс...
    .
    Других причин я просто не знаю.
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Уважаемый Spy!
    Но, если протечка, то почему тогда во время работы вообще не течет??
     
  9. Александр,

    Судя по описанным Вами симптомам, с высокой степенью вероятности дело именно в расширительном бачке. Возможно, там полностью вышел весь, или почти весь воздух. Ну или действительно, не хватает его объема бачка. Судя по количеству кранов и по тому, что "греется еще и баня", объем теплоносителя в системе совсем не маленький. Какой, кстати? И какой объем расширительного бачка? Заодно надо при "разгерметизированной" системе, то есть когда давление теплоносителя сброшено до нуля, измерить давление воздуха в воздушной части расширительного бачка.

    У меня была похожая ситуация. Если расширительный бак неисправен, то вода найдет куда при нагревании просочиться так, чтобы этого не было заметно. А когда система остывает, тогда давление и падает.
     
  10. Александр

    Александр Гость

    Спасибо Просто Дачник! Идея интересная. Вот потеплеет - проверю. Но, если у кого есть другие идеи с благодарностью приму к рассмотрению.
     
  11. Александр

    Александр Гость

    Кстати, насчет объема. Вроде, все соответствует. 10л. бак и где-то 90л. система.
     
  12. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Судя по всему у Вас вышел воздух из расширительного бака(из экспанзомата).Надо сбросить давление в системе отопления и померить давление воздуха в баке - должно быть 1--1,2 ат.Если давления нет-надо накачать насосом-при этом система отопления должна быть открыта-будет сливаться лишняя вода.
     
  13. Немаловажно установка насоса относительно расширительного бачка.
     
  14. Александр

    Александр Гость

    Андрей 551, спасибо, обязательно проверю.

    Алексей, котел у меня Ferroli New Elite 60F30, там все встроено: и насос, и бак. Надеюсь, они все правильно встроили :smile3:
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а скажите пожалуйста как часто отключается электричество? не спраш ивайте зачем мне это, просто ответьте. :smile3:
     
Похожие темы
  1. Maria-Feroli24
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    10 867
  2. Maria-Feroli24
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 979
  3. Вольдемар
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    103 991
  4. олег
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 509
  5. Алексей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 476
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом