1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Падает давление на холодном котле

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 27.01.2009.

  1. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Прошу прощенья, этот аспект работы системы я как-то упустил...
    .
    А вы все делаете строго по инструкции, в смысле запуск системы?
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Может и раза два в неделю, а может и месяц не отключаться. Как повезет.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Конечно, по инструкции.
    Но до того как это началось, он автоматически включался после подачи электричества, без моего участия.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Че, правда что ли? :smile3:))
    А может вам только так кажется, а на самом деле чего-то упускаете?

    А теперь что - не включается автоматически или вы наконец увидели, что без ликтричества давление меньше?
    .
    Воздухоудалитель и аварийный клапаны точно не срабатывают?
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    и доливаете воду сторго каждый раз когда отключается электричество? Или же на манометр смотрите только в эти моменты?
    Кстати проверить состояние расширительного бака, можно на работающей системе. Нужно только добраться до верхней части бака и простучать его на наличие теплоносителя в верхней части. Можно обычной отвёрткой постучать, я думаю взрослому человеку по звуку определить наличие воды не так сложно.
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Дело было так. Изначально котел запускал спец. из Дмитровмежрайгаза. С тех пор все работало, пока не началась эта фигня. Свет очередной раз отрубили. А когда дали, котел показал мал. давление и не включился. Я естественно подумал на утечку. Долил и стал ждать. Ждал дня два. Давление держится. А потом свет отрубили - и все повторилось. Опять долил - котел включился. Уехали на неделю. Приехали - давление не изменилось. Часы на плите не сбились, значит свет не выключали. Через неделю приехали - все ок. И тут снова света нет и та же история.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    На манометр смотрю регулярно (когда там бываю). Воду доливаю регулярно, правда понемногу. Чуть выше по форуму я сегодня подробно описал всю историю.
    А по баку обязательно постучу в выходные. Я так полагаю, верх должен в идеале быть пустым? Спасибо!
     
  8. Владимир

    Владимир Гость

    Давление в расширительном бачке должно быть примерно на 0,5 - 0,7 бар ниже, чем рабочее давление в системе (то есть 0,8 -1 бар избыточное).
    Давление регулируется и проверяется на сухом бачке, проще всего его отсоединить при проверке и регулировке, если этого не сделать, то вода в системе не даст накачать бачок)
    Про объем бачка - вода расширяется примерно на 5% при нагреве, рабочий объем бачка - 50% от заявленного, в итоге при расчете (в идеале) объем бака получается около 10% от объема системы, при объеме менее 5% (также при падении и повышении давления в бачке) возникают проблемы с колебаниями давления в системе - постоянно циклично подпитка - сброс.
    Если:
    1.) Давление в системе у Вас поддерживается при работе более-менее стабильно, т.к. гистерезис температур очень небольшой, при остывании вода просто сжимается. На выключенном котле давление тоже поддерживается тоже стабильно.
    2.) Подпитка в очень небольшом объеме - давление очень быстро вырастает в системе.

    ТО Я ВАМ рекомендую все таки либо самому настроить бачок, либо кого нибуть пригласить.
    Если при проверке давления из ниппеля брызнула вода - бачок подлежит замене.
    Удачи в борьбе с давлением
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А если дать системе полностью остыть и имитировать полный запуск, ничего не подливая. Запустится или будет просить "долива пива после отстоя пены"?
    .
    Еще раз - чудес не бывает... Давление не берется ниоткуда и в никуда не исчезает...
    А это может означать лишь одно - вы выдаете не полную информацию... Либо не придаете значения из-за недостатка знаний, либо просто не видите...
    Это относится и к возможности сбоя в работе автоматики котла(бросок напряжения ставит электронику раком), и к неисправности расширительного бака(хотя вы утверждаете, что стравливания нет, что вобщем говорит за исправность бака)...
    Я не говорю что ты такой плохой, но ты отвергаешь все предложенные варианты как несостоятельные... Но ведь проблема существует...
    .
    С малыми затратами можно только контрольный манометр в систему воткнуть... Ну или в гарантию, если она еще есть.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Тогда скажи - куда она уходит в герметичной системе???
    Ты ее доливаешь, а ее все не хватает...:smile3:)) Ну прям не контур отопления, а водохлеб какой-то...
    Самому не смешно?
     
  11. Александр

    Александр Гость

    Понимаю, на что намекаешь :wink3: Доливал 3 раза. Но каждый раз чуть-чуть. Буквально насос включаю на 3-4 сек.
    Но вопрос остается: Почему при таком катастрофически быстром падении в холодной системе, в горячей системе давление на падает вообще???????????????????????????????????????? :sad:
     
  12. Александр

    Александр Гость

    Короче, в выходные поеду и еще внимательно посмотрю. Правда, не представляю, что еще я там не видел.
    Спасибо, Spy
     
  13. Александр

    Александр Гость

    Спасибо, Владимир! Я очень надеюсь, что дело в бачке.
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    я бы лучше надеялся, что это где-то утечки, потому как менять бачок, это больший геморой...
     
  15. Александр

    Александр Гость

    А пол разбирать легче? :wink3:
     
Похожие темы
  1. Maria-Feroli24
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    10 861
  2. Maria-Feroli24
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 977
  3. Вольдемар
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    103 975
  4. олег
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 508
  5. Алексей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 472
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом