1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Падает давление в сети теплоснабжения

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем сергей, 11.11.2007.

  1. сергей

    сергей Гость

    мы живем в собственном, достаточно новом, доме - пять лет тому, как мы въехали в него. Вначале всё было впорядке, потом, как водится, начались именения. последние пару лет стало падать давление в системем отопления, и, чем дальше, тем быстрее падает после подкачки. А поскольку трубы проложены внутри стен, то найти неплотность не получается. Когда всё это строили, то мне говорили, что в такой ситуации надо закачивать в систему какой-то состав, который сам уплотняет соединения труб. может ли кто подсказать, что это такое, где его найти и как с ним работать?
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    В такой ситуации надо искать утечку. Спец состав лить не советую, он уплотняет заделывает везде, в том числе и теплообменник котла. Какой у Вас котел? На сколько падает давление и как быстро? Может давление падает, когда котел остывает? Проверьте расширительный бак.
     
  3. сергей

    сергей Гость

    давление падает на примерно 0,1мПа за двое-трое суток. Причем не до нуля: на 0,02-0,03мПа стабилизируется. Котел - российский, марка ВПГ-20-223-В11-Р2 (так написано на его бирке). думаю, надо добавить, что отопительная сеть - одноконтурная, с насосом.Это, наверное, - ответ на вопрос о падении давления при остывающем котле. А что может быть с расширительным баком? Он находится в технической комнате рядом с котлом, и, если бы столько воды уходило из него, то мы бы почувствовали влажность - мы там часто бываем.
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    На очко за двое суток, это серьезно. Ищите где течет. Проверьте давление в расширительном баке. Давление в пустом баке, не подключенном к системе, должно быть 0,7-0,8 от номинального давления в системе. Тогда бак будет работать, как положено. Объем бака мин. 10% объема системы. Посмотри работает ли бак, не гонит ли воду через группу безопасности, надави на ниппель , не течет ли из него вода.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну вообще-то достаточно много теплоносителя у вас убегает. Если бы утечка была бы в стенах - давно бы проявилось бы. Как вариант: если у вас устроен слив теплоносителя из системы (на случай защиты от размерзания), проверьте не открыт ли этот краник. Как правило его отводят на улицу с фасадной части дома или в канализацию. Можно даже на слух иногда услышать "дзюрчание" или подкапывание.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом