1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Падение давления viessmann vitopend 100

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Павел, 23.02.2010.

  1. Павел

    Павел Гость

    Привет земляки,это опять Павел.Выполнил Ваши рекомендации,целый день потратил на практическиетзанятия.Сегодня 28.03.10. Стравил давление,снял корпус и проверил бак (6ти литровый)автомобильным манометром-1.5 атм.(при нажатии на золотник,воды не было)Накачал 2.5 атм очканул больше качать(на табличке было написано 3.Снял подводящую трубку к баку,дунул в неё,и поставил наместо с прокладкой.Кран подпитки тоже снял для осмотра(правда при съёме гайки были слабовато протянуты),продул и поставил наместо с прокладками(протянул)Теплообмен
    ники оба герметичны.Корпус повесил на место,подсоединил трубопроводы,открыл кран подпитки и наполнил систему водой до 2 бар.Включил отопление и давление по манометру в момент упало на "0"Я очканул.Затем тут же начало подниматься,Я ожил.Как только стрелка перешла за 2 бар.клапаном начал стравливать до 1.5 Затем давление ста-
    билизировалось и отопление работало,как и прежде без проблем.Включаю
    ГВС и всё повторяется заново.При использовании ГВС давление по штатному манометру через 10-15мин. падает до "0".И кирдык."кукушку"мою
    снесло напрочь.Хоть плачь,хоть смейся.Люблю технику,но знаний в этом маловато.Ребят,ВЫ там сильно надо мной не прикалывайтесь.С Уважением жду очередную версию.Одну я точно знаю-обратиться в сервис.Я не прощаюсь,пока.С натупающим Пасхальным Воскресеньем!
     
  2. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Много накачал,- причина в избыточном давлении. Опять сними бак и сбрось давление в нём до 1-1,2 атм .
    Чтобы не снимать - разбирать, перекрой краны подачи-обратки и кран входа холодной воды в котёл. Открой на ближайшем смесителе кран горячей воды и после открой кран подпитки,- вода с котла сойдёт через смеситель в раковину. Теперь замеряешь давление в своём баке и стравливаешь до положенных 1-1,2 атм, после вернёшь всё на место и - будет тебе счастье! :smile3:
     
  3. Павел

    Павел Гость

    Добрый час,Спецы! Я счастлив,как сказал MrStone,не бросив меня на пол-пути.Конкретно,доходчиво и ясно,и главное-коротко.Я запустил котёл,MrStone.Давление на отоплении стабильно 2-ку держу,переключаясь на ГВС стрелка даже не дёрнулась.Теже 15-20 мин.работы ГВС давление держит и котёл заработал тихо без напрягающих шумов.Спасибо!УРАааааа!
    Рекомендации я зафиксировал для себя на будущее.Спасибо ещё всем тем,кто что-либо мне разъяснял мою котловую проблему.(А дел то,оказа
    лось,на 10 мин.)Удачи Всем!!!! :smile3: :smile3: :drinks:
     
  4. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Я конечно извиняюсь но я считаю что давление в системе должно быть не более 1,5бар что-бы меньше грузить мембрану расширителя.
     
  5. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Это зависит от объёма системы отопления и температуры теплоносителя.
     
  6. Павел

    Павел Гость

    Уважаемый Mrstone,добрый час.Хотелось бы узнать,какое конкретно реко-
    мендуемое давление по манометру нужно выставить при отапливаемой жилплощади 53м?Температура теплоносителя-это,та темпер-ра которую я задаю контролёром?А если я задам 60 градусов и выше, кроме образования накипи(у нас очень жёсткая вода-известь сплошная)есть ещё
    какие-нибудь предпосылки?
    Mrstone,у меня очень много вопросов по моему котлу Viessmann,хотелось
    бы знать не меньше Ваших знаний,кроме электроники.
    Как котлы спецы промывают при профилактики обратным ходом воды?Мне приходилось делать это только с газовой колонкой Новгородского изго-
    товления рычажного типа(если я правильно формулирую)Хотело-бы так же,
    что закрыть,что перекрыть и тд.и тп.с коротким коментарием.Спасибо.
     
  7. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    При выключенном отоплении(нет теплового расширения воды) 1-1,2 атм , дальнейшее изменение показаний манометра зависит от выставленной температуры отопления. Судя по заявленной отапливаемой площади, объём системы небольшой, а потому стрелка манометра при максимально выставленной температуре (80-84 градуса) может колебаться в пределах 1,7-2,2 атм .
    Система отопления закрытая, и кислорода, который способствует активному отложению солей, в ней уже нет(растворённый в свежей воде и сепарированный циркуляционным насосом,- давно уже вышел через приоткрытый автовоздушник в котле). Рекомендации "не газовать" больше 60-ти градусов применительны к пользованию ГВС, но это предел регулятора ГВС (60-65 градусов),- вряд ли кто накручивает его на "всю катушку"(обычно 40-45).
    Лучше узнать у этих самых "спецов". Я мою снятые с котла теплообменники бустером, на котором есть реверс движения протока(лучше вымывает отслоенный шлам).
    На котле, не снимая теплообменники, мыть не рекомендую(пожалейте Виссман с его неблагонадёжным трёхходовым).
     
  8. андрей

    андрей Гость

    Перекройте краны котла и сбростье давление до нуля. Затем с помощью манометра (автомобильный должен подойти) проверьте давление в мембранном баке и сравните с паспортным. Скорее всего за 4 года работы мембранный бак своё отслужил, хотя можно попробывать закачать давление насосом. Отпишитесь о результате!
     
  9. Павел

    Павел Гость

    Добрый час mrstone.Отписываюсь по последне-
    му сообщению от 04.04.10г.
    Я действительно не "газую"и больше 60 гр. на отопление не задоваю(достаточно для та-
    кой площади),а на ГВС тоже 40-45гр.
    Бустер-что за установка?Где можно преобрес
    ти или самому сделать?(есть возможности кое-какие)Что для этого нужно?Теплообменник
    для меня не проблема(всегда снимал при промывке,когда была колонка)Правда мыл быто
    вым способом(считаю довольно-такито резуль-
    тативно.
    Относительно трёхходового на ВИССМАНН.
    Может сразу запасной преобрести?
    Разъясните mrstone:(магистрали)
    1.Движение воды в режиме отопления.
    2.Движение воды в режиме ГВС.через какие
    детали проходит вода,начиная с входно
    го крана в котёл?
    3.Чем удерживается давление в отоплении
    при работе ГВС?
    4.Расш.бак(я видел мембрану)Как воздейст
    вует воздушная полость на мембрану при
    работе магистрали отопления и ГВС?
    Спасибо,буду очень признателен. :drinks:
     
  10. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Я пользуюсь Pompa-Dos, приобретал в Маэстро. До этого был самодельный: насос от посудомойки(пойдёт от импортной стиралки)+ пластиковая канистра + шланги + хомуты, штуцера, переходники...
    По поводу принципа действия узлов котла,- прошу извинить,- в инете всё есть, надо только хорошенько порыть, тем более, что принцип общий с другими марками котлов.
     
  11. Николай

    Николай Гость

    У меня похожая проблема с таким же котлом,но не по давлению. Хотел включить сегодня отопление,но котёл отказывается работать. ГВС и летом и сейчас работает исправно. В чём может быть причина?
     
  12. Леонид64

    Леонид64 Гость

    выключается котел после минуты работы

    здравствуйте скажите пож котел виссман витопен 100 WH 1B двухконтурный проблема в том после розжига работает минуту не более потом отключается продувает и включается снова но горения стабильного нет отключается и включает красный индикатор ошибки ; мигает 3 раза за 10 сек заметил что после снятии аварии после розжига трубки подходящая и отходящая в систему нагреваются почти одинаково отходящая немного более горячее насос новый с торца вентиля вода почти не течет шаговый двигатель на систему гор воды менял вместе с ним осенью скажите в чем проблема и как её устранить? спасибо
     
  13. вадим

    вадим Гость

    Была такая шляпа на итальянском котле, строители делали ремонт в помещении, слесарь ремонтник сменил какой то датчик воздуха в горелке.Сказал что забился пылью.
     
  14. Serg8558

    Serg8558 Участник

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Подскажите пожалуйста в чем причина? viessman vitopend 100 не включается пока не подпитаешь систему до 1.5 бар.Давление в расширители в норме 1.3.Как подпитаешь до 1.5 в режиме отопления давление поднимается до 2.2.Далее через какое то время падает до 1.2 и соответственно не включается,пока не подпитаешь не ниже чем 1.5.Буду очень благодарен за совет.
     
  15. ВикторБ

    ВикторБ Активный участник

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    4
    Пока на подпитку можно поставить регулятор давления после себя на 1.5. А когда будет возможность, при помощи воздуха найти место выхода воды. А может и само забиться солями.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом