1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Парадокс?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Вольдемар, 14.10.2008.

  1. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Уважаемый Воль, что вы, что вы, разве можно перекрывать бачок! Он у вас ещё и может перекрываться! Не надо этого делать ни в коем случае, вы порвёте систему. И убедительно рекомендую снять хотя бы барашек с крана на бак. Дело в том, что этот кран может «случайно закрыться», или оказаться закрытым. Что касаемо батарей первого этажа, попробую объяснить этот «Казус». Зададимся вопросом, почему греют пусть и плохо батареи первого этажа с электрокотлом на 6 КВТ, и не хотят работать с котлом на 30 КВТ? Так вот, начнём с теории работы отопления с естественной циркуляцией: у горячей воды удельный вес меньше чем у холодной создаётся «подъёмная сила Архимеда» и происходит движение воды. Теперь применим это на практике к вашей системе, конкретно к первому этажу. На вашей системе стоит циркуляционный насос, который и создаёт циркуляцию. Всё это так. Но вспомним про эту естественную силу. Чем горячее вода, тем больше подъёмная сила. А в данном случае получается, что чем горячее вода, тем тяжелее насосу её поднять под потолок первого этажа. А зачем ему поднимать? Есть у воды или тосола- не важно другая дорога, более лёгкая. Можно конечно данную проблему решить с помощью шаиб, но из одной проблемы, получим другую. При малой температуре воды перестанут или будут плохо греться батареи верхних этажей- им не хватит теплоносителя. Можно конечно поставить более мощный насос, но результат будет половинчатый, первый этаж работать будет, но не устойчиво, а вот расход электроэнергии возрастёт. Могу предложить немного другую схему разводки системы, если это возможно с точки зрения архитектуры здания. Правда диаметры труб я проставил на железо. С металопластиком наша контора не работает, вернее гарантии мы не даём. Полипропилен или медь, дело другое. Отопление- лучше всего на железо или медь. Стоит жёстко, уклоны не уходят, гарантию на 10 лет даём без проблем- проработает наверняка.
    Вот не могу приложить схему, опять здесь проблемы, она сюда не лезет. Выходит сообщение, что не тот размер.Могу отправить в личку, напишите свой E-mail, если не хотите на форум, отправте мне в личку.
    С уважением Александр
    ООО»Жилтепломонтаж»
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ничё не понял в схеме, к сожалению. Поэтому не буду ничего писать.
     
  3. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Да тут все просто :wink3: , я бы тож щас походил по веткам и по прижимал краны, тока лучшим решением изначально было пустить один стояк на 3 этажа а от него уж поэтажу пустить трубы с подключением радиаторов
     
  4. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я не хотел делать по причине, что в этой ситуации почти все помещения на каждом этаже были бы окутаны трубами, а поскольку это металлопластик, то не дай бог дети или кто-нить из гостей заденут и все...
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Наконец-то разобрал вашу схему. Есть вариант, что внизу (на первом этаже) у вас не стравлен воздух.Так при Русните теплоноситель проходит слегка и так же слегка греет, при работе боле мощного ТТК теплоноситель протекает так же мало и греется так же плохо. Мне показалось, что вы Руснит испоьзуете как "лёгкое" отопление, а ТТК как "серьёзное". Могу ошибаться, но судя по схеме всё вроде бы должно протекать по всей системе. Попробуйте ещё просто стравить частично воду из радиаторов первого этажа, проверите проток. Так как при Русните всё работает, мне кажется дело не в настройках кранов на радиаторах.
     
  6. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, Glori Const, за внимание к моей проблеме. Вы абсолютно правильно определили что "Руснит используете как "лёгкое" отопление, а ТТК как "серьёзное". Действительно, Руснит работает в наше отсутствие в доме (а это практически с утра пнд до вечера пятницы) и в зимний период предназначение Руснита удерживать 8-10 градусов положительной температуры. А в выходные или иные свободные дни, присутствуя на даче, конечно, интересно на первом этаже заниматься экспериментами по прогреву дома ТТК. Безусловно, одним из первых вариантов у меня был тот же о котором говорите вы. 20 минут сливал антифриз из радиатора и воздуха так и не увидел (услышал), хотя при этом был включен дренажный насос на постоянную подкачку а-фриза. Более того, держал сутки систему не включенной и с помощью пушки довел температуру на 1 этаже до 45 градусов (почти хамам, если влажность 90%). При этом 2 и 3 этажи выстужал до 15-17 градусов. Вывод мой был таков, что в этой ситуации воздух ну просто ОБЯЗАТЕЛЬНО ринется наверх. Увы, автоматические воздухоотводчики были немы как рыба.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    У меня тут тоже парадокс образовался. Другим молодым людям по воскресным утрам снятся красивые молодые девушки, ну или краны с холодной водой, а мне приснилась ваша система.... :laugh1: Очень хочется разобраться чисто уже профессионально. Итак задам несколько наводящих вопросов, потому что не привык ставить диагноз по фотографии. Судя по вашей схеме, оба ваши котла находятся на равнозначных гидравлических ветках, то есть по гидравлике система, при подключении обеих котлов, одинакова. Теперь вопросик, насос у вас с постоянной скоростью работает или регулятор всё же изменяет его мощность при включении ТТК? Ещё вопросик: что вы подразумеваете под словом "не греет первый этаж"? Радиаторы совсем холодные или частично? Это важно.
     
  8. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Не только, но на мой взгял, все таки гидравлику нуна отрегулировать и все буит...я шесть лет назад по такомй же дому лазил...прижимали краны в течении днято там то сям....просто тады жопа ваще была))))"как ты сказал" разводят" на деньги, а ты потом отдуваешься)))
     
  9. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Судя по вашей схеме, оба ваши котла находятся на равнозначных гидравлических ветках, то есть по гидравлике система, при подключении обеих котлов, одинакова"
    Да, действительно, котлы находятся на равнозначных гидравлических ветках. Но... если включаю ТТК и не перекрываю кран электрокотла, то есть у меня подозрения , что в этом случае движение воды происходит и по малому кругу. Кстати, кран при э-котле один , стоит сразу после котла.
    Насос --Грюндфос 25-40 -- работает всегда, другое дело, что скорость меняю ( как, правило, вторую или третью). Проводил эксперимент без насоса -- в случае работы ТТК функционировал только 4 стояк без радиатора 1 этажа (видимо, потому что он ближе всего к выходу из котла), а вот Э-котел без насоса только в своем бачке и грел воду.
    Ну а " НЕ греет 1 этаж" -- это , конечно, СОВСЕМ не греет. Понятие "частично" в моей системе применимо, похоже, только к теплому полу (он, правда, не нарисован на схеме -- располагается на 2 этаже, 4 кольца метров по 50, 16 металлопластик, ветка ТП находится между Э-котлом и 3 стояком).
    Прошу прощения, что ,может, поздно эту инфу выдал, но мне кажется, что в обсуждаемом парадоксе роль ТП бесконечно мала.
     
  10. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    кстати ,не слишком надейтесь на автоматические воздухоотводчики. не далее как вчера на одной из запускаемых систем не заработали 4 из 8 автоматов. пришлось вручную воздух сбрасывать. нот причина видимо у вас все же не в них.
     
  11. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    ну вам бы действительно поджать верхние этажи надо. вода то горячая вверх стремится .а от тт котла она быстро становится сильно горячей. ну и обратку нижнего этажа желательно вниз опустить сразу на насос. тяжеловато ее вверх поднимать . тут все наооборот получается. горячую воду вы опускаете. холодную поднимаете. отопление не любит этого. тем более есть у него более правильный путь. думаю переделка обратки нижнего этажа и решит вашу проблему.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    При замкнутой системе вода течёт равно во все направления, хотя и выбирает путь с меньшим сопротивлением. Меня смущает именно парадокс. При работе эл котла всё работает, но стоит подключить параллельный ттк, при той же гидравлике, и увеличить производительность насоса, нижние радиаторы вырубаются совсем (если верить автору). То есть при Эл. котле все радиаторы пропускают сквозь себя теплоноситель, а при ттк отказываются. Может игнорируют твёрдое топливо?
    :sm029: Чё то мне подсказывает что автор не только про "тёплые полы" забыл....
     
  13. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Glory Const, просто про полы я не писал, т.к. не видел их влияния на данный"парадокс", при этом в экспериментах я их перекрывал полностью и изменений никаких не наблюдалось. А вот что касается перекрываний, то , действительно, был момент, когда 1 стояк (весь, а здесь ,если Вы помните, нет радиаторов на первом этаже, просто он заметно дальше находится)тоже от ТТК не работал, но стоило прикрыть 4 стояк как 1 сразу зафункционировал. Более того, проблема, видимо есть и в мощности насоса. Иначе чем объяснить, что на первой скорости радиаторы третьего этажа заметно теплее, чем второго, а вот на 3 скорости температуры радиаторов 2 и 3 этажей практически равны? Может действительно, мощность насоса мала настолько, что вода сама по себе убегает вперед ( в смысле вверх), когда ее температура достаточно высока?
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Воздухоотводчики, не важно какие, устанавливаются в наивысшей точке ветви - в автоматических отводчиках установлен поплавок, который запирает ниппель(обычный как у шин автомобиля)...
    Более того, в принудительной системе наличие воздуха менее критично, если она спроектирована правильно.

    Не совсем ясно - когда работает электрокотел, то насос с какой скоростью работает?
    Если включить ТТК и насос оставить на той же скорости, что и при электрокотле. При этом мощность ТТК должна быть сопоставима с мощностью электрокотла.
    .
    Вобщем нет у вас никакого парадокса - есть обычное закупоривание обратки нижнего этажа...
    Вы можете:
    1. Снизить скорость насоса, но тогда котел ТТК может не выдавать требуемой мощности иначе закипит
    2. Установить дополнительные насосы, чтобы они прокачивали свои контура.
    3. Прижать всю подачу на верхние этажи.
    .
    P.s. Я полностью согласен с Джанго - у вас слишком мудреные трассы для одного насоса, и выход один, если без переделки системы, регулировка гидравлического сопротивление контуров.
    Только это гимор еще тот, т.к. при разныхъ температурах и скорости насоса может потребоваться перенастройка системы.
    Вобщем не совсем правильно вы систему отопления сделали.
     
  15. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    В данной ситуации я говорил об эксперименте без насоса.

    Получается, что обратки нижнего этажа ( а их три!!!) закупориваются при высокой температуре (более 65 гр)?!
    А вот насчет мудрености траекторий движения -- это факт неоспоримый. И тогда возникает вопрос -- возможно ли добавление второго насоса и где его ставить лучше?
    Александр-Яр на мейл прислал чуть иную схему, где обратку кинул по полу первого этажа, но это слишком громоздкая работа на данном этапе, а вот добавление насоса (а может просто замена на более мощный) вполне приемлемо. Спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом