1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Параметры насосного оборудования - помогите определиться

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Egoiste, 19.10.2007.

  1. Egoiste

    Egoiste Новичок

    Регистрация:
    18.10.07
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Помогите пожалуйста выбрать насос
    Скважина -78 метров
    Статический уровень 29 м
    Динамический уровень -29 м, при откачке насосом 5 м куб/час

    Семья 3-4 человека
    Дом
    двухэтажный, до дома 9 метров, горизонтальная разводка по дому 10 м, высота первого этажа 2 м от нулевого уровня, второго этажа 5 м, от нулевого уровня.
    1-й этаж Посудомойка, раковина-2 шт, унитаз
    2-й этаж Ванна, душ, раковина, стиралка,унитаз.

    Баня
    30 м от скважины -душ, раковина.

    Рекомендуют много SQ 2-80, 3-105, 3-55..... Кому верить?? Хотелось бы услышать мнение настоящих специалистов, они как раз тут есть к моей радости. Спасибо
     

    Вложения:

    • file_117817.vsd
      Размер файла:
      360 КБ
      Просмотров:
      1
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    хороший водоприток у вас, 78 глубина и 29 динамика

    надо бы указать ещё кол-во народа, который будет этим пользоваться

    в общем если это не 20 человек, то:

    1. очень бюджентный вариант - SQ 2-70
    2. менее бюджетный SQ 3-80
    3. идеальный вариант SQ 5-70 (будет больше кубатура воды) или 3-105 (будет хороший запас по прочности, запас по давлению и неплохая кубатура)

    резюме: если хочется потратить денег на хорошую вещь - SQ 3-105 будет 4-4,5 кубов, запас по прочности и давлению
     
  3. Egoiste

    Egoiste Новичок

    Регистрация:
    18.10.07
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Спасибо. про народ я писал -3-4 человека
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    да, это чё-то я незаметил :smile3:

    в общем ниччё не меняется в рекомендациях
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Нужно максимально качественное и дорогое оборудование & материалы - а это для кого, для идиотов что ли?
    Не вижу связи между качеством и ценой... Не, она конечно есть... Но не целесообразно использовать белаз, там где газель справится...
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    не нужно судить по себе, во-первых

    а во-вторых связь есть и очень прямая, а если вы не знаете чем эконом-варианты, отличаются от так скажем продвинутых, то наверное не стоит так прям открыто об этом заявлять на всеобщем обозрении
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не стоит свои проблемы перекладывать на чужую голову...
    Если не знаете разницы между дорого и качественно - это ваши проблемы...
    И это вы, а не я, выставляете себя в тусклом свете, ориентируя надписи на дибилов. Поверьте - нормальных людей гораздо больше.
    И если человек видит, что уже на вывеске есть ошибки, то он не пойдет к таким бездарям.


    Продвинутая - не значит качественная или дорогая. Посмотрите значение в словаре, а потом будете пальцы гнуть...
     
  8. Валерий, а можно чуть подробнее о Ваших рекомендациях? Я понимаю, что часто конечному потребители не интересны рассчеты и прикидки и ему хочется просто услышать конечный вывод, но так.... для остальных интересующихся.

    У меня получается, приемерно так:

    Грубо метров 40 напора надо на подъем воды, с учетом всяких горизонтальных участков и разводки по дому, плюс сверх этих 40 метров надо создать давление в 3-4 бара для комфортного пользования водой. Следовательно, по паспорту макс. напор насоса должен быть метров 100, чтобы производительность при макс. напоре не слишком падала. Если пользуются 3-4 человека, то максимум, что может потребоваться реально, это, допустим 4 открытых крана (практически не больше трех и то на короткое время), то есть около 40 литров в минуту - 2.4, ну пусть 3 кубометра в час. SQ 5-70 дает по паспорту 7. Это не слишком много? SQ 3-80 4.3, что тоже многовато. SQ 2-70 при макс напоре 85 метров 3.5 куба в час. По моему, это уже близко к пределу по макс напору. То есть справляться, конечно, будет, но уже близко к пределу. А какой-нибудь SQ 2-85 по моему дилетанскому мнению имеет оптимальные сочетание напора и производительности для этого случая. 108 метров напора и 3.5 куба воды в час.

    Скажем так, если бы при указанных параметрах системы водоснабжения я выбирал насос для себя, то выбрал бы SQ 2-85. У него нет ненужных запасов ни по производительности ни по напору, хотя по обоим показателям неплохой запас присутствует. При этом цена всего на 100 евро выше, чем у 2-70.
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    для Просто дачник

    я исходил из заявленных 5 кубов, соотв. если подбирать под них, то вышеуказанные мной модели замечательно подходят под это дело, если исходить из кол-ва человек, то ессно придём к вашим цифирям, но вдрух у товарисча приехали гости, стоит поливальная техника на большой газон или сад + машину помыть, может и не хватить, просто если есть финансовая возможность обеспечить себе бОльшую надёжность (кстати рекомендовано помимо прибавления 40 метров к динамике, ещё закладывать +20% как и с отоплением) системы и её долговечность и не испытывать проблем, в случаях большого разбора воды, ведь разница в стоимости 2-85 и 3-105 всего около 7-8 тыс. руб. поэтому можно позволить себе выбрать лучшее, ну а если жалко денех, то поставить 2-85

    я для себя бы лично выбрал 3-105 при такой ситуации, в принципе у меня и так он стоит, но там совсем другая динамика

    я не очень понял, как вы считаете, что SQ 2-85 будет давать 3,5 куба в час при давлении около 3,5 атм, там в пределе получается 2,5 по графику

    кстати, кто-то хочет иметь в кране 5 атм
     
  10. Я как раз и прикидывал, что 2.4 куба в час - это максимум того, что могут потребить 4 человека в обычной жизни. Если поливальная техника на большой газон включается одновременно с тем, что двое моются, третий решил вручную помыть посуду и параллельно работают стиралка с посудомойкой, то, конечно, давление упадет.
    Врядли это будет продолжаться долго, а на короткие периоды порядка минуты хватит гидроаккумулятора.

    На счет 5 атмосфер в кране - не думаю, что такое желание осмысленно. По мне 3 - более чем достаточно. По хорошему и 2 нормально. Главное, чтобы давление было стабильным и не скакало.

    В общем, я согласен, что если есть деньги и их не жалко, то можно взять насос с трехкратным запасом по всем параметрам и не думать. Только зачем тогда у того же грундфоса целая линейка насосов? Разве от того, что его возможности используются только на треть, насос будет работать дольше? У Грундфоса, если я правильно помню, рассчетный срок службы насосов порядка 10 лет. Этого мало?
     
  11. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    вааще поливальные дела, знаю по себе даже просто с парой-тройкой опрыскивателей, требуют приличного расхода и хорошего давления, например пара поливалок работает сносно, а вот включив третью уже все три теряют много, про 4-е я уже не говорю, а иногда хочется включить их все, а не ждать у моря погоды

    опять же сужу по себе, мне нравица что бы в душе был хороший напор, шоб аж кололо + для гидромассажа чем больше, тем лучше давление, там как раз до пяти рассчитано


    ага, много плохо не бывает

    ну для экономии денех, потом для всяких слабопроизводительных скважин и колодцев

    тут можно провести аналогию с двигателем автомобиля, чем он больше, тем выше его ресурс, т.е. износа практически нет, а так же есть маневренность и запас на случай когда нужно быстро "проскочить" большой двигатель это сможет сделать, так собственно и с насосами


    мало, конечно, одно дело когда насос на 20 метрах и его достать не составляет труда, а когда оно на 90 метрах + полные трубы воды эта задача уже для нескольких человек и как минимум день без воды, а так как ломается оно без предупреждений, в т.ч. и может зимой в -30 и снега по уши, то время бездействия может увеличиться до очень большого, а даже день провести без воды очень напряжно и зимой и летом, поэтому хочется эту "знаменательную" дату отодвинуть куда-нить подалее
     
  12. С этим трудно не согласиться :smile3: Если не ставится цели обойтись минимальными затратами, то, конечно, лучше ставить насос с запасом. Хотя за 10 лет вполне возможно какие-то другие факторы кроме износа могут влиять на долговечность. Но тут я не специалист и готов верить Вам на слово :smile3:
     
  13. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3

    ну скважина за 10 лет не пропадёт, автоматика наверху, с ней проще, хотя тоже нужна ей защита, трубы тоже надо заранее плинировать какие, но это уже собственно изначальное планирование дороже или дешевле хоцца, собственно различие бюджетного варианта и варианта "всё включено" составляет около 1 килоевра
     
  14. Если не считать собственно скважину, на которой сэкономить, наверное, никак получится, то 1 килоевро, это как раз цена (как минимум половина или 2/3 цены) "бюджетного" варианта, если, конечно, это обычная скважина, не на 200 метров глубиной.

    Меня учили на инженера. Один из принципов, которые вдалбливали нам преподы в институте, заключался в том, что "конструкция должна быть равнопрочной". Можно бесконечно увеличивать цену и надежность оборудования водоснабжения, но если нет, скажем, резервного электропитания, то надежность всей системы будет определяться именно этим. Молния, ударившая неподалеку, с одинаковым успехом сожжет как дешевую, так и самую дорогую модель насоса, а грозозащита в комплект поставки наверняка не входит. Порвавшаяся мембрана в гидроаккумуляторе точно так же выводит из строя на несколько дней систему водоснабжения (для обычного клиента Вашей компании), как и сгоревший насос. Вам вообще будет не важно, работает ли водоснабжение, если вдруг в 30-градусный мороз выключится на неделю электричество, а в доме нет резервного твердотопливного котла.

    В общем, я не сторонник "перекосов" в степени надежности систем жизнеобеспечения. Хотя еще раз повторюсь, не вижу ничего плохого в том, чтобы (при наличии лишних денег) поставить насос, на треть более дорогой, чем тот, который заведомо справится с поставленной задачей. Ведь и правда, могут в будущем возникнуть самые разные потребности (большой газон, гидромассажная ванна, каскад фонтанов, бассейн с искусственной волной и т.д....), а тут они уже заранее окажутся удовлетворенными. То есть фактически "система на вырост" получается :smile3:
     
  15. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну как бы тема электрики, imho, это всё-таки уже другой раздел, который, ессно имеет отношение к насосному оборудованию, но всё-таки это не из этой оперы, т.к. в таком случае к этому можно отнести и установку ТВ, компьютера, стиральной машины, утюга и вообще любого электроприбора

    т.е. всё-таки это тема чисто электрики, молниезащита - установка разрядников и вообще проще выключить эл-во на время грозы, так надёжнее, не так часто у нас тут грозы бывают и не так на долго они идут, можно полчаса посидеть и без света :smile3:

    относительно мембраны, полностью согласен, она может действитиельно вывести на какое-то время систему из строя, но тем не менее, воду и без мембраны можно добывать, если корректно воспользоваться системой, а саму мембрану завулканизировать в ближайшем шиномонтаже, опять же усатновка пары баков, это проблему решает полностью

    резервное питание - это также общеэлектрический вопрос скорее и как правило решается покупкой генератора (у меня лично стоит 6 кВт олнофазный вепрь на хондовском моторе, его хватает и зимой на аварийное отопление, при корректном использовании с амперметром в щитке)

    а в килоевре сидят другие вещи, которые к общей электрике не имеют отношения, там именно насосно-водопроводные пироги: толстостенные трубы, две троссовые подвески, кабель пищевой-импортный, более продвинутая автоматика+два реле давления, бачок поболее и в принципе всё), просто при нонешних ценах килоевер сумма очень небольшя, в общдем стремление к тому, что бы система отработала минимально лет 15, а могобыть и два десятка :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции