1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пароизоляция мансарды

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Nikolay, 01.09.2002.

  1. Nikolay

    Nikolay Гость

    Здравствуйте Ян!
    Хотелось бы услышать мнение профессионала по вопросу пароизоляции
    утепленной мансарды (5 см минваты). Мне хотелось бы использовать фольгированный пенофол 2-3 мм, т.к фольга является 100% пароизолятором ,а пенофол еще и дополнительный утеплитель, но друзья советуют использовать паронепраницаемые пленки с антиконденсатным покрытием, такие как ютафол или слафол. Немогу выбрать что лучше? Насколько по вашему мнению сильно может выделятся конденсат на алюменивой фольге пенофола при сезонном не регулярном отоплении? Существуют ли какие нибудь средства позволяющие использовать фольгированный пенофол и антеконденсатные пленки одновременно. Может быть есть какие нибуть самоклеющиеся антеконденсатные пленки которые можно было бы приклееть поверх фольги?
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый Николай !
    Ни одна плёнка, в т.ч. с фольгой, не обеспечивает паронепроницаемость в 100%. Т.е. всегда что-то проходит в внутренную структуру кровли. Кроме того 5 см минваты + 2-3 мм пенофола хотя с фольгой неспособно обеспечить достаточный показатель конструкции по деле теплопроводности, не учитывая обеспечении диффузионного биланса конструкции и огромных расходах на отопление. Зимой и в холодном сезоне в любом случае бы точка росы находилас в уровни фольги и сильно может выделятся конденсат на алюменивой фольге пенофола. Эту проблемму нельзя обеспечить антиконденсатным слоем. Плёнки антиконденсантые для этой конструкции нельзя применять, так как они предназначены для использовании в качесвтве подкровельной плёнки у металлочерепиц. Т.е. рекомендую применить Ваших 5 см минваты между стропилами, между допольнительными рейками под стропилами применить по крайней мере ещё слой 8-10 см минваты, потом плёнку Ютафол Н или Ютафол НАЛ 170 Специал (пароизоляционная плёнка с фольгой), которые должно соединить лентами Ютафол СП АЛ или Ютафол СП1. И в конце будет потолок.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
     
  3. Nikolay

    Nikolay Гость

    А если утолщить слой мин ваты до 10 см и применить Ютофол с фольгой
    где будет находится точка росы? И еще как расчитать эту точку росы, или
    где о ней почитатью Заранее Вам спасибо ЯН.
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый г-н Николай !

    Мы проверяли работу структуры материалов утепленой конструкции (слой 160 мм теплоизоляции мин. ваты между стропилами толщины 160 мм + пароизоляционная плёнка Ютафол Н или Ютафол НАЛ) и получили резултат, что работа етой структуры находится на границе требуемых показателей в соответствии со современной нормой. Тоже у нас опыт в том, что если применяется 1-я часть мин. ваты между стропилами и 2-я часть (мин. 28% общей толщины) под стропилами, можно экономить 2 см теплоизоляции (всё вместе получается толщина 140мм) и получим одинаковый резултат. Но эти требовании будут по нормам в следующем году повышаться ещё на 57 %.
    В случае Вашей конструкции (10 см мин.ваты только между стропилами), главный риск конденсации водянных паров находится в пространстве стропил, так как дерево имеет 4,5 х высшую теплопроводность, чем теплоизоляция. Т.е. в пространстве теплоизоляций будет точка росы находится в правильном месте (внутренное пространство теплоизоляции), но у стропил может появлятся конденсат на пароизоляционной плёнке в месте, где она соприкасается к стропилам. Всё работает одинаково, хотя бы была примененя высоко паронепроницаемая плёнка с фольгой, т.е. Ютафол НАЛ. Дело в том, что причина проблемы у Вашей конструкции нет во входу влажности в конструкцию, но в теплопроводности контрукции.
    Целая работа конструции выстчитается в соответсвии с Европейскими нормами в„– EN ISO 10211-1, EN ISO 6946, EN ISO 13370, EN ISO 13789, EN ISO 14683, EN ISO 13788 и EN ISO 832. Вы можете посмотреть также на сайт www.kcad.cz.

    C уважением

    ЯН РЫПЛ
     
  5. Nikolay

    Nikolay Гость

    К сожелению сайт чехословацкий и я ни чего там не понял,так как не знаю языка на котором написан сайт. Где можно почитать о точке росы на русском или английском языках. Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    > > Уважаемый г-н Николай !

    Попробуйте связаться с г-ном Белевич Владимир Борисович, тел.:(095)9764456, факс:(095)9763237, e-mail: labkrov@omtp.ru, сайт : labkrov.omtp.ru

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Нужно использовать порилекс в качестве пароизоляции и 200 мм утеплителя, поверх кладётся ветрозащитные плёнки. Расчёты сделаны для г Иркутска.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом