1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пароизоляция на стены внутри дома без утеплителя

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем M@roz, 28.06.2016.

  1. M@roz

    M@roz Участник

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    1
    Доброго времени суток, Уважаемые форумчане! Вот и следующий вопрос возник. Дом из бруса, собираюсь внутри произвести отделку гипсокартоном,но без утеплителя. На стены нужно положить пароизоляцию. Везде пишут, что нужно ложить ворсинистой стороной к утеплителю. Так вот, собственно, и вопрос: а без утеплителя какой стороной и куда стелить пароизоляцию? Предполагаю, что ворсом к стене, а гладкой стороной к гипсачу,но хочется без предположений. Всем заранее спасибо!
     
  2. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Про пароизоляцию Вам посоветовали? А для чего она нужна в доме из бруса? Лучше поизучайте вопрос грамотной вентиляции пространства между брусом и гипсой. Пришьёте и не увидите происходящих процессов гниения в брусе. Дерево всяко набирает влагу, влагу должно и отдавать как наружу так и внутрь помещения. Простая штукатурка по дранке не мешает этому процессу. Гипса - это совершенно другое, потом ведь и шикарные обои из винила наклеете на неё...:smile3:
     
    Буратино нравится это.
  3. M@roz

    M@roz Участник

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    1
    Обои само собой,через годик. А к чему это "потом и шикарные обои"? Про штукатурку с дранкой вопрос уже отпал. Вопрос в конденсате между брусом и гипсачом. Вентиляционные окошки в гипсокартоне планирую по углам сверху и снизу. Но гипсач к стене не на профиль, а на деревянные планки.
     
  4. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Я думаю Влад 74, имел в виду,что стоил ли строить дом из бруса, а потом заморачиваться. Просто дом избруса/бревна - это определенная философия со своими издержками и ограничениями.
    Строили бы каркасник. Куб бруса стоит от 6500 р. Роквул -в 3 раза дешевле.
     
    Влад 74 нравится это.
  5. M@roz

    M@roz Участник

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    1
    Ребятаааа!.... Вопрос то другого плана! Ответы жду соответствующие.
     
  6. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Флизелиновые и виниловые обои не дадут испаряться влаге из ГКЛ. Не стоит сравнивать\повторять отделку в городской квартире, с Вашим домом из бруса в 150х150 мм. Юг Башкирии, где Вы живёте - это далеко не Юг России по температуре зимой.
    Когда выберете пароизоляцию, тогда на сайте производителя прочитаете полную информацию по её использованию. Заклеете пароизоляцией брус - дерево не сможет отдавать влагу в помещение.
    Зашьёте стены ГКЛ по рейкам без учета естественной вентиляции внутри обшивки- вероятность гниения бруса будет высокая. Ваши дырочки по углам стен вряд ли обеспечат естественную циркуляцию воздуха в полости. Думаю, в Вашей местности, минус 20 и ниже зимой это привычная температура. Вполне вероятно, что брус(150х150) будет отпотевать со стороны помещения, тем более отоплением не прогреете хорошо стены - ГКЛ не даст. Информация только для размышления, сам живу на Южном Урале.Имхо :hi:
     
    MENICH и Буратино нравится это.
  7. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Очень полный и подробный ответ.:hi::hi::hi: "Хотелки" хозяина дома и его супруги нужно увязывать со специалистами по деревянным домам.
     
    Буратино нравится это.
  8. M@roz

    M@roz Участник

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    1
    Ну и все таки,ребята, как мне поступить в данном случае? Может вообще не ложить пароизоляцию? Тогда конденсат куда девать?
     
  9. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Пароизоляция в конструкции где нет утеплителя или другого материала обеспечающий достаточное сопротивление на проход тепла не имеет смысл. В том моменте будет образоваться конденсации водянных паров непостредственно на пароизоляции. И если идёт о конструкцию стены, которая только распределяет 2 комнаты в которых похожая на себе температура и влажность воздуха, потом в этой конструкции нет места точки росы и поэтому водянные пары проходившие через эту конструкцию туда и назад в ней не могут конднесивавать, т.е. пароизоляцию в этой конструкции тоже нет смысла применять. Но если у Вас брусовый дом, где утепляющую спасобность наружной стены обеспечивает достаточная толщина древесины и между бревнами находится уплотнитель, который тоже не даёт проникания воздуха через щели между бревнами, потом тоже пароизоляция не нужна. Но если этот уплотнитель только даёт утепляющую спасобность без функции воздухонепроницаемости, потом в конструкции используется пароизоляция, особено по деле воздухонепрониканию конструкцией. Можно ее применять любой стороной, но необходимо хорошо ее склевать и герметизировать, чтобы эту функцию воздухонепроницаемости могла выполнять. Также рекомендуется между доской отделки и этим слоем воздухо-пароизоляции сделать рейки чтобы крепёж напр. гипсокартона и элементы инж. сетей (кноки, розетки, кабли,....) не перфорировали самую пароизоляцию.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
    M@roz нравится это.
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Ян РЫПЛ, а какой строной кладут пароизоляцию к утеплителю гладкой или шершавой? Только сейчас задумался, обычно когда делаешь, на автомате получается.
     
  11. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Лучше класть к утеплителю шершавой, чтобы на гладкую поверхность потом было можно без проблем применять соединительные ленты (склеивать нахлёст поверх нахлёста).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани