1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пароизоляция под стропила

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Александр, 29.08.2009.

  1. Александр

    Александр Гость

    Добрый день!
    Скажите , пожалуйста, необходима ли пароизоляция под стропила, если вплотных к стропилам будет смонтирована ОСБ-фанера. В качестве утеплителя - базальтовая вата 150 мм. Спасибо
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    осб влагостойка, то есть она же и пароизоляция. Однако, в пароизоляции рекомендуется устроить полную непроницаемость, то есть нужно чем-то проклеить стыки листов осб.
     
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    ОСБ плитой не возможно заменить пароизоляцию, но можно ее заменить за паротормоз. Т.е. слой, который только не большим образом регулирует проход водянных паров из внутреннего пространства в точку росы в утепленной конструкции. Но чтобы этот слабопарозащитный слой ОСБ плиты мог работать, необходимо стыки ОСБ плит и все узли между ОСБ плитой и соприкасающийся конструкцией паронепроницаемым образом склеит. И это очень сложно или дорого.

    Но паротормоз можно применить в конструкцию только в случае, когда во внутренем пространстве не находится климат с большой влажностью или температурой (напр. ванная без искусственной вентиляции вентилятором), и когда самая утепленная конструкция не имеет ограничение возможности испарении водянных паров из утепленной конструкции в наружное пространство. Если это не соблюденно, потом необходимо в конструкцию применить настоящую пароизоляцию.

    ВНИМАНИЕ : Если ОСБ плита должна работать в качестве пароизащитного слоя, нельзя в ее вкладывать точечные светильники, розетки, кнопки или проходы количества каблей в одном месте. Если в конструкции такие узли находится, потом необходимо перед ОСБ плиту применить рейки или профили и только потом самую доску напр. гипоскартова в которой будут эти элементы инж. сетей.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом