1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пароизоляция помещений в каркасном доме

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Илья, 18.08.2003.

  1. Илья

    Илья Гость

    Прочитал очень много статей и материалов по правильной теплоизоляции каркасных домов, и везде основная мысль, что снаружи надо делать ветрозащиту/гидроизоляцию, а изнутри обязательно класть пароизоляцию, причем чуть ли не с полной герметизацией внутреннего помещения (проклеивание стыков лентами и пр.). Так вот у меня возник вопрос, а не будет ли при таком раскладе внутри помещения как в парнике (при отсутствии специальной вытяжной вентиляции)? И что делать?
     
  2. УНИКМА

    УНИКМА Гость

    Добрый день, Илья!
    Действительно, у многих возникают такие сомнения, однако стоит заметить что, во-первых, существует естественная конвекция воздуха через окна, форточки и двери, а во-вторых, в любом помещении обязательно должна быть предусмотрена вытяжная вентиляция.

    С уважением, Девликанов Павел.
    Компания УНИКМА.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2015
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Здравствуйте, Илья!
    Я полностью согласен с мнением г-на Девликанова Павла. Если бы мы в случае использовании утеплителя у наружной стены или кровли не использовали пароизоляционный слой, очень бы вырасла теплопроводность конструкции и начали бы огромные проблеммы с конденсацией водянных паров в конструкции (гниение, плесени,...). Но дело в том, что обмену воздуха в интерьери помещении должно обеспецивать не только по деле достижении понижения % влажности, но также по деле возможности выхода аммониака (NH4) и углекислерода (CO2), которые тоже возникают в интерьери. Так как в интрерьери используется всегда воздушнонепроницаемый внутренный слой (вагонка, гипсокартон), мы бы теоретически могли через контсрукцию пропустить водянные пары, но эти газы бы остались во внутри помещении. Т.е. всё разно должно или проветривать или в конструкции здания использовать окна (в т.ч. мансардные окна) и двер, которые позвовляют решётками или клапанами обеспецивать обмену воздуха.

    С уважежнием

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
  4. Илья

    Илья Гость

    Угу, это все понятно что есть двери, окна, какие-то маленькие щели через которые будет происходить воздухообмен. Когда я задавал вопрос я имел ввиду, не будет ли ощущения дискомфорта у человека, когда он будет находится в таком помещении....
    И я никак не могу определится делать или нет пароизоляцию в теплой комнате на даче, где нет вытяжной вентиляции и которая будет зимой отапливаться от раза к разу, то есть два-три дня в неделю..?
     
  5. УНИКМА

    УНИКМА Гость

    Добрый день, Илья.

    При правильной вентиляции ощущения дискомфорта не будет. А вот тот момент, что при отсутствии пароизоляции весь влажный и теплый воздух из помещения будет попадать на стены и утеплитель весьма немаловажен - при этом за очень короткий срок Ваш утеплитель пропитается влагой и начнет терять свои свойства, а на внутренней поверхности стены начнет образовываться плесень и т.д. Если нет вытяжки, то выбор за вами - незначительный дискомфорт (действительно не большой при наличии окон и дверей ) или в скором времени переделка стен...

    С уважением, Девликанов Павел.
    Компания УНИКМА.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома