1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Паропроницаемые пленки

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Дима, 10.09.2002.

  1. Дима

    Дима Гость

    Вопрос покажется немного наивным, но хочется спросить, можно ли использовать в качестве паропроницаемой пленки при устройстве мансарды материал, называемый "Агротекс", который в начале весны продавали для устройства парников?
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый г-н Дима !

    По моему "Агротекс" является неармированной плёнкой, т.е. не подходит по качестве прочности для применении в качестве пароизоляционной плёнки. Кроме того паронепроницаемая плёнка должна иметь по крайней мере эквивалентное диффузионное сопротивление не меннее чем 100.000.
    У неармированнвых плёнок нельзя гарантироать одинаковыю толщину материала (в т.ч. одинаковую паронепроницаемость) по целой площади плёнки. Рекомендую Вам применить в качесвте паронепроцаемой плёнки некоторый из вариант плёнки "Ютафол Н" или "Ютафол НАЛ". Все паронепроницаемые плёнки необходимо соединить бутилкаучуковыми лентами, напр. "Ютафол СП 1" или "Ютафол СП АЛ".

    С уважаением

    ЯН РЫПЛ
     
  3. Дима

    Дима Гость

    Спасибо за ответ. Но я спрашивал о применении агротекса в качестве ПАРОПРОНИЦАЕМОГО слоя, который должен располагаться между утеплителем и обрешеткой мансарды. И еще один вопрос - чем плох толстый полиэтилен в качестве паронепроницаемого материала?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.01.2016
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый г-н ДИМА !
    толстый полиэтилен в качестве паронепроницаемого материала можно применить в случае, когда ее толщина не будет меньшая, чем 0,3 мм. Дело в том, что я уже писал в прошлом письме, т.е. в гарантии одинаковой толщины материала.

    К сожалении у меня нет информации по характеристикам агротекса, но в качестве ПАРОПРОНИЦАЕМОГО слоя, который должен располагаться между утеплителем и обрешеткой мансарды(обрещетка для черепицы), можно применить 2 типа материалов:
    а) или между слоем теплоизоляции и паропроницаемым гидроизоляционым слоем будет работать воздушный ветнилируемый слой - потом нужен материал с эквивалентным диффузионным сопротивлением не более, чем 6000, т.е. эквивалентная диффузионная толщина не более 3 м.
    б) или паропроницаемый гидроизоляционый слой будет соприкасаться со слоем теплоизоляции - потом нужен материал с эквивалентным диффузионным сопротивлением не более, чем 1000, т.е. эквивалентная диффузионная толщина не более 0,2 м.

    Паропроницаемый слой нельзя применить между слоем теплоизоляции и потолком (вагонка, гипсокартон и др.), так как потом бы структура конструкции не ответствовала требованиям ни по нормам ни по строительной физике, просто сказать в конструкции бы возникали огромные количества конденсации водянных паров, на много бы повышалась теплопроводность конструкции, неговоря о гниении, плеснях,...

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом