1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Паутинка на стены из ГКЛ, что бы избежать трещин

Тема в разделе "Гипсокартон", создана пользователем Сергей, 03.12.2007.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    здравствуйте!
    Уже много лет пользуемся продукцией KNAUF, но тут столкнулись с одной проблемой, а именно:
    есть необходимость наклеевания так называемую "паутинку" (стеклохолст) на стены из ГКЛ, что бы избежать трещин на стыках?
    С уважением, Сергей.
     
  2. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Крайний случай,и не дешёвый,дело в том,что её принято сразу красить,если на неё будет наносится шпаклёвка трещины вновь себя проявят!
    Может неправильный монтаж ГКЛ?,на стенах мало бывает трещин на вертикальных швах
     
  3. Виталий Гребенюк

    Виталий Гребенюк Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    При сооружении стен (перегородок) из ГКЛ (гипсо-картонные листов) работы проводятся в несколько этапов.
    Этап первый: проектирование каркаса и грамотный монтаж этого каркаса. Возможные недочеты могут возникнуть, если экономить на профилях (три пути: профиль меньшего сечения; профиль эконом-класса, другими словами дешевый; или уменьшить количество профиля).
    Этап второй: монтаж ГКЛ на каркас – возможность сделать некачественно только одна – сэкономить на количестве саморезов.
    Этап третий: заделка стыков ГКЛ. При выборе материала для заделки стыков необходимо учесть, что если использованы смеси шпатлевки (в основном гипсовые, допустим вот Гипс-ГЛИМС, предназначенные для финишной отделки (читаем назначение материала, которое встречается практически на каждом мешке у большинства производителей), то использование строительного бинта или серпянки ОБЯЗАТЕЛЬНО. Бинт-серпянка армирует шов и снижает вероятность образования трещин. Если же использован материал, который изначально предназначен для заделки стыков гипсокартона, например ГЛИМС-МастерФлотт, то вероятность образования трещин снижается за счет того, что такие шпатлевки обладают высокой остаточной эластичностью. Если же комбинируется применение эластичных шпатлевок и серпянки, то вероятность образования трещин стремится к нулю.
    Этап четвертый: финишная отделка поверхности. Практический опыт позволяет утверждать, что иногда этим этапом пренебрегают, иногда совмещают с предыдущим, а иногда ограничиваются заделкой следов от саморезов. На самом деле при нормальных требованиях к качеству отделки данный этап необходим. Толщина наносимых слоев при такой отделке минимальна – 1 мм – это уже не всегда нужный максимум. Перед работой необходимо применять грунтовку.
    Этап пятый: приклеивание паутинки (это либо флизелиновый, либо стеклотканевый нетканый материал), основное назначение которого – дополнительное армирование поверхности. Такой этап необходим, если требования к качеству высоки, или необходимо увеличить стойкость поверхности к механическим воздействиям. Возможные ошибки (исключительно из практики) – «забывают» после приклеивания нанести разведенный водой слой клея, а это в свою очередь грозит перерасходом краски. Иногда поверх паутинки наносят еще один слой финишной шпатлевки (толщина составляет доли миллиметра).
    Этап шестой: окраска. В настоящее время предпочтительнее использовать акриловые или латексные водорастворимые краски.
    Естественно, что при современном предложении отделочных материалов, возможно дополнительно включить (заменить) ряд дополнительных финишных продуктов, например – различные виды обоев (и под окраску, и с рисунком, и т.д.), а также стеклообоев.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Гипсокартон