1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Печь булерьян - проблема с конденсатом, как решить?

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Владимир, 21.02.2005.

  1. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Почти на 100 % согласен по поводу водян.отопления. Но к сожалению воздух никудышний теплоноситель ( а уж лучше воды ничего не придумано,вот только беда-мерзнет). При помощи вентилятора уже сейчас передаю тепло в дальн.комнаты.От Булера по гофротрубе к отверстию в стене с вентилятором (смотрится довольно уродливо). Мощн. вент. всего 100 Вт, шумит тихо.Но когда его выключаешь, только тогда и понимаешь какое благо-тишина.Т.е. шума почти не слышно, но на психику действует.Другое дело когда Булер внизу и тепл.возд. идет в комн. по естественным законам.Спасибо,что натолкнули на мысль.Не пристраивать котельную для Аквабулера и не искать проблемы с вод.отопл., а попробовать под домом сделать техн. этаж и там разместить все отоп. оборудов. Правда я потеряю подпол(картошку где хранить?), но это мелочь по сравнению с теплом.Вот только теперь надо решить как из небольшого подпола метров 5 куб.сделать нормальную котельную в три раза больше.
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    Вспомните, в прошлом, как наши святые отцы отапливали церкви с помощью дымоходов, проходящих под полом. Хотя воздуховод это не дымоход , он имеет меньшую теплоотдачу но температуру 100-120 °C при выходе из патрубков это о чем-то говорит. Вариант с водой, такой температуры никогда не достичь, будет закипать. Гофротрубу применять не следует, так как она имеет массу недостатков. Во первых если эта гофротруба из алюминия то она долго не прослужит, будет лопаться на стыках с металлическими патрубками. Во вторых, на длинных участках она имеет высокое аэродинамическое сопротивление, а готовая утеплённая гофра действительно смотрится уродливо. Надо применять воздуховоды из чёрной или оцинкованной жести, но лучше из нержавейки, хотя будет дороговато. Все тройники обязательно делать штанообразные. Отводы изготавливать с большим внутренним радиусом, что даст хорошую аэродинамику. Самое главное, их нужно утеплить так, чтобы теплопотери были минимальны. Все вертикальные участки воздуховодов которые будут входить в отапливаемое помещение нужно перейти с круглого в плоские воздуховоды. При этом не менять сечение самой трубы. Можно изготовить маленькую сторону до двух сантиметров, что позволит Вам спрятать их в простенке.
    Если Вы пользуетесь вентилятором и он Вас беспокоит своим шумом, для этого на выходе воздуховода из булерьяна в вертикальной части нужно поставить шумоглушитель, и проблемы не будет. Словом, всё можно сделать, даже рециркуляцию, что позволит Вам сохранить тепло дома и использовать его повторно. Плюс ко всему сказанному, у вас появится ещё и тёплые полы, что немаловажно для наших зим.

    :yes3:
     
  3. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    У нас святые отцы до сих пор таким же образом отапливаются(то-ли баптисты,то-ли адвентисты).Вопрос по алюмин.тепловодам.Что действительно горят?От 120 град.?Я пользовался гофрой всего один сезон.Просто накинул на теплоотвод Булера без обжима(диаметры разные -труба 80, а гофра 100), а вверху через вент.отверстие в соседн. комнату.А в другую комн. вообще без тепловода.Просто сделал вверху в стене отверстие, установил вентилятор бытовой и теплый воздух, поднимающийся от котла естественным путем, гнал в другое помещение. Но повторяю: шумно и пыльно.Теперь надо все убрать под пол.Немного не понял зачем "штаны"?Не проще ли тепловоды (жесть, оцинковка, алюмин. или нерж.,пока не увидел принципиальной разницы) подвести под пол и через вент.отверстия подавать теплый возд. в комнаты?И почему диаметр надо переделать в прямоугольник?Это каким-то обр.влияет на аэродинамику?По-моему чем меньше изгибов и изменений формы и размеров вент.канала тем лучше.Ещё вопрос,что за шумоглушитель?Однако самая большая проблема будет-как из подпола вывести дымоход в основную трубу.У меня до сиз пор использовалась обычный дымоход от старой печки.Просто печка разобрал, а Булик установил.Вот теперь новая думка.
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    Алюминиевая гофра не будет гореть, она рвётся в местах соединения с выходными патрубками от булерьяна и в местах изгиба. 100 - 120гр.С эта температура на выходе из верхних патрубков. Для полного эффекта необходимо соединить все воздушные патрубки от булерьяна в один воздуховод. Для этого нужно изготовить полуотводы (по моему 35 гр.)из жести и надеть на каждый верхний патрубок булерьяна. Теперь выходы из печи смотрят вверх. Затем их нужно соединить в один общий горизонтальный узкий короб, в котором уже вклёпан переход с прямоугольного на круглое сечение. Это и будет основной воздуховод от которого пойдут разветвления штанообразными тройниками и отводами большого внутреннего радиуса во все ваши комнаты. Это делается исключительно из соображения аэродинамики. Гофра в этом случае, плохая альтернатива. Плоские воздуховоды ставятся только в вертикаль как конечный путь подаваемого воздуха. Здесь работает физика. Тепло всегда стремится вверх. Самое главное, это утепление всех воздуховодов. Нужно сохранить тепло в трубах, иначе все старания не приведут к ожидаемому результату. Вентилятор, если он нужен как дополнительная сила для подачи воздуха нужно устанавливать в низу в противоположном стороне от топки. Входные патрубки нужно соединить так же как и с верху, только воздуховод уже будет в горизонтальном положении, и формой напоминает подкову с одним выходом, вернее входом к вентилятору. Вентилятор не должен работать постоянно, он работает только как вспомогательный прибор через таймер. Шумоглушитель, это тот же воздуховод в воздуховоде, внутренняя часть которого перфорирована и набита звукозадерживающим наполнителем.
     
  5. Анатолий

    Анатолий Гость

    Да, на счёт вывода трубы из подвального помещения, я не вижу ни каких проблем. Нужно булерьян установить как можно ближе к основной трубе, и через пол вывести трубу - сэндвич. Конечно, нужно соблюсти все противопожарные нормы. Можно изготовить сэндвич плоский, кожух которого можно сделать из покрашенного белого цвета, или кому какой нравиться. Тогда и в комнатах, где будет проходить этот дымоход, будут выглядеть эстетично и они будет дополнительно отапливаемые. Ещё, я бы посоветовал к основному дымоходу присоединить бойлер из нержавейки, и тогда ещё вода всегда будет в доме горячая. Монтаж такого сэндвича нужно собирать по месту. Он должен быть в разобранном виде. Все дымоходы на стыках надо загерметизировать, тепловым герметикам и только потом одевать кожух и набивать базальтовой ватой

    Словом, если вы живёте в Московской обл., можно поговорить об изготовлении и монтажа по предметно.
     
  6. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Теперь ясно.
    Спасибо. До связи.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.2015
  7. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Живу я в Ванино(крупный порт в Хаб.кр.), не знаю к сожалению или к счастью. У нас конечно довольно прохладно, но море зиусмягчает. Однако бывает до - 25-30 да ещё с ветерком.Горячая вода в доме есть (эл.титан, скважина,гидрофор,септик). А вот трубу от Булика в подвале надо будет врезать в стандартный печной дымоход образца середины прошл.века.Там внизу в подвале мощный фундамент.Пока ещё предметно не разбирался.
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    Приобрел на дачу печь булерьян.Промучался с ней один сезон.Конденсат шел из всех швов.На одном нашем рынке встретил одного продавца которому очень благодарен.Первая моя ошибка горизонтальная часть трубы дымохода недолжна превышать 1 метр.2 -труба на улице должна быть в сэндвиче.3- должен стоять тройник с прочистным стаканом.4- дымоход должен быть собран не по дыму а по конденсату.Тогда печь у вас начнет работать в нормальном режиме.
     
  9. Владислав

    Владислав Гость

    Здравствуйте.Купил печь булерьян хочу поставить его через каменный дымоход подскажите чего стоит остерегаться что бы не было проблем.Дымоход старый,остался от старой печки что придумать что бы не было конденсата и быдет ли он вообще.За ранее спасибо.
     
  10. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Обычно на дымоходах и попадают...
    Мы еле-еле продали последний булик...
    Столько натерпелись от проблем с дымоходами..., а люди к нам всё идут.
    Буллерьян - это газовый генератор, который работает на принципе сгорания газа образующегося от тления дров (топлива).
    В дымоход выкидывается всё, что не горит...- ДЁГОТЬ И РАЗНАЯ МАЧМАЛА...
    Она оседает на стенках и высыхает, а влага проникает сквозь кирпич на наружную часть дымохода, - и она так НЕПРИЯТНО ПАХНЕТ.
    В старые добрые времена, этой пакостью мазали двери ПРАСТИТУТКАМ И ГУЛЯЩИМ.
    Сочувствую Вам , Вы пострадаете невинно, если срочно не сделаете дымоход из металла... с конденсатосборником. :sm031:
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    Признаюсь честно от булерьяна я отказался в пользу твердотопливного котла. Причина только одна - конденсат. Перед тем как от него отказаться, испробовал разные конструкции дымохода, на что потратил не мало сил и средств, как и на покупку самого булерьяна.
    То что ставить металлический дымоход и конденсатосборник - это все ерунда, конденсат все равно образовывается, а конденсатосборники с таким кондесатом в виде дегтя просто не справляются. Может это и действует где-то, только не в условиях восточной сибири. Из общепринятых законом печников - для того чтобы в дымоходе не образовывался конденсат, требуется, чтобы температура газов, в зимнее время, на выходе из дымохода, была никак не меньше 100 градусов. При использовании булерьяна это условие не выполнимо.
    В данном случае выход только один параллельно булерьяну в думоход подсоединять обычную печь и раз в неделю ее хорошо протапливать, чтобы выжечь скопившийся за неделю конденсат. Но ... Сколько займет жилого пространства обычная печь плюс булерьян? Поэтому мой выбор был сделан в пользу твердотопливного котла и водяного отопления. Пока, что огорчений никаких эта система отопления мне не приподнесла
     
  12. barny70

    barny70 Гость

    какой хотя бы примерный расход дров за отопительный сезон для булерьяна на 400-600м3?
     
  13. роман

    роман Гость

    :smile3:спасибо огромное за советы
     
  14. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...на 600 куб., расход до 5 куб в месяц. Так по паспортным данным, но в реальности бывает и меньше.
    Ребята проголосуйте за меня в конкурсе...по ссылке http://dv-gazeta.info/konkurs_bs решила потягаться с молодёжью. Хотя отец с мужем и не хвалят мой почин... :smile3:
     
  15. Господа-Товарищи! Давайте прекратим пользоваться импортным говном типа булерьян. В россиском Доме должна стоять нормальная кирпичная печь - сердце дома, а не буржуйка типа "булика". УВАЖЕНИЕ НАДО ИМЕТЬ К ДОМУ, ГДЕ ТЫ ЖИВЕШЬ. Напрягитесь один раз материально и поставте нормальную печь.
    На этом Ваши дети воспитываются...
    Извините.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы