1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Печь булерьян - проблема с конденсатом, как решить?

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Владимир, 21.02.2005.

  1. kom001

    kom001 Участник

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия, Ногинск
    Да, согласен картофельные очистки отличный вариант, но мало кто им пользуется, основное большинство выбирают осиновые дрова, так как не у всех есть возможность и время сушить или хранить очистки.
     
  2. blago

    blago Новичок

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Согласен. Для небольших помещений нужен котел с воздушным теплоносителем.
     
  3. Виктор Пашхин

    Виктор Пашхин Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    6
    Скажите, а при таком размещении трубы(фото с интернета) всё будет ок? Смущает то что нет утепления на улице. Или просто надо будет регулярно чистить от сажи и всё будет в поряде?
    [​IMG]
     
    Нинель Абрахамова нравится это.
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    При таком расположении легче трубу чистить. Мой знакомый засовывает снизу проволоку от рабицы и крутит шуруповертом. А у родственников печка на пандусе, чтобы опускать легко было для чистки трубы.
    Без утепления будет хуже.
     
  5. Виктор Пашхин

    Виктор Пашхин Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    6
    Спасибо, Сан Саныч!
     
  6. Влад Печник

    Влад Печник Участник

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Топка должна быть энергонапяженная, у немцев всегда присутствует шамотная футировка, все остальное вечная проблема, однако.
    Ответы смотри на сайте "печи колпаковые Кузнецова"
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    а вот не надо агитировать
    вы , печники , со своим холиваром ..как дети малые.
    (как католики с протестантами..готовы закопать друг друга в глиняном растворе.)
     
    Непоседа и Влад 74 нравится это.
  8. Владимир1946

    Владимир1946 Новичок

    Регистрация:
    13.11.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    московская область
    Добрый день или вечер! Форумом доволен. Особенно советами Анны Дымарии.Пользуюсь Breneran 00 10 лет, печь с характером , год её осваивал.Отапливаю площадь 9 6м3. из них 75м3 - постоянно.Топлю 70%-торфобрикет, 30%- сухие берёзовые дрова для его розжига.Вся эта система работает порядка 10 часов.Печь загружаю на 1/2 объема. До красна выходную трубу не грех. Выше экономойзера стоит заслонка она и определяет основную тягу.Когда не было экономайзера с заслонкой, то тепло уходило на улицу.Теперь всё в доме.Дом щитовой, думал жить только с весны до осени , но здоровье заставило перебраться на постоянку.Освоил как чистить трубу от сажи.-я мужик из деревни, бабушка периодически добавляла в печь сушеные очистки картофеля или каменную соль, правда после этого приходится пройтись по трубе.Труба выходит через стену, проблем с её чисткой нет.НА всё уходит , вместе с уборкой с земли около часа .Запаха смолы в доме нет.А если труба пойдет вертикально через потолок наловитесь её достаточно.В момент растапливания печи она должна гудеть, это значит труба чистая и высота трубы подобрана правильно.Особое значение имеет расположение печи в доме, воздух теплый от печи должен конвективно распределяться по всему помещению, но если есть второй этаж , то там всегда будет теплее.Заключение-дом теплый и тогда данная печь работает при постоянном проживании хорошо, Ещё -печь как дама требует постоянного внимания.
     
  9. Владимир1946

    Владимир1946 Новичок

    Регистрация:
    13.11.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    московская область
    Продолжая диалог по использованию Bronerata 00 хочу добавить .Раньше в деревнях заготавливали дрова зимой на следующую зиму.Сейчас современный люд привезет и сразу в печку.Цевилизация пошла не на пользу, вот и возникает проблема с конденсатом и ещё .Дрова имеют кору и чем старше дерево тем она толще, особенно комель и пихают их в печку,мол смотри как ярко горят, а это смолы.Они воспламеняются при t=300°Cи разогревают трубу до1000°С, а далее пожар.Поэтому после сушки дров в дровеницы при доставке в дом я счищаю с них кору.Она убирается очень легко.Мусора нет и копоти очень мало.Влажность дров не замерял, но полено загорается очень быстро.Теперь о торфобрикете:на сайте порядочного поставщика можно прочесть всю информацию о продукции в том числе и облажности.А когда заказываешь то предупреждаешь о проверке брикета.Хороший брикет твердый с блеском, а бурый -значит не досушенный или плохого качества торф.Так что везде нужна наука.Город этого не знает , вот и сопливят трубы сындвич, а вопщем не должны.О простых я не говорю, это лишнее.
     
  10. Владимир1946

    Владимир1946 Новичок

    Регистрация:
    13.11.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    московская область
    Не хочу заморачивать голову всякими домыслами о конденсате в трубах, какие-бы они хорошие не были.Кому интересно зайдите на форум "Печных Дел Мастер"в раздел "Образование конденсата и борьба с ним", получишь ответы на все вопросы.Я придерживатся этих советов и использую свой деревенский жизненный опыт полученный от своей бабушки. Старики знали Что - есть -что?
     
  11. Юрий Печкин

    Юрий Печкин заблокирован

    Регистрация:
    26.11.16
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Эстония Таллин
    Мой совет! Сделай теплую стенку за булерьяном, она будет аккумулировать тепло и в трубу будут уходить газы 100 градусов.
     
  12. Alena555

    Alena555 Новичок

    Регистрация:
    24.05.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Не могу не поделиться опытом. Печь булерьян очень требовательна к тяге. Не будет тяги, будет дымить.
    Во-первых нужен утепленный на улице дымоход, тогда дым не будет остывать и конденсата не будет. Дымоход должен быть металлический, утепленный - типа сендвич или если кирпичный канал, то обязательно со вставками металлической гильзы внутри.
    То есть, первое - это дымоход сэндвич
    Во-вторых, высота трубы должна быть выше конька. Если недостаточная высота, то опять таки тяги не будет.
    Во-третьих, ни в коем случае нельзя использовать недавно пиленные дрова. Влажность в таком топливе высокая, потопив неделю можно забить дымоход так, что сразу появится обратная тяга и дым в комнате.
    Далее, что касается растопки. Трубу надо прогревать очень постепенно - бумага, щепки. Если сразу сделать большую закладку, то разница температур в дымоходе создаст воздушную пробку и произойдет выброс дыма в помещение. Особенно это важно зимой, когда в трубе воздух холодный, а ему пришлось резко встретится с горячим.
    И еще, конденсат в дымоходе, который приводит к сильному загрязнению трубы очень негативное явление. Смола в трубе очень быстро накапливается, сужается отверстие, тяга хуже. Котел тоже обрастает, снижается его эффективность, но самое страшное это возгорание смолы в трубе. Если долго не чистить дымоход, то это может привести даже к пожару в доме.
    Кроме утепления трубы, для того, чтобы не было накопления смол, нужно чистить дымоход с помощью специальных средств. Регулярное применение порошков постепенно растворит смолу и сажу и дымоход будет снова чистым. Сажа, как бы выгорает от воздействия на нее активных компонентов порошка. Ну и раз-два в сезон надо чистить щеткой.
    У меня булерьян уже 10 лет, был и пожар в трубе и конденсат. Всего этого не знала, но сейчас научилась правильно топить, не использую сырые дрова, особенно сосну, ну и регулярная чистка! Недавно подкрасили бока печки и опять, как новая!
     

    Вложения:

    • IMG_4228.JPG
      IMG_4228.JPG
      Размер файла:
      472,5 КБ
      Просмотров:
      7
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы