1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Печь для гостиной и бани

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем ARM, 17.02.2012.

  1. ARM

    ARM Гость

    Всем добрый день.
    Имеется фундамент дома (лента шириной 0,4м, глубиной 1,2м.) и отдельно залитый фундамент под печь в гостиной. В небольшой комнате, в которой стена общая с гостиной планируем сделать парную. В гостиной планировали поставить кирпичную печь (конструкция кровли позволяет трубу установить только в углу - отмечено кружком с крестиком), в парной - металлическую с топкой, выходящей в гостиную (дымоход у них планировали общий) . Вроде логично: хочешь только баню топишь, хочешь - только гостиную топишь. Только теперь думаю, может целесообразно сделать общую кирпичную печь и для бани и для гостиной? И возможны ли такие конструкции?
    Буду признателен за советы.
    P. S. Не могу разобраться как загрузить сюда проект первого этажа, придется почитать Помощь и потом выгрузить.
     
  2. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    возможно очень многое. но для начала вам надо понять в каком режиме вы предпочитаете париться !!!
    если : приехать в пятницу, быстро накочегарить, пару раз пропотеть, ополоснуться, по пиву/чаю и телек смотреть - тут без банной буржуйки не обойтись
    а если топить с утра, потом посидеть часиков 6 минимум - тут без кирпичной не обойтись.
    совместить в простенке кирпичную камино-печь для гостиной и мет. печь для парной с топкой из гостиной - тоже вариант.
    выбор за вами. главное - не промахнуться
     
  3. ARM

    ARM Участник

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Павлу. Больше подходит первый вар-т, но электроэнергии пока - 2,3 квт, газа нет, соотв. отапливаться зимой и в межесезонье придется с помощью солидной кирпичной печи, установленной в гостиной. Поэтому и ищу вар-ты печи, позволяющие топку раздельно гостиной и бани.
     
  4. ARM

    ARM Участник

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вроде получилось проект загрузить. img_272759.jpg
     
  5. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    учтите, что растапливать и доводить до нормального режима промерзшую кирпичню печь - дело небыстрое и требует осторожности.
    иначе кладку "порвет". задумка ваша вполне решаема.
    при такой планировке для равномерного отопления логичнее вмонтировать в печь регистр из трубы нерж. и развести по комнатам водяное отопление. в парилку "выводить" лишь буржуйку, объединить ее противопожарную разделку с печью или нет - решить после определения мощности/габаритов самой печки.
    можно по почте "поговорить" p_p_pechi@mail.ru
     
  6. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Я бы печь к наружней стене не поставил.Сохраните тепло в доме
     
  7. MKatia

    MKatia Новичок

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    В гостинную я бы поставила печь-камин. Мне импонирует вот такая печечка [ссылка не работает], но не уверена, что Ваш бюджет ее позволит. Скажите, если нет - подумаем еще вместе:wink3:
     
  8. ARM

    ARM Участник

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    такую печечку надо топить всю ночь при минус 20. Не подойдет.
     
  9. Андрей100%

    Андрей100% Гость

    Если пользоваться по выходным, нужна дровяная печь-камин для гостиной минимум на 8-10 кВт, для бани - отдельная печь с топкой из комнаты/коридора. Себе купил печь-камин мета-амур за ~17тр - быстро прогревает, вполне красив для интерьера дачи (эконом), плюс стоит на стыке 3 помещений, будет греть еще два соседних (стройка в процессе.
    Есть варианты печей с разводкой тепла по трубам, есть с варочной поверхностью, надо выбрать, обратитесь к профи.
    Дом срубовой, электромощностей мало, утеплять надо хорошо. И изолировать помещения (этажи), прогревать поэтапно.
    Зимняя дача - знатный геморрой :smile3:)
     
  10. Валентина

    Валентина Гость

    Печки такие делают обычно в больших банях, где есть хороший предбанник. Отапливает оба помещения нормально - проверено! Но вот перекалить ее - не проблема, это точно подмечено. И надо учесть, что сгорит не баня, а дом... тоже проверено!
    И еще стоит учесть - в любой деревянной бане полы требуют замены достаточно регулярно, в зависимости от толщины использованной доски или плахи - доски гниют, а пропитывать всякими морилками их не стоит - баня, всё-таки, - дышим всеми испарениями.
    К чему это я? - не рекомендую делать баню в доме.
     
  11. ARM

    ARM Участник

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А зачем в парной делать деревянный пол? Бетонный - и никаких забот.
     
  12. Валентина

    Валентина Гость

    На любителя, конечно! Но, если Вы хоть однажды побываете в ЧИСТОЙ баньке с деревянным полом, деревянными стенами и потолком - сможете сравнить удовольствие и пользу! На бетоне - это не баня, а помывочная. Сугубо мое личное представление - переубеждать не надо!
     
  13. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    ох, девушка, как вы неправы !
    заявленная мощность АЖ в ВОСЕМЬ КИЛОВАТТ - это исключительно при функционировании в режиме интенсивного горения. но этого уточнения на рекламной страничке уже нет. также там нет требования производителя - интенсивно топить не более ДВУХ часов подряд(а то гарантии кирдык)
    далее просто - 123 кг остынет за 2 часа. так что заводим будильник и работаем истопником )))
    если же говорить о кирпичных печах - их мощность указывается в кВт/час при двукратной топке за сутки.
    т.е. обычная "шведка" ОВП-2500 это 2,5Х24=60 кВт
    буржуйка 8Х4=32. это грубо - я не считаю время остывания. т.к. при горении у буржуек очень много именно вылетает в трубу.
     
  14. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    не успел отредактировать предыдущий свой пост.... уточнить хочу для правильности применяемых терминов.
    печь-камин - это когда с одной стороны печь со своей топкой, а с другой - камин со своей.
    по ссылке же - камино-печь. в ней как раз топочная дверца увеличена + стекло - отсюда огонь видно как в камине. но конструктивно по дымоходам и т.п. - 100% печь /про кирпичные я, в буржуйках какие там дымоходы).
    теперь все )))
     
  15. Андрей

    Андрей Гость

    Всем привет! Хочу кое что добавить на счёт частой замены полов в бане.Сосновая шпунтованная доска 40мм. собранная встык - прогнила через 4 года после еженедельной эксплуатации. Заменил на дубовую 40мм собранную с промежутком в 4мм. стоит уже 8 лет и даже намёка на прогибы нету. Специально парня под 140кг. просил попрыгать в местах наибольшей водной нагрузки. естественно под полом бетонная стяжка со сливом и вентиляцией. Дерзайте!!!
     
Похожие темы
  1. надежда
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    64 817
  2. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 354
  3. самоучка
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    6 371
  4. blago
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 904
  5. rankless
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1 595
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы