1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Печь-шведка Резника с лежанкой

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Малец, 01.03.2016.

  1. Малец

    Малец Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курган
    Добрый день. Сообщите плиз как поведёт себя вышеуказанная печь в дачном доме ( без постоянной топки). Климат резко континентальный. Спасибо.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно отвечу на Ваш вопрос, если конечно мой опыт именно про шведку резника.
    У родителей (печь знаю, несколько раз ремонтировал, много раз чистил) печь похожа. Со стороны кухни плита, под ней топка, за ней духовка. Огонь огибает духовку и уходит в коллектор. Коллектор во всю длину печи до потолка. Шибер со стороны топки. Тоесть горячий воздух идёт по низу от топки до конца, оборачивает духовку, затем через весь коллектор (с изгибами) уходит в "боров". В прихожей (с противоположной стороны коллектора) лежанка, со своей топкой и поддувалом. Топка лежанки в этот же коллектор.

    Если поняли о чём я то печь, которую я описываю аналог той, про которую Вы спрашиваете.

    Дом 68 года и печь построена сразу. В доме постоянно жили и печь топилась ежедневно. Проблем ни когда не было. В позапрошлом году дом опустел, а с осени прошлого там стали жить. В августе ремонтировал топку и менял духовку. Всё выправил, дымоход почистил. Печь прогрел - топится отлично. Позже (пол августа и весь сентябрь) печь топили днём через день. Разжигается с дымом. Тяга плохая. К концу сентября похолодало и проблема пропала. Сейчас там живут и проблемы нет.

    Вобщем у сложных печей, с большим коллектором, проблемы с тягой, особенно летом, при высоком давлении. На сколько знаю это обычная тема. Зимой печь будет растапливаться нормально. Летом нужно стараться растопить её утром, либо хотя бы утром прожечь в печи немного щепок, а затопить позже. На крайняк, если не разжечь, то придётся поджечь газетку в лючке чистки за топкой. Немного подождать и растапливать
     
    Последнее редактирование: 01.03.2016
    Малец нравится это.
  3. Малец

    Малец Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курган
    Спасибо. Как я понял из ответа печь не " раскинет" при нерегулярной топке. Просто дом мы планируем использовать как дачу: весна, лето, осень. Зимой посещение два-три раза в месяц.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы наверное спрашиваете про развалится ли печь? Ну если в доме настолько сыро, то там всё сгниёт.
    Печь после кладки просохнет пару дней. (можно и сразу топить, но так глина сильнее трескается), хорошо протопите, а дальше по необходимости.
    В отношении кладки снаружи.
    Либо качественным кирпичём, стараясь его не пачкать, либо изразцом на термоклей, либо железом. Обмазывать глиной есть тонкости. Там и цементика нужно добавить (на топку поменьше) и побелить известью нужно.
    Понятно что качественный кирпич с аккуратной кладкой и изразцы это дорого, но всё зависит от того, что Вы делаете.

    Да, момент. Эта печь огромная и тяжёлая. С фундаментом разберитесь. Впрочем печь, про которую я писал, сложена на полу из доски 60. Внизу подвал, в котором под печью всего четыре столба (подпирают пол в этом месте) из ели 25см, на бетонных отливках. Вот только там очень сухо, подвал всегда пересушен и в доме топилось. Тоесть пол не гнил. Если у Вас пол понизу (без подпола), то лучше под печь фундамент.
     
  5. Малец

    Малец Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курган
    Ясно. Спасибо. Для уменьшения бетонных работ при изготовлении фундамента планирую применить такую конструкцию. Оцените плиз целесообразность ,надежность и долговечность. Расстояние замещения(высота) этой конструкцией примерно 100 см.
     

    Вложения:

  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже написал, что моя печь на полу. 2 слоя кирпича до низа поддувала.
    Нормальная у Вас конструкция, вопрос какая среда вокруг будет. Не сгниёт этот сруб?

    А вообще громоздко это. У Вас что там под полом? Если не высоко, то лучше бут и бетонная площадка (с арматурой) сантиметров 15 толщиной.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.03.2016
  7. Малец

    Малец Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курган
    Высота,как я указал ранее, около 1 м. Заливать все бетоном как то не Айс. Огнебиозащита ит.д. должны обеспечить . Притом цоколь проветриваться. Вопрос к форумчанам имеющим опыт применения такой конструкции. И еще одна просьба может у кого есть проект ( порядовка) такой печи?
     

    Вложения:

    • 205.jpg
      205.jpg
      Размер файла:
      142,4 КБ
      Просмотров:
      11
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прежде чем Вам ответить я посмотрел какая печь называется "Шведка". Набрал в поисковике и открыл вод эту ссылку
    http://mastersofcity.ru/faili/shvedka-lezanka.pdf
    Вроде бы это Ваше
    Это документ pdf можно сохранить себе на комп, планшет, и распечатать
     
  9. Малец

    Малец Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курган
    Добрый день. Да этот проект в свободном доступе у меня есть. Но мне нужно именно такой как на фото. Более мощная печь и возможность отдельной топки лежанки и печи. Спасибо.
     

    Вложения:

    • 205.jpg
      205.jpg
      Размер файла:
      142,4 КБ
      Просмотров:
      4
  10. Николай Кречетов

    Николай Кречетов Новичок

    Регистрация:
    16.12.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
Похожие темы
  1. надежда
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    64 794
  2. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 334
  3. самоучка
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    6 357
  4. KIL5
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    3 560
  5. rankless
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1 584
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы