1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Печи и их облицовка

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем konstantin, 16.04.2012.

  1. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    А похоже.что ему уже вообще ни чего не подойдёт,т.к. (только что почитал где-то на сайте) подготовка к облицовке печи и облицовка ведётся параллельно с кладкой печи. В кладку закладываются штыри и печная проволока,при помощи которых и крепятся изразцы. (Это если делать по уму).
     
  2. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Да почему,оштукатурил да и все.
     
  3. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Так человек отделать хочет "чтоб было надежно, красиво, не дорого" :wink3:
     
  4. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Так не получится.
     
  5. dgd

    dgd Гость

    всем доброго дня! недавно занялся постройкой дачного домика,по сути все основные работы закончены,осталось только по мелочам доработать. в общем столкнулся с такой проблемой: поставил кирпичную печь,теперь хочется сделать красивую облицовку. не подскажите как можно это сделать и какие материалы будут лучше для этого и почему? печь стоит такого типа - http://www.ruspar.su/magazin/kirpichnaja-pech
     
  6. VladRemont

    VladRemont Гость

    Мне кажется, что "лицевая" часть печи, подлежащая отделке, нагревается не намного сильнее, чем камин. У грубы или лежанки стенки нагреваются очень сильно. А для печки это менее критично.
     
  7. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Да вы что? Сравнивать даже нечего.Если вы знаете как устроена печь и камин.Печь ложится с каналами,камин имеет "прямой" дымоход,и что будет горячее? Камин потух и все "пошло" на остывание.А хорошо сложенная печь после топки будет отдавать тепло еще почти сутки при условии хорошего утепления дома.А с камином такого тепла нет.
     
  8. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    Абсолютно правы :yes3:
     
  9. VladRemont

    VladRemont Гость

    Печи, ведь, тоже разными бывают. Мне в детстве довелось спать на печи, которая предназначалась в первую очередь для приготовления пищи для домочадцев и домашних животных. У нее была большая топка, в которую закладывались дрова и ставились кастрюли с чугунками. Соответственно все тепло уходило на их нагрев, а также на нагрев свода топки. Спать на такой печке тепло, а вот с отдачей тепла в дом было не густо. Поэтому основным источником тепла была грубка, которая действительно нагревалась до очень высокой температуры и постепенно остывала на протяжении всей ночи.
     
  10. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Вы что-то путаете.На протопленной печи,а я так понял имеете ввиду "Русскую печь",вы просто не улежите,неговоря уже о том,что бы спать.На остывшей можно.Или "русская печь" топлена подтопком,тогда согласен.Но если подтопком,то эффекта на лежанке "Рп" нет,косточки не прогреете.Что важно для здоровья.На Руси часто делали палати рядом с "Рп",когда печь,топленная не подтопком остывала,то ребятня перебиралась на нее.А также печь служила для сушки грибов например.Кстати служит и сейчас.В печурках (окошечки с боку печи) можете носки зимой посушить и то сгорят,если сразу после топки запихать.А в основном в "Рп" для обогрева топят так называемый подтопок.В старину печи были "битые" и ложили такую печь все лето.Для примера.У меня у друга ломали такую печь,не могли.Пришлось большими кусками трактором.Благо стен небыло,сломал,старый дом дедовский еще был.Решил перестроить.Служить печь должна 25 лет.Но с нынешним кирпичем это проблематично.А в каком регионе вы живете? Если так мало о печи знаете.(Не в обиду сказано).Я допустим для себя сразу печь "Русскую" поставил.Сейчас газ провел.И печь ломать не собираюсь.Тепло,кстати,от топки "Рп",совсем не такое как от батарей и тем более от электрических обогревателей.Оно какое-то именно "душевное",настоящее и очень очень комфортно себя чувствуешь.Потому-что там все "в натуре",этот же кирпич (глина).Конечно что бы вы поняли и вспомнили свое детство.Нужно вам это продемонстрировать.При современном строительстве люди часто отказываются от печи при возведении нового дома.Якобы с дровами возиться,вонь от печки.Конечно,если топить коровьими лепешками,так понятно,даже мухи на лету дохнуть будут.Которые иногда поздней осенью даже просыпаются после топки печи (не лепешками).Думают опять весна, ага ща-ас,раскатали хоботок.Некоторые в печи все жгут,даже бутылки из под газировки.Не понимают люди,что печь,она же "живая".Затем дымоход не знают как отчистить.Практически невозможно от химических отложений на дымоходе.А там и "петух красный" тут,как тут.Хотя каждому свое.Еще раз повторяю это вам VladRemont не в укор,а для сведения.Если есть желание,погуглите в ине.Инфы завались.А если не далеко от меня проживаете,милости прошу на пироги с "Русской печи" (Зимой) сейчас не топлю,не сезон еще.
     
  11. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Кстати,хорошего печника в некоторых регионах днем с огнем не сыщешь.Совсем недавно стали возраждать эту профессию.В больших городах,что бы сложить "Русскую печь",очень большие бабки нужно заплатить,если мастер своего дела печь ложить будет.Сейчас созданы бригады,гильдии печников,которые ездят по регионам и работают.
     
  12. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    Знаю одного печника давно нам печь сложил. Молодец дядько все складно работает
     
  13. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Слушай StasK , смотрю и думаю.Зачем ты животину эту все время дубасишь??
     
  14. VladRemont

    VladRemont Гость

    Спасибо, что потратили на меня столько времени и написали настолько подробный ответ. Я не являюсь очень большим знатоком печного дела, но и профаном себя тоже не считаю. Печь о которой я писал - это не плод моей фантазии и не результат поиска в Интернете. Она реально существовала и до сих пор существует. Правда, в Украине. Подтопок там называют лежанкой, и спали мы, как на лежанке, так и на самой печи. Для того, чтобы в бок не пекло на печи всегда была специальная подушка. Так что лежать на печке можно было без проблем в любое время суток.
     
  15. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Я так не подумал даже.
    Понял.Лежанка от подтопка. У меня "Русская п".Если именно "Рп" истопить,(выпечка ватрушек напр),то на печи хоть с подушкой хоть с подружкой не полежишь.Зажаришься.Вот приостынет или в начале топки,то да,можно.Раньше шкуры под бочину подкладывали,тоже классно.
     
Похожие темы
  1. Вениамин
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    23 736
  2. Мария
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    10 599
  3. Дрол
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    60 691
  4. Миниса
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 562
  5. alay- nick
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 551
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы