1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Печи или камины - что лучше в садовом домике?

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Tagir, 14.09.2012.

  1. Tagir

    Tagir Участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Посетуйте: что лучше в садовом доме кирпичная печь или металлический камин с теплообменником
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    о печах много обсуждали в 2010 году,попробуйте найти
    прежние дискуссии,построить печь своими руками
    г.Залуцкий объяснял долго поисковики подскажут где.Удачи.
     
  3. Tagir

    Tagir Участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Спасибо.
     
  4. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...у каждого агрегата свои плюсики и минусики.http://kamin-dnepr.com.ua/articles/fireplace-characteristic/
     
  5. Tagir

    Tagir Участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Спасибо! Остановился на "Баварии" с варочной п-ю и теплообменником - что про нее скажите...
     
  6. виталя

    виталя Участник

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Здарова Tagir. Я тебе вот что посоветую..а иначе расскажу про свой опыт. В общем тоже думал чем дачу свою отпить..газ там не подходит, поэтому всего два варианта, либо на угле, либо на газовых баллонах. Но как известно..что одно не долговечно, другое сильно тягостно. Начал искать в инете, какую либо альтернативу, может что новое придумали, и нарвался на котлы которые работают на пеллетах.Это в общем древесина прессованная (древесные гранулы, они маленькие, с размером пальца). Но за то удобные, да и главное экономичные! Заказал же себе их, ну и котел сразу (в моем случае нужно было всю дачу отпоить), обошлось не накладно, за то тепло!!) и кошелек не пустеет, и хлопот мало. Они то горят долго, ты не подумай, что это как древесный уголь...совсем иное, аналог углю, и дешевле!)Вот зайди глянь тут , может понравится. Лично я доволен, соседям тоже порекомендовал, сказали спасибо :smile3:
     
  7. Tagir

    Tagir Участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Спасибо! Они для продолжительного проживания. Мы тоже уезжаем на все лето, но город рядом за речкой и котел не подходит. Печь кирпичная есть, собирался ремонтировать и заодно хотел печь-камин поставить вместо топливника, а отопительный щиток оставить и контур отопления на незамерзайке поставить.
    Еще раз спасибо за совет.
     
  8. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    такие агрегаты неплохо подходят для быстрого прогрева всего дома. топили ТТ котел Будерос кВт на 20 - за полчасав режиме интенсивного горения вода уже 50 и более, батареи работают и все такое. как только прогорел и часа три прошло - вода уже 25 и надо топить опять. было это неделю назад в новом брусовом доме со стеклопакетами. в режиме 40 градусов он тлел часов шесть точно, но в котельной при закрыто окне потом так воняло дегтем, сто пришлось форточку не закрывать.
    в вашем случае теплонакопителем будет щиток от старой печки, но регистр ВО будет в самой буржуйке и щиток нагреет лишь комнату с печкой.
     
  9. Tagir

    Tagir Участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Большое спасибо!
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А камин это не дровяная печь?
    Дело в том, что камин это де дырка в стене с прямой трубой. Это сложная печь, предназначенная для отопления. Просто сейчас её делают как декоративную вещь.
    В настоящем камине сложная система заслонок, иначе весь тёплый воздух из дома высосет в трубу вместе с мебелью. В стенках камина воздушные каналы, по принципу радиатора отопления. Но кто сейчас такое строит? Да и специалистов по настоящим каминам не найти.

    Камины делались в Европе. В России делались вертикальные печи. Там топка и изогнутный дымоход. В наше время такие печи называют просто "стояк" - кирпичная печь в стакане из жести. Ну а старинные печи вертикального исполнения можете посмотреть в музеях.
     
  11. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    ни разу не встречал печника.интересно-они ещё есть?
    изготовители декора вокруг костра в доме - не в счёт.
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    печники есть.
    там где люди живут оседло.(а не по степям табуны гоняют.."весело"..но утомительно.)
    пора и вам осесть где-нибудь..тогда и печник найдется.
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Последнего (из виденных мной) настоящего печника (по профессии он печником не был) я встречал на полярном урале. Он как раз там камин выкладывал.

    А вообще настоящий печник это профессия, которой сейчас нет, а все халтурщики не в счёт
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    мне без разницы..но вы это на каком нить форуме печном скажите...
    /имхо на сегодняшний день печник не токмо кельму в руках держать мастер..но и знать массу теплотехнических особенностей./
    быть печником и класть с одного типа кирпичей печки в 1 этажную избу- вот это и есть мишка в ватнике.
    ..
    у нас печников немного..а кого я бы взял-только 2 человека на всю беларусь.(но у меня требования не только к кирпичным танкам - они у нас нах никому не упали..почти..)
    у вас- я без понятия. да и не мне оценивать.
     
  15. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    если у вас есть что сказать кому-то по конкретному вопросу-милости просим.
    печи и камины -это как автомобили.
    есть и Белазы , есть и Ока.
    разница между вами и печником простая.
    печник занимается своим делом. узким и неинтересным.
    а вы пытаетесь в одной теме всё смешать.
    при этом видно , что вам интересно кого-нить обосрать...только не понятно кого..
    уточните..
     
    юзер нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы