1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Печи кирпичные отопительные, комбинированные, хлебные.

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Влад Печник, 03.02.2016.

  1. Влад Печник

    Влад Печник Участник

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Открываю огонь.
    Уважаемые мастера самостроя! В современное нам время все знают, что газовое отопление доступно не всем, электрическое отопление просто золотое, а современное твердотопливное отопление самое то. Одна шамотная печь обогревает площадь до 50 м2, топится 2 раза в день, может использоваться с отопительным щитком на 2 этаже, да и спину когда простыл приятно приложить. На печах можно и еду приготовить и хлеб испечь. Если же нужно экстренно в командировку, дом закрыл на клюшку и душа не болит. Вернулся затопил и дети огоньку рады. Поэтому для себя смастерил именно кирпичную печь.
    Растапливается сухими дровами, протапливается угольком или опилками. Только навык нужно отработать.
    Можно выстроить комбинированную "Камино-печь", можно и на большую русскую разориться. Можно поставить печь "Эконом - отопительный щиток" просто в стену 1 или ВТОРОГО этажа.
     
  2. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Влад Печник, поясните: Вы предлагаете обсудить некую конструкцию печи, предлагает свои услуги... ?
     
  3. Влад Печник

    Влад Печник Участник

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Предлагаю обсудить и при необходимости ответить на вопросы. Ошибаются даже корифеи. Я кладу только 1, максимум 2 печи в год, в основном друзьям и единомышленникам. На печах не заработаешь. С детства люблю правильно поджигать.
    Те же кто сами дерзают получить огонь или сгорят или угорят. Самостроевцы опыта не имеют Так мужиков не останется.
    В общем была бы хромость, а в лесу палок пропасть.
    Удачной рабочей недели.
     
  4. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Хоть и мой земляк, но истина дороже:drinks: Одна печь в год, это не профи печник, значит нет подмастерье, значит работает по шаблону. А каждый дом требует инд. подхода разработки печи.
    Профи печники имеют нормальный доход с постройки печи. Дешевизна - не признак качества постройки отопительной конструкции..
    Грамотно сконструированная печь для конкретного жилого помещения стоит около 50 000 (работа) и это по миниуму.
    Самомнение зашкаливает ((. Изучить и построить безопасную печь не трудно. Трудно "выжать" из неё макс. КПД и равномерный прогрев всех слоев кладки.
    Как то всё не так. Каждый начинает класть печь впервые. Моя первая меня печь научила многому. Но и шикарно отработала три года. Всегда можно переложить печь, (для этого в доме у меня есть заложенные фундаменты под печь). Сегодня работаю над другой конструкцией, не разбирая первую печь.
    Но знакомы заказные печи (у соседей), которые "строили "потомственные" печники, и которые пришлось разбирать.

    Рад буду, если Влад Печник, получит на этом форуме заказ на печь и выложит свою конструкцию для открытого обсуждения.:drinks:
    При отсутствии магистрального газа, кирпичная печь для отопления углем - наиболее экономный вариант, к тому же менее затратный и более эффективный. Имхо.
    Хотелось бы увидеть фото нескольких построенных печей)
     
    admin нравится это.
  5. Влад Печник

    Влад Печник Участник

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо!
    Есть в архиве Шамотная Отопительная, работает на опилах.
    Шамот Сухой лог.
    Фотографировал во время работы, когда запустил уже некогда было фотографировать.
    Летом если нужно добавлю какая есть сейчас.
    Данная конструкция ЛЮБОМУ ПО СИЛАМ, печь ПРОЩЕ ПРОСТОГО.
    Строительство печей - хобби!
    Профи себя не считаю монстров не делаю.
    Отопление опилками самое бесплатное.
    У нас проблема как утилизировать опилки, а остальное не проблема.
    Всем удачных заказов
     

    Вложения:

    • DSC_0010.jpg
      DSC_0010.jpg
      Размер файла:
      284,9 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSC_0011.jpg
      DSC_0011.jpg
      Размер файла:
      267,5 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSC_0025.jpg
      DSC_0025.jpg
      Размер файла:
      139,6 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSC_0031.jpg
      DSC_0031.jpg
      Размер файла:
      324,2 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSC_0046.jpg
      DSC_0046.jpg
      Размер файла:
      264,8 КБ
      Просмотров:
      12
    • DSC_0051.jpg
      DSC_0051.jpg
      Размер файла:
      343,1 КБ
      Просмотров:
      12
    • DSC_0065.jpg
      DSC_0065.jpg
      Размер файла:
      330,6 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSC_0091.jpg
      DSC_0091.jpg
      Размер файла:
      320,5 КБ
      Просмотров:
      11
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Влад Печник, прям целое пособие для начинающих! :good3:А дальше фотки есть? Труба какой высоты и как сделана? На какой раствор кладут кирпич? И на какой объём помещения рассчитана такая печь?
     
  7. Влад Печник

    Влад Печник Участник

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    В нете бывает исчезаю на долго. Сейчас пока есть время свободное.
    НЕ ТЕРЯЙТЕ ...ВДРУГ....
    Дальше не снимал, ЛЕТОМ доснимаю.
    Печь для друга, кирпича 1 поддон.
    Труба сэндвич, около 3 МЕТРОВ. Диаметр около 150. Точно не помню.
    Выкладывал на Теракот, Остался недоволен. Глину бывает не докладывают.
    Сам ищу глину и песок с помощью друзей. Летом копать буду.
    Домик 15-16 метров, дачный каркасник делали сами. В январе ночевали, тепло. Топим не торопясь,
    с перерывами в 15-20 мин. Даем прогреться кирпичу на всю глубину.
    Т.к. шамот дает большее расширение по длине.
    Тепло впитывает как губка.
    Утром топили в 7 часов. При сильном ветре выдувает быстрее.
    Задача не стояла получить комфорт городской.
    Делали, чтобы детям было интересно на огонь посмотреть, а не на компьютер.
    ЭКО ДОМ получился однако.
     
  8. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Спасибо, Влад Печник, Разбавили форум печами))
    Фото мало, а жаль, всегда смотрю новые идеи.
    Снимайте, когда строите.
    Как я понял - один колпак, а дальше - не видно. То ли дымоходы, то ли колпак еще есть..
    А шамот на глину нельзя, только на мертель. Глину же только для красного нужно.
    Отопление на 15 квадратов, не больше. А дымоход - то же из шамота?? Тогда это опасно, не нужно и плохо.(:dntknw:
    Вся разделка только из красного полнотелого кирпича, иначе - рано или поздно друзья сгорят :scare:
    Под сжигание опилок не нужен шамот, он в три раза дороже красного.
    Шамот - только под уголь. Но можно и под дрова - 100 лет печь простоит без ремонта).
    По кладке печи увидел, что раньше строителем на кирпиче были?:drinks:
    Перевязка кирпичей характерная для строителя:smile3:
     
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Влад 74, а у тебя фоток изготовления печек пошагово нет? Эта всем хороша, хотел даже сложить подобную(я правда по кирпичу только пару-тройку раз работал, но тут его немного), но у меня площадь под 40м.кв., маловата будет.
    Пы.Сы: А из красного дореволюционного б/у кирпича можно класть печи?
     
  10. Влад Печник

    Влад Печник Участник

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо! В Челябинске и рядом печного керамического кирпича нет. В России нет ГОСТа на печной.
    Кирпич ЛОДЕ у нас стоит как СБИТЫЙ БОИНГ. Рядовой красный температуру в 900-1000 град. не держит,
    в нем больше золы чем глины. Опилы лучше горят в шамотной топке.
    Труба сэндвич сталь АЙСИК. Сейчас занимаюсь проектированием ЭКО теплых домов. Строительство печей

    по необходимости. Данная печь НЕ КОЛПАКОВАЯ.

    Колпаковой нужна труба 7-8 метров высотой, у них с тягой проблемы. ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ, не во

    всех печах,но во многих. Рассчитываю отопительные системы на принципах только хорошей тяги при любой

    погоде, для того,чтобы сажа сгорала вся. Всех с праздником Февральской Оттепели.
     
  11. Влад Печник

    Влад Печник Участник

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Нет порядовок я не фотографировал.
    Для тебя можно удлинить печь на 2 кирпича и за место варочной панели поставить колпаки, посмотри порядовки на сайте печи колпаковые. Но лучше воспользоваться помощью друга. Проблемы кирпича на том же сайте решены.
    Удачи.
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
  13. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Я только пару штук для себя построил, наблюдаю работу. Это - времянки. Летом буду строить отопительную на 40 кв, камин, и комбинированную. Всё в один домик 6х6, гостевой и баня. Фотки не помогут. Нужно знать что хотите, все перегородки учесть, вид топлива очень важен. Фундамент под печь нужен армированный в несколько слоев. Отношение к постройке печи - как к постройке дома. Иначе : либо трескаться начнет, либо сажей забиваться, либо "ждать" топливо, либо греть вполсилы.
    Стеклянные дверцы, огонь, прямое лучевое излучение сквозь стекло, излучение от стен печи - настроение поднимает, не передать как.
    Камин - только по своему хорош, но очень хорош. Зимой мангал можно в него ставить и шашлычками баловаться по вечерам.
    Но я не про "железяку" говорю, а из кирпича. Это очень разные камины.
    Из "сырца" глины до революции клали. В процессе топки керамика получалась. Если Ваш кирпич не был в печной кладке можно, только там размеры гулять будут, обтачивать много нужно.
    Для первой печи - сойдёт, потом понравится - новую построите, с учетом своих ошибок и новых предпочтений.
     
  14. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Да, вроде, есть. Есть "Кемма" подороже, есть Еманжелинский почти даром. "Печной" это сплошной красный, фундаментный.
    Влад Печник, а от красного и не нужно ожидать такого. Поэтому шамотом и футируют только топку и выход из хайла.
    Не строил колпаковую, только планирую. По моим расчётам высота трубы точно такая же, как и для обычной, только во вьюшке необходимость отпадает и угореть невозможно. Но это только через пару месяцев проверю на себе:drinks:
    Это, конечно, важно. Минимальная длина высоты печной трубы 4.5 метра. Считается от колосника.
    У меня высота 3.5 метра от колосника, прогрев кирпича ниже колосника, дымоход в 5 колен по горизонту. Тяга и летом замечательная.
    Бывает и такое :drinks:
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Влад 74, я если построю, то только одну и ту от недостатка свободных денег, так бы нанял.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы