1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пенблок для стен бани

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Катерина, 06.07.2009.

  1. Катерина

    Катерина Гость

    Какая марка пеноблока подойдет для стен бани (общий размер 1-эт бани 3х6)
     
  2. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    НИКАКАЯ!

    Не встречал, чтобы пеноблоки использовали для строительства бани, поскольку они достаточно хорошо впитывают влагу, которая потом очень долго выходит. Если же захотите все-таки делать баню из блоков, то она получится очень дорогой, потому что необходимо будет делать массу изоляционных мероприятий по отведению воды от блоков.
     
  3. Катерина

    Катерина Гость

    вы уверены что это нереально?
    я обратилась за консультацией к разным источникам, и никто так категорично не заявлял

    вопрос стоял лишь в том, что пеноблок плохо удерживает тепло, и потому было решено утеплить пенофолом/или пенотермом/иным аналогом, потом обжить внутри деревом

    Многие строят гаражи, хоз блоки из блоков и ни чем с внешней стороны не обживают
    и не плачут, у моего родственника пристройка сделана из блоков и он в ней даже зимует, и уже несколько лет никаких проблем (а веь дождь и снег, судя по вашим словам) должны были доставить ему массу хлопот
     
  4. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Я не утверждаю, что строить из пеноблоков нельзя. Строят и жилые дома и сельхозпостройки, гаражи. Но в бане создается определенный микроклимат, характеризующийся повышенной влажностью, по крайней мере в помывочной и сауне. А пеноблоки очень не дружат с высокой влажностью. Поэтому их рекомендуют защищать от воздействия влаги, в том числе и снаружи. Но в сухом состоянии пеноблоки очень хороший теплоизоляционный материал (при плотности до 400 кг/м3. Именно для утепления пеноблоки и служат, а то что их стали применять в нашей стране в качестве несущего элемента, ну что тут сказать. Хорошо, что еще при низкоэтажном строительстве.
     
  5. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Баню нужно строить из бруса, оцилиндрованного бревна, а из пеноблока нельзя, большое количество подяных паров при прохождении через стену будут конденсироваться на наружной границе отделки (штукатурке, кирпиче, сайдинге, пенополистироле). Вы получите гниющий дома, в бане очень сложно добиться действительно нулевой паропроницаемости, если вода дюрочку найдёт, то пар тем более!
    Не тратьте силы, деньги, время.... лучше наслаждайтесь жизнью, а не вечной стройплощадкой на собственном участке.
     
  6. Катерина

    Катерина Гость

    egurg
    похоже вы меня уговорили
    тогда позвольте уточнить:
    можно ли использовать внутри или снаружи утеплитель-пенофенол)?
    цель
    потому что все-равно придется обивать вагонкой, т.к. не избежать рассыхающегося дерева и появления щелей
    сразу оговорюсь мы не планируем делать "русскую баню" (она нам больше нужна чтоб прогревать "баню в целом", т.к. осенью иначе мыться холоднова-то
    ну и есть любители 2р в год приехать попаритьяс
    иными словами, тратиться на круглях желания нет
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    У меня аналогичная ситуация, я строил баню из бруса, но в тот момент так как не занимался деревянными домами проморгал "чеченский угол", поэтому пришлось очень основательно вкладываться в исправление.
    Лучше стройте баню из профилированного бруса, можно из обычного, но берите квалифицированную бригаду. Изнутри обязательно используйте фольгированный впененый полиэтилен, он будет работать как паробарьер. Для утепления лучше использовать минераловатную плиту, плотную, базальтовую, ветрозащиту, вентилируемый зазор и т.д.
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    У меня в бане два этажа, на первом паримся, на втором играем в бильярд, круглый год, зимой даже намного чаще!
     
  9. Катерина

    Катерина Гость

    сколько лет бане?
    и из чего сделана?
     
  10. Катерина

    Катерина Гость

    nadegniy
    что есть "чеченский угол"
    и не могли бы схематично описать "пирог" из которого получается стена
    пожалуйста
    начинайте с внешней стороны и заканчивайте внутренней
    допустим:
    вагонка/рейки/утеплитель (достаточно ли такой белый тонкий в рулонах?)/профилированный брус/фольгированный...(вы имеете ввиду пенофол и его аналог или что-то другое?)/рейки/вагонка/покраска (если в моечном отделени, чтоб водоотталкивающее)
     
  11. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Я полностью согласен с Nadegnij, баню лучше делать из оцилиндровки. Но уж если у Вас есть в наличие эти пеноблоки, то понятно ваше решение их использовать. Тогда нужно делать хорошую пароизоляцию внутри бани. Здесь лучше конечно использовать несколько материалов, например, пеноплэкс совместно с фольгированным изолятором. С наружной стороны пеноблоки лучше тоже утеплить, например, пенополистиролом или тем же пеноплэксом, а потом уже сделать отделку. Для центральных районов России достаточно утеплителя 100-120 мм. В данном случае точка росы попадет в слой утеплителя и ваши пеноблоки всегда будут сухими и не развалятся через некоторое время.
     
  12. У моего друга баня из пеноблока внутренние стены обшиты рейкой и на рейку степлером пришита фольгированый утеплители изолон оставлено воздушное пространство между облицовочной вагонкой и изолоном и баня получилась супер и зимой и летом прекрасный микроклимат короче на лбителя и на вкус. Ну баня на славу! Стройте не пожелеете!
     
  13. Игорь

    Игорь Гость

    марка любая, вас больше должна волновать морозостойкость. нужна максимально возможная. А лучше - пароизолировать.
     
  14. Катерина

    Катерина Гость

    как лучше пароизолировать
    я не верена что на наружней границе пеноблока будет конденсат, а бревна нет.
    Чтобы не было конденсата на наружней стенке, она должна вентилироваться, делают так называемый вентилируемый фасад. Между наружней отделкой (например, сайдингом) и пеноблоком ставят рейку, чтобы был зазор. Если дом снаружи просто оштукатурен, то с какого ему гнить-то. Пар будет проходить через пеноблок и тут же выветриваться. Чтобы чему то гнить нужна постоянная влажность. Будем делать фольгированным пенофолом, все стыки проклеивай фольгированным скотчем, что практически ислючит прохождение влаги.
    Согласны?
     
  15. Катерина

    Катерина Гость

    Алесандр Сергеевич
    я очень рада вашему сообщению
    А то застращали меня последствиями применения пеноблоков.
    А можно поподробнее (и немного повторимся)
    баня - 1 этажная?
    фунтамент - ленточны?
    стены - пеноблок d600? это 200х300х600
    внутри на стенах рейки (толщиной до 1 см достаточно?)
    далее фольгированный ИЗОЛОН, самоклеющиеся ИЗОЛОН (а он что поэкономичнее, или поудобнее пенофола для бани)
    далее опять рейки
    далее вагонка
    а снаружи стены штукатурили? или так оставили
    а пол? обычные лаги, доска и пр?
    а титан в бане есть (я тогда б уточнила еще пару вопросов) по помывочной
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом