1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пенобетон и перекрытия - какие марки могу использовать совместно с перекрытиями из жб плит

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем lukaml, 29.10.2007.

  1. lukaml

    lukaml Участник

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Привет всем. В строительстве далёк. Хочу поднимать дом 9Х12 в два этажа. Низ гаражи и хоз.помещения, второй жилой. Желание из пенобетонных блоков в два блока. Подскажите какие марки могу использывать совместно с перекрытиями из жб плит.
     
  2. Ильнур

    Ильнур Гость

    Пенобетон плотностью 600 кг на куб м имеет минимум 10 кг на кв см прочности, а 1000 - 50 кг на кв см. Плиту минимум заводим на 15 см. Нагрузка от 6-и метрового пролета будет минимум 4 тонны на метр стены с этажа. Это создает напряжение 4000 делим на 15 см и 100 см (ширина 1 метра) = 2,7 см на кв.м. От веса стены напряжение на уровне второго этажа при плотности 600 будет 0,2 кг на кв см. От покрытия и снега примерно 2 кг на кв см. Складываем =5 кг на кв см. Принимаем пенобетон D600 B1. :drinks:
     
  3. серый

    серый Гость

    Армопояс делать желательно или обязательно?
    зы: неужели плита 8 тонн весит ?
     
  4. lukaml

    lukaml Участник

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Спосибо Ильнур. В общем по пенобетону ясно. Стены будут толщиной 40 см. Плита будет ложиться на 20 см. Плиты перекрытия стандартные, а именно?. А как на счёт варианта нижний этаж из шлакоблока общей толщиной также 40см ( 2 шт) а верх из пеноблока?
     
  5. Василий

    Василий Гость

    Армопояс на пенобетон делать обязательно, и уж совсем обязательно делать на шлакоблок. Что касается шлакоблока, то если Вы посчитаете теплопотери ужаснетесь, вам придется строить рядом кочегарку.
     
  6. Ильнур

    Ильнур Гость

    Не плита 8 тонн, а вся нагрузка. Плита весит 3...4 тонны в зависимости от типа.
     
  7. Ильнур

    Ильнур Гость

    Для малоэтажного дома тема прочности гораздо менее актуальнее, чем тема комфортности. Комфорт- это в первую очередь тепло и т.д.
     
  8. серый

    серый Гость

    Ну так плита двумя концами опирается ? 4000/(15см*100см*2) - 1.4 наверное а не 2.7 ?
    Скажите, а стены первого этажа из такой прочности пенобетона выдержат нагрузку перекрытий и стены второго этажа? Перекрытия 2 этажа лучше делать деревянными?
    Имеется проект дома 1 этаж + мансарда... но большие сомнения у меня про все эти минваты в нашем климате. Поэтому думаю, что если вместо мансарды обычный этаж сделать и маленький неотапливаемый чердак...
     
  9. Ильнур

    Ильнур Гость

    Еще раз поясняю: нагрузка 8 тн не от плиты, а от плиты плюс полезная нагрузка. Полезная нагрузка это - постоянные: вес пола, перегородок и др., временные - вес находящихся на кв. метре людей, мебели и др. Вы надеюсь умеете читать внимательно... Я уж не буду говорить о сочетаниях и комбинациях нагрузок, про коэффициенты надежности по нагрузкам, про коэффициенты сочетаний и др. Я даю окончательно принятое решение, чтобы Вы не ломали голову. Если не заметили, подсказываю, что запас по прочности 2-х кратный. Вы лучше думайте о комфорте в доме, об расходах на отопление и др.
    :drinks:
     
  10. серый

    серый Гость

    Пасиба :smile3:
    О отоплении уже думал, поэтому и выбрал пенобетон.
    Подсказал бы кто ещё стоит мансарду строить или это не для наших зим ?
     
  11. Михалыч А

    Михалыч А Участник

    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Lipetsk
    У Вас пенобетон или газосиликат? Пенобетон- серый, газосиликат- белый. Есть ещё газобетон. Газобетон не получил массового распространения из-за дефицитных составляющих- аллюминиева пудра. Он тоже серый, но на изломе- закрытые блестящие поры. Это- третий вид поризованного бетона. У этих материалов разные характеристики.
    Вы уточните, что у Вас продают. Исходя из этого и нужно давать советы. Ильнур предложил использовать Д600- это газосиликат. А если у Вас его не производят? Для пенобетона Д600- это утеплитель. Конструкционный пенобетон начинается с марки д800, а лучше на первый этаж брать не менее д1000. Хотя это и будет холоднее, на на голову не упадет... Плотность обязательно проверьте при покупке. Это просто сделать обычными весами. Будете сами уверены, что купили нужный материал.
    Армпояс обязательно в любом случае, углы армировать сеткой.
    Шлакоблок для жилых помещений нельзя использовать- там вся таблица Менделеева ,включая тяжёлые металлы. Да и холодный он- плотность-1800кг.
    Мансарда- утеплитель не менее 200мм и все пленки и вентзазоры нужно соблюдать. Посчитайте, что Вам выгоднее по деньгам. Наверное будет одинаково. Здесь возиться с монтажом утеплитея и вентзазорами (а это куча брусков 3х5см), а там- с армпоясом (арматура и бетон). Решать Вам.
    Гараж в доме не делайте ни в коем случае. Это очень плохое решение. Минусы сплошные, плюсов- пока не встречал.
    Удачи!
     
  12. Ильнур

    Ильнур Гость

    Очень рекомендую зайти на сайты ЗЯБов (Завод ячеистых бетонов), например, Челнинский или Пермский или лучше что ближе к Вам. Там Вы увидиде и узнаете, что такое газобетон, как его делают, в каких видах выпускают и как его применить. Цвет Челнинского газобетона белый-белый, структура как у пемзы. А пенобетон это серое-темное дерьмо дешевое с нестабильной плотностью и прочностью, производимое в гаражных условиях. :grin:
     
  13. серый

    серый Гость

    Есть и хороший пенобетон, надо просто смотреть чтоб производился не в гараже, а на заводе где есть своя лаборатория и где плотность и прочность контролируется. Постройки у нас в городе из такого стоят даже не оштукатуренные уже 2 года. Ничё не сыпется.
    Кстати газобетон тоже много кто делает, а в газосиликат тоже пудра идёт. Поры у них не закрытые, а открытые (вот как раз структура как у пемзы). Поэтому воды впитывают до 70% от своей массы. Это минус всех "газо..." Закрытая пористость - у пенобетона , и водопоглощение поэтому гораздо ниже. Вообще самый удачный из них был бы автоклавный пенобетон, но таких никто не делает почему то :smile3:
    Спасибо за совет про гараж, т.к. по проекту он как раз в доме :smile3:
     
  14. Дима555

    Дима555 Гость

    а чем плох гараж в доме? я считал что это хорошо, машина не на морозе стоит, да и удобнее, снег счищать не приходится. Я вижу только плюсы
     
  15. Ильнур

    Ильнур Гость

    Идею гаража в доме предлагаю развить глубже. Например, предусмотреть заезд в зал. :sm031:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия