1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пенобетон, кирпич или дерево?

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем ПАВЕЛ, 02.04.2009.

  1. ПАВЕЛ

    ПАВЕЛ Гость

    Добрый день. Наверное не только меня мучает вопрос: какой материал предпочесть при строительстве своего дома, дабы соблюсти правило - разумная стоимость - хорошее качество. Множество мнений можно найти как в нете, так и на форуме. Зачастую диаметрально противоположных и что более всего сбивает с толку, так это завуалированная реклама в этих "советах". Господа, помогите дельным советом, из чего, чтоб и цена разумная, и тепло, и красиво? Спасибо.
     
  2. александр

    александр Гость

    есть варианты эконом-класса вполне приличные.
     
  3. Все очень просто. Кирпич престижно, дерево тоже. Но если рассмотреть вопрос с точки зрения теплоизолирующей способности стен, или относительно стоимости за квадратный метр стены при одинаковой теплоизолирующей способности, то стена из газобетона, особенно хорощего - Итонг, Хебель, Верхан - вне конкуренции. А сломать можно даже плотину из железобетона. Прочность дома из газобетона вполне достаточна, из такого материала строят целые коттеджные поселки.
     
  4. лиля

    лиля Гость

    на самом деле пенобетон очень выгодно и удобно, самое главное быстро, в этом деле надо подобрать хороший проект и предусмотреть в нем абсолютно, что бы потом не пристраивать всякие веранды и террасы.Но самое главное в этом доме конечно фундамент, для такого дома надо хороший глубокий прочный фундамент. Но у нас так как все не переносят цемент, дом построен из дерева,это сруб и брус второй этаж. Моя ошибка в строительстве была одна единственная, что я доверила строительство узбекам, которые абсолютно ничего не понимают в дереве, штукатурка кладка да, но все остальное, просто не подпускайте близко. Сейчас разбираем полностью собранный в прошлом году дом, собираем заново с учетом дополнительной кладки под цоколем. Эти узбеки все маленького роста вот и наворотили высоту цоколя 1.80, высота первого этажа 2.30, высота второго этажа 2.60. Крышу накрыли под которую всю зиму налетал снег, а стены сложили, так, что к весне под крышей стены разошлись, зато деньги взяли какие и еще больше реставрируют нашу церковь. Вот так желаю удачи.
     
  5. ПАВЕЛ

    ПАВЕЛ Гость

    какие к примеру?
     
  6. ПАВЕЛ

    ПАВЕЛ Гость

    Да, но есть мнение, что газобетон хорошо впитывает влагу, поэтому в доме властность, стены промерзают и прочее. Может у кого есть опыт проживания в подобных конструкциях?
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Дерево - это на любителя. ИМХО. Газо-(пено- и т.д.) бетон - на любителя экспериментов. Кирпич керамический красный - на любителя чтоб дешево и сердито.
    3 года назад я тоже стоял перед выбором : газосиликат Хебель или кирпич Чебоксары. Чебоксары оказись ближе :smile3:
    ИЗ газосиликата стена все равно требует утепления и отделки - чего бы там не говорили манагеры. Из кирпича стена тоже требует. РАзница - 5 см утеплителя. О чем мы говорим? Вы хотите при строительстве перед установкой плит перекрытий или лестниц шаманские пляски с бубнами на кладке плясять? Ради интереса, кстати, посмотрите на рынке сколько стоят дюбеля для пенобетона. Захватите ремешок для подвязки челюсти - чтобы не отвалилась.
    Я не принципиальный противник ячеистых бетонов. Там коровник или сарайчик своими силами - это за милу душу... А дом...
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    И вот надо же, с.ка, манагеры собрались... Окучивают лоха... Ну давайте пройдемся по их пунктам.
    Юрий Викторович
    или относительно стоимости за квадратный метр стены при одинаковой теплоизолирующей способности,

    Ясный пень, сейчас вам манагер посчитает кладку толщиной 2.5 метра, которая нужна чтобы современные теплотехнические нормы выдержать, если только из кирпича строить. А по-честному : стена из красного кирпича толщиной 38 см + 11 см утеплителя. И все - газосиликат становится неинтересен даже по цене.

    Тот же автор :
    Прочность дома из газобетона вполне достаточна,

    Так. А теперь конкретно и без воды. Посмотрим показатель "Прочность на изгиб" : у газосиликата марки 600 она в 10 раз меньше, чем у кирпича марки 100. При просадках грунта под фундаментом или воздействии сил морозного пучения грунта материал в стеновых конструкциях как раз испытывает именно нагрузки на изгиб. Поэтому-то в характеристиках кирпича такой параметр изготовитель указывает, а вот в газосиликатах почему нет - догадайтесь.
     
  9. Serhio

    Serhio Участник

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Тоже свою бочку меда притащу.
    Сразу скажу у меня дом рубленый и считаю дерево лучшим материалом.
    НО вот по ДОЛГОВЕЧНОСТИ. Был тут третьего дня в старом городе разрушенном в 79 году нашей эры. Все дома из кирпича и прекрасно сохранились.
    Посмотрите европу. Люди с минимальным достатком строят из кирпича. В Турции монолит и кирпич. В бетоне, на мой взгляд вообще жить нельзя. И когда люди строят в деревне дом из блоков это или совсем по бедности или им астма нужна позарез.
    Жить на природе надо с природой.
    Удачи.
     
  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Занимаюсь строительством и фасадами с 1993 года...мои постоянные клиенты хозяева домов из ячеистого бетона, дома в принципе не плохие, но требуют доутепления по фасаду пенополистиролом ПСБ-С М-25Ф толщиной 100-150 мм, далее базовый армирующий слой, декоративная штукатурка. Хотя я не вижу большого смысла в использовании ячеистого бетона, так как достаточно сделать кладку из полнотелого красного кирпича в 1,5 кирпича (380 мм) и добавить тот же пенополистирол 140 мм. ????? Продавцы ячеистого бетона ЗАБЫВАЮТ сказать про межэтажный монолитный пояс, про бетонные перемычки над оконными и дверными проёмами, про монолитный армпояс под стропильной системой, а бетон нужно утеплять! Поэтому ячеистый бетон выстыеает в роли стандартной ограждающей конструкции и не более того.
    Достаточно много отделываем фасадов домов построенных из несъёмной пенополистирольной опалубки типа Изодом, Мосстрой-31, ТСТ-Столица и другие. Эти дома вполне комфортабельны, удобны в отделке и эксплуатации.
    Если строить для себя и есть деньги и силы, то конечно лучше строить дом из дерева, но он однозначно будет самым дорогим из всех перечисленных выше. В настоящее время наиболее приемлемым вариантом является дом из обячного, клееенного или пазогребневого бруса 150х150, далее с наружной стороны минераловатная плита от 100 мм, вензазор и облицовка блок-хаусом, вагонкой, сайдингом, при желании керамогранитом и другими материалами. Но дом перед отделко должен выстояться около 2-х лет, более сложная внутренняя отделка, при отделке блок-хаусом, вагонкой фасад необходимо обновлять- красит раз в три года и т.д.

    Вам выбирать... и не связывайтесь с узбеками-таджиками..не выбрасывайте деньги!
     
  11. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Дом из пенобетона img_174082.jpg
     
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Кирпичный дом img_174083.jpg
     
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Дома из дерева, брус img_174084.jpg
     
  14. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Кирпичный дом img_174085.jpg
     
  15. Вольтазар

    Вольтазар Участник

    Регистрация:
    25.12.08
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    А почему не сложить дом из бризолита. И внешнее утепление не нжно - поштукатурил и все. Вал
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом