1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пенобетон = прочность, тепло и экология?!

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Дмитрий З, 19.08.2004.

  1. Дмитрий З

    Дмитрий З Гость

    Приветствую всех!
    Посоветуйте: возможно ли, для климатической зоны северного побережья Черного моря (Одесса), строительство стен толщиной 200мм. из пенобетона, для строительства 2х этажного дома с мансардой? Будет ли это прочно, тепло (зимой до -25)?
    И второй вопрос касательно экологической чистоты этого строительного материала, его (почему-то) не рекомендуют?! Но если вреден цемент (бетон), то -“ от перекрытий не уйти, и штукатурка тоже на основе цемента. Что скажите?
    С Уважением,
    Дмитрий.
     
  2. Michelangelo

    Michelangelo Гость

    По поводу экологичности стен из того или иного материрала можно много и без успешно спорить. Ответ один пенобетон разрешен в строительстве жилых зданий и сооружений, а следовательно удовлетворяет экологическим и санитарноэпидемиологическим требованиям. Значит строить можно.
    По поводу теплый ли будет то здесь надо считать. Какие нормы теплосбережения установленны для вашего региона? Если наплевать на все нормы и исходить из номинала, то строить стену менее 400 мм из пенобетона не рекомендую. К тому же имеет важную роль плотность пенобетона. Для строительства 2х этажного дома плотность пеноебтона должна быть 800 для первого и 600 для второго этажа. Прочностные характеристики менее плотных пенобетонов просто не выдержат нагрузок. И еще имейте в виду что у вас довольно влажный климат, а влагопоглощение пенобетона находится в районе 24% по объему.
     
  3. Дмитрий З

    Дмитрий З Гость

    К сожалению норм для нашего района не знаю, но стены возводят как из кирпича так и из ракушечника толщиной 400. Но если пенобетон более "теплый", то и стены можно тоньше?!
    Оштукатуривание стен спасет от влажности, или нужны иные меры?
    А как считать? Если можно, ссылочкой снабдите.
    Заранее благодарю.
    С уважением,
    Дмитрий.
     
  4. Дмитрий З

    Дмитрий З Гость

    Благодарю. С теплом я разобрался. Укладываюсь во все нормы по теплосбережению. Но вот хотелось бы сравнить с природным камнем "ракушечник". Есть ли у кого информация по коэффициенту теплопроводности или по приведенному сопротивлению теплопередачи для него?

    И второй вопрос: в СНиПе используется понятие класс бетона (при расчете прочности стен). Но как его определить зная только марку бетона?
    Какой класс соответствует бетону плотности 800; (В2-В30)?
    - 600?
    Или какое сопротивление сжатию принимать для них?
    И есть ли нормативная информация по камню "ракушечник"?
    Заранее благодарю.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом